КИРГИЗСКОЕ ЭХО 90-Х В МОСКВЕ. АВТОМАТЧИКИ УКРАЛИ $4 МИЛЛИОНА

Опубликовано 12.11.2022
КИРГИЗСКОЕ ЭХО 90-Х В МОСКВЕ. АВТОМАТЧИКИ УКРАЛИ $4 МИЛЛИОНА

ФОТО: ELMAR KREMSER/SVEN SIMON VIA WWW WWW.IMAGO-IMAGES.DE/GLOBALLOOKPRESS

Большое дело в Москве ценой $4,1 миллиона должно было стать сбывшейся мечтой для бизнесмена из Киргизии. Но на подступах к столице России задумку пришлось свернуть под давлением земляков – неопознанные киргизские «робин гуды» украли капитал, перепугав сотни человек в Домодедово. Впрочем, есть и иная версия развития событий.

Информация о дерзком ограблении на привокзальной площади в Домодедово, совершённом накануне, просочилась в прессу почти мгновенно. Источники сообщили о стрельбе по автомобилю Lexus, похищении крупной суммы денег и объявленном плане «Перехват». В течение нескольких часов никаких уточнений не было. Затем собеседники «Первого русского» рассказали, что жертвами ограбления стали прибывшие из Киргизии граждане. При себе у них был скромный рюкзак и чемодан с более чем $4 миллионами. Деньги привезли для покупки некоего бизнеса. Всю сумму планировали перевезти на чёрном Lexus и белой Toyota, договорённости уже были достигнуты.

На парковке граждан ожидали земляки – не только свои, проверенные люди, но и неизвестные в масках, вооружённые автоматами. Последние посчитали, что сумма должна принадлежать им и, отобрав деньги, затолкали в машины пострадавших. Дальше обратимся к официальному комментарию управления МВД:

По предварительной информации, на пассажиров, прилетевших рейсом из Бишкека в Москву, и встречающих их лиц напала группа вооружённых людей в масках. Угрожая предметами, похожими на автоматическое оружие, злоумышленники забрали рюкзак и чемодан с денежными средствами. Затем усадили нескольких встречающих в машины и вместе с ними скрылись с места происшествия.

Очевидцами преступления стали десятки, если не сотни человек. В курсе случившегося с первых минут были и полицейские. Сотрудники ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово объявили план «Перехват»:

Через некоторое время в лесополосе транспортные полицейские обнаружили две брошенные иномарки, а рядом с ними – ранее похищенных граждан,

– сообщили в полиции.

На этом пока всё. Задержать преступников не удалось. Деньги, по всей видимости, остаются у бандитов. И шлейф преступления в данном случае оказался куда длиннее, чем официальные хроники.

ИЗ АЭРОПОРТА ПРИБЫВШИЕ РЕЙСОМ БИШКЕК – МОСКВА ПРОСЛЕДОВАЛИ НА ПРИВОКЗАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ, ГДЕ УЖЕ ЖДАЛИ ЛИЧНЫЕ ВОДИТЕЛИ. НО ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОЧТИ СРАЗУ БЫЛ СОРВАН. ФОТО: ИВАНКО ИГОРЬ/АГН «МОСКВА».

РАССТРЕЛ НА ТРАССЕ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ?

Как рассказал источник «Первого русского», на пятом километре Раменского шоссе грабители пересели в Chevrolet и уехали в направлении Сельвачёво Раменского района. Кстати, официально личности злодеев не установлены. Есть лишь предположение, что деньги отобрали также граждане Киргизстана, получившие информацию о крупной сумме, вероятно, от кого-то в диаспоре.

Но вернёмся к преступлению. Путь грабителей удалось отследить до поворота на посёлок Володарского. Там вооружённые мужчины в масках заставили остановиться таксиста на Kia, открыв по нему огонь. Стреляли по бамперу, по всей видимости, просто так. Таксиста с собой не забрали, да и вообще уехали в сторону Бронниц, пока больше нигде не засветившись. Есть версия, что таксиста решили наказать, посчитав, что он подрезал Chevrolet. К счастью, мужчина не пострадал и уже успел дать показания полиции.

Задержать преступников по горячим следам не удалось, по Московской области работали и в рамках плана-перехвата «Сирена». По нашим данным, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. А с места происшествия – в точке встречи с таксистом –изъяли 13 гильз калибра 9 мм с маркировкой Luger Tulammo. Кроме того, удалось сделать слепки следов ног, фрагментов протекторов шин, сняты отпечатки пальцев рук.

Есть в этом деле ещё один интересный нюанс. Мы знаем, кто именно привез огромную сумму в Москву. Это бизнесмен средней руки. Согласно открытым данным, он занимается оптовой торговлей текстильными изделиями. Куда киргизский предприниматель с регистрацией в Самаре планировал вложить более 4 миллионов долларов? Касаемо реальных бизнес-проектов нет ни утечек, ни предположений. Но есть версия на условиях анонимности.

В Москву скромными рюкзаками и чемоданами возят валюту для обналичивания по выгодному курсу. В свете санкций наличный доллар стал дефицитным продуктом, поэтому продать валюту можно по серой схеме на взаимовыгодных условиях. Москва – лучшая площадка для таких сделок. Обменяв доллары в столице, можно отбыть домой с заработком на разнице.

НА НЕСКОЛЬКИХ ДОРОГАХ ГРАБИТЕЛЕЙ УДАЛОСЬ ОТСЛЕДИТЬ. А ВОТ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПОКА ПРОБЛЕМЫ. ФОТО: АГН «МОСКВА».

ЧТО В ИТОГЕ?

Деньги в Москву завезли официально. По предварительным данным, они отражены в документах. Таким образом, здесь к киргизским бизнесменам пока никаких вопросов нет. Но удручают несколько очевидных фактов: в сердце России люди в масках, вооружённые автоматами, перехватили гигантскую сумму денег и, бросив своих жертв в лесу, просто для развлечения расстреляли такси на трассе. Слишком сильно напоминает дикие 90-е, отозвавшиеся киргизским эхом.

Закончим официально. Расследование уголовного дела продолжается. Уточняются все детали в рамках намеченных следственных мероприятий. Хочется верить, что преступники в скором времени будут задержаны, а также будет раскрыта информация о возможных обнальных схемах.

ОЛЬГА СЕРГЕЕВА

Источник: https://tsargrad.tv/articles/kirgizskoe-jeho-90-h-v-moskve-avtomatchiki-ukrali-4-milliona_662641
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Наверх