КОГДА ПРОЗРЕЕТ КИШИНЕВ? Обстановка вокруг Приднестровья внушает все большую тревогу

Опубликовано 08.05.2021
КОГДА ПРОЗРЕЕТ КИШИНЕВ? Обстановка вокруг Приднестровья внушает все большую тревогу

12 апреля 1944 года – день освобождения Тирасполя. Для жителей столицы Приднестровья 12 апреля – двойной праздник: и День освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков, и День советской космонавтики. В 1944 году вой­ска 2-го и 3-го Украинских фронтов, продолжая громить гитлеровцев и их румынских союзников, освободили Новороссию и подошли к Днестру, вытеснив врага на правый берег. Линия фронта на его южном участке временно стабилизировалась перед решающим броском РККА для повторного освобождения Бессарабии от румынской оккупации. Впереди у советского командования была еще одна успешная операция по разгрому агрессоров, которая вошла в ратную летопись страны, наряду со Сталинградской, Курской и другими битвами Великой Отечественной войны, как Ясско-Кишиневская операция. Это был 7-й «Сталинский удар», один из крупных и выдающихся по своему стратегическому и военно-политическому значению. Операция началась на рассвете 20 августа, чтобы вновь, как и в 1940 году, выдворить румынских оккупантов, на этот раз вместе с гитлеровцами из Бессарабии.

После освобождения и восстановления в Молдавии советской власти Приднестровье, как и в 1940 году, вновь было оставлено в этой республике в качестве донора доведенной румынскими оккупантами до крайней нищеты Бессарабии. На левобережье Днестра началось восстановление промышленности, создавались и новые предприятия. Постепенно оживала и Бессарабия. Мир обеспечивался советским ракетно-ядерным щитом. Вовремя переметнувшаяся на сторону антигитлеровской коалиции Румыния ловко встроилась в ряды победителей, ей великодушно простили совершенные в годы войны на оккупированной территории СССР злодеяния и даже приняли в «Варшавский договор».

Однако в настоящее время, на фоне происходящих после 2014 года на Украине и в 2020 году в Белоруссии событий, обстановка вокруг Приднестровья вызывает все большую тревогу. Именно поэтому у жителей Тирасполя настроение ныне не столь праздничное, как раньше. Связано это в том числе и с избранием президентом Молдовы гражданки Румынии Майи Санду, провозгласившей своей целью максимальное сближение с Румынией и приверженность курсу евроинтеграции. Безусловно, за этим неизбежно возникнет и зловещая тень НАТО. Новый лидер Молдовы будет педалировать процесс удушения Приднестровья блокадой и санкциями для принуждения пророссийской республики к капитуляции. Синхронно с этими противоправными мерами активизируются усилия по ликвидации российского военного присутствия – ограниченного военного контингента, фактически находящего ныне в положении гарнизона осажденной крепости, остатков склада устаревших боеприпасов и российского контингента Совместных миротворческих сил.

Безусловно, ставка будет сделана на дальнейшее ужесточение режима санкций и блокаду неподконтрольной Кишиневу территории. С точки зрения соблюдения прав человека в отношении приднестровцев это не просто нарушение, а нарушение злонамеренное и преступное, так как Молдова цинично игнорирует все ранее подписанные документы переговорного процесса. В первую очередь остановившее войну Соглашение от 21 июля 1992 года, где четко прописано: «…конфликтующие стороны считают недопустимым применение любых санкций и блокад. В этом контексте будут незамедлительно устранены любые помехи на пути движения товаров, услуг и людей». А ведь под этим и другими, не менее важными документами переговорного процесса стоят подписи руководителей не только конфликтующих сторон, предшественников Санду и Красносельского, но и президентов России, Украины, Действующего Председателя и глав полевой миссии ОБСЕ в Молдове. Однако они, фигурирующие в соглашениях как «гаранты» и «посредники» мирного урегулирования молдово-приднестровского вооруженного конфликта, надлежащих «незамедлительных» мер не принимали, не принимают и, очевидно, принимать не собираются. Более того, после государственного переворота 2014 года Украина стала фактически выполнять функции пособника Молдовы по удушению Приднестровья и принуждению Тирасполя к капитуляции. В результате усилиями Кишинева, Бухареста, Киева, их западных подстрекателей и кукловодов созданы предпосылки для «разморозки» на берегах Днестра «горячей точки» с далеко идущими последствиями.

А что в самой Молдове? Там третий месяц бушуют послевыборные страсти, продолжается политическая турбулентность, обостряются отношения парламента и президента. Но даже не это главное. Американское посольство «разрулит» и эту ситуацию по антироссийскому сценарию, как сделал это посол США в 2003 году, оказав давление на президента Воронина для отказа им от встречи с Президентом России и срыва подписания согласованного с Москвой «Меморандума Козака» – реального плана урегулирования конфликта. Или вынудив олигарха Плахотнюка скатиться с политического небосклона. Главное состоит в том, что Майя Санду намерена активизировать процесс румынизации Бессарабии с перспективой утраты Республикой Молдова государственного суверенитета. Ибо курс в Европу, в Румынию – это дорога в могилу и к исчезновению молдавского этноса как самостоятельной нации. За прошедшие полтора века молдавская идентичность постепенно исчезла вместе с Молдавским княжеством после его объединения с Валахским княжеством и появления на политической карте Европы румынского королевства. Аналогичная перспектива утраты молдавской идентичности и у бессарабских молдаван. Если в Приднестровье законодательно закреплено сохранение идентичности молдаван, то в Республике Молдова сделано уже многое для переформатирования их в румын. Не поэтому ли Кишинев так упорно настаивает на реинтеграции Приднестровья, что находящимся у власти в Молдове идеологам «Народного фронта» необходимо превратить в румын и приднестровских молдаван? Чтобы вновь воскресить из небытия так называемое губернаторство «Транснистрия», созданное в 1941 году на оккупированной немецко-румынскими захватчиками территории Новороссии? И не планируют ли румынские стратеги, под прикрытием НАТО, использовать Приднестровье в качестве плацдарма для нового похода через Украину до берегов Волги? Об этом должны задуматься не только в Москве, но учитывать и в Киеве. Пока не поздно! Тем более что не исключено возникновения в Бухаресте желания реинтегрировать в Молдову не только территорию ПМР, но и восемь других районов бывшей Молдавской автономии, не включенных в состав Молдавской ССР при ее создании в 1940 году и возвращенных Украинской ССР.

Как пока еще не поздно молдаванам Бессарабии обратить внимание ныне правящих кругов их страны на проект Договора о дружбе и сотрудничестве между ПМР и РМ, переданный президентом Приднестровья И. Смирновым 11 апреля 2008 года президенту Молдовы В. Воронину на встрече в г. Бендеры. Ответа ни от него, ни от сменивших его на этом посту руководителей Республики Молдова так и не было получено. А жаль! И если в Кишиневе есть политические силы, которые считают недопустимым исчезновение бессарабских молдаван как самостоятельного этноса и думают о сохранении молдавской нации, то им надо не душить пророссийский регион санкциями и блокадами, а признать независимость Приднестровья – исторической части Новороссии. Это полностью соответствовало бы волеизъявлению на референдумах его жителей, в том числе и левобережных молдаван. Ибо только там, в составе сцементированного доминирующим славянским этносом многонационального населения, были сохранены, в отличие от Молдовы, особенности быта молдаван, их культуры, обычаев, традиций, языка и письменности предков на кириллице. Однако для этого Кишинев должен наконец-то отказаться от исторически неправомерных территориальных претензий на левобережье Днестра, никогда не входившее в состав молдавского княжества.

Надо надеяться, что у молдаван Бессарабии сохранилась историческая память и они не забыли о том, что именно войска Российской Империи освободили их в 1812 году от турецкого гнета, а Советская Россия в 1940 году – от румынской и в 1944 году – от румыно-немецкой оккупации. Что именно Приднестровье добросовестно и бескорыстно играло роль донора для Бессарабии, доведенной Румынией до крайней нищеты и бесправия. Надо не забывать и то, что в августе 1992 года именно Российская Федерация провела миротворческую операцию по принуждению кишиневских агрессоров к перемирию, создала вдоль Днестра зону безопасности и обеспечила возможность для начала переговорного процесса по мирному урегулированию вооруженного конфликта. Хочется надеяться, что в Кишиневе возобладает здравомыслие и стороны наконец-то смогут приступить к рассмотрению предложений, заложенных в «Меморандуме Козака» 2003 года и в переданном молдавской стороне 11 апреля 2008 года Президентом И.Н. Смирновым проекте Договора о дружбе и сотрудничестве между ПМР и РМ. И, что самое важное, при условии признания Кишиневом независимости Приднестровской республики, на этой основе осуществлять взаимопомощь и взаимовыгодное сотрудничество в интересах сохранения в Бессарабии суверенной Республики Молдова и молдавской нации в междуречье Днестра и Прута.

Олег ГУДЫМО

Источник: http://www.rv.ru/content.php3?id=13817
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх