На россиянина завели уголовное дело за отрицание 8 марта и 23 февраля

Опубликовано 10.12.2021
На россиянина завели уголовное дело за отрицание 8 марта и 23 февраля

Житель Мордовии стал фигурантом уголовного дела за критику двух праздников.

Очередной неосторожный пост в социальной сети вылился в разборки с правоохранителями. В этот раз под внимание людей в форме попал житель Мордовии Николай Пискунов. На своей личной странице "ВКонтакте" он решил порассуждать о том, что же на самом деле отмечается 23 февраля и 8 марта.

Оказалось, проблема Николая не только в том, что он по каким-то необъяснимым причинам не ценит дополнительные выходные, но и излишней инициативности – мужчина то ли сам написал, то ли просто перепечатал чей-то труд о праздниках в России. С какой целью он это сделал непонятно, ведь дать конкретного ответа на вопрос: "Что мы празднуем 23 февраля и 8 марта?!" он так и не смог, но пришёл к выводу, что ничего дельного в эти два дня не происходит.

Позже на шедевральный текст Николая наткнулся оперуполномоченный по фамилии Солдаткин, пишет Telegram-канал Baza. Судя по всему, в отличие от Николая полицейский чтит нерабочие дни – он собрал материалы, написал раппорт и передал всё в СКР. Следователи взглядов Пискунова тоже не разделили и возбудили против него уголовное дело. Сейчас фигурант находится под подпиской о невыезде.

По данным местной газеты "Столица С", Пискунов уже давно не дружит с полицией. Минимум трижды его привлекали к ответственности за "массовое распространение экстремистских материалов", "фашистскую пропаганду" и, наконец, за несоблюдение социальной дистанции в День Победы.

К тому же Николай продолжает искренне считать себя "жителем Советского Союза". Вероятно, до критики современных праздников его довела пресловутая ностальгия по прошлому.

Для справки:

"Граждане СССР" – неформальное общественное движение в России, сторонники которого убеждены, что Советский Союз как суверенное государство и субъект международных отношений, де-юре продолжает существовать, считают себя его гражданами. На этом основании участники движения отказываются признавать конституционный строй современной России, соблюдать её текущее законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти. Идеологической составляющей движения является приверженность и пропаганда различных теорий заговора, антисемитизма и неоязычества.

По данным ФСБ России, в 2018 году у движения было 150 тысяч последователей. В 2019 году Верховный суд Республики Коми признал "Союз славянских сил Руси" или "Граждан СССР" экстремистской организацией. В прессе движение нередко иронически называют "сектой свидетелей СССР".

ИСТОЧНИК: https://spb.tsargrad.tv/news/chto-nezakonnogo-nashli-sledovateli-v-otricanii-8-marta-i-23-fevralja_450467

От редакции сайта "Литературно-Исторический Клуб РусичЪ": А за отрицание существования деда Мороза НАС, случайно, судить не собираются?

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх