НА РУБЕЖАХ ИМПЕРИИ.

Опубликовано 03.03.2024
НА РУБЕЖАХ ИМПЕРИИ.

Вся южная граница России от Черного моря до Амура оказалась прикрытой цепью Казачьих Войск, гарнизонов, линий. Казаки становились и пограничниками, это подразумевалось как-то само собой. Когда Екатерина даровала земли на Кубани Черноморскому Войску, в грамоте указывалась главная его обязанность: “Бдение и стража пограничная от набегов народов закубанских”. А служба на границах нигде не была легкой.

Как уже отмечалось, в 1771 г. хан Убуша увел на восток, в Джунгарию, 170 тыс. калмыков. Переселение обернулось катастрофой, больше половины погибло в пустынях от голода, жажды, при нападениях соседей. Уцелевших измученных кочевников китайцы поработили и расселили малыми группами по своим владениям. Но уход калмыков опрокинул и баланс сил в степях. Усилились и осмелели казахи, каракалпаки, а грабить, конечно же, полезли на руских. Изменилась и ситуация в Средней Азии. Здешние ханства, Бухара и Хива, в междоусобицах разорились, пришли в упадок, из прежних центров торговли и ремесел превратились в гнезда хищников. Стали целенаправленно организовывать тех же степняков для охоты за рабами. Особенно страдал от этих нападений участок от Оренбурга до Верхнеуральска.

Россия наращивала оборону. В 1775 г. Оренбургский казачий корпус был преобразован в Оренбургское Войско. Достраивалась Самарско-Оренбургская линия, протянувшаяся на 1780 верст. В 1784 г. в Оренбурге была учреждена пограничная экспедиция. Укреплялась и Сибирская линия. Для ее прикрытия людей не хватало, и сюда направили на дежурство донских казаков, башкир, мещеряков. В 1780 г. они должны были смениться, но многим понравились здешние условия, они подавали прошения остаться в Сибири навсегда. Их зачислили в гарнизоны крепостей, предоставив им традиционное право проводить круги и выбирать атаманов. А 19 сентября 1783 г. здешние казачьи общины были объединены в Сибирскую линию казаков. Появлялись новые формирования, в 1790 г. был создан пятисотенный Иркутский казачий полк. Продолжали строиться оборонительные системы. В 1791 г. на р.Бухтарме заложили Бухтарминскую крепость, к ней протянулась цепь постов и укреплений – которая стала частью Сибирской линии. Еще одну меру для пополнения сибирского казачества предпринял Павел I. По его указу 2 тыс. сыновей отставных солдат Тобольской губернии были приписаны к казакам на правах малолеток.

После ухода калмыков казахские набеги прорывались и в Поволжье. Перекрывая им дорогу, был образован Заволжский кордон – цепь казачьих постов от Гурьева до Малой и Большой Узени. Дополнялся кордон Саратовской линией протяженностью 428 верст. В 1796 г. был оборудован и поперечный кордон через степь до р. Ахтубы. Саратовскую и Ахтубинскую части кордона охраняло Астраханское Войско, остальные – Уральское.

В подданстве России осталась Дербетовская калмыцкая орда. По сравнению с исчезнувшими силами калмыков небольшая, 10 тыс. “душ мужского пола”. Когда она осталась без поддержки соплеменников, ее заклевали казахи. В 1798 г. правительство предложило орде перейти на казачью службу, направило ее на Дон. Но порядки, принятые у казачества, многим калмыкам не понравились, они разделились. В составе Войска Донского остались 2.262 “души мужского пола”, они были приписаны к казакам, составив особый юрт. Другие откочевали обратно в волго-уральские степи. Но здесь нападали те же враги. Калмыкам волей-неволей приходилось налаживать взаимодействие с гарнизонами, с астраханскими казаками. Постепенно пошло сближение, и большинство калмыков со временем влилось в Астраханское Войско.

Методы охраны границы казаки вырабатывали в течение веков. Патрулирование, “залоги” (секреты), наблюдательные посты на возвышенных местах. Системы оповещения об опасности, как сибирские «маяки» (или запорожские «фигуры»), подготовленные к быстрому зажиганию. Казаки издревле учились и вести разведку, читать следы, собирать и анализировать информацию, примечать любые мелочи. Знали, прозеваешь – пропадешь. Приспосабливались к местным условиям. На Кавказе, например, не было такого обзора, как в степях, поэтому черноморцы и линейцы стали строить искусственные наблюдательные вышки – “голубятни”. А сигнализацию упростили. В степях требовалось оповестить о набеге массы конницы, а на Кавказе мелкие шайки горцев лезли постоянно. Тут уж «маяков» не настроишься. Устанавливали просто высокие шесты с пучками просмоленной соломы. Черноморцы стали и первыми в России морскими пограничниками, в 1799 г. указом Павла I в Войске была учреждена береговая флотилия.

В армии казаки тоже выполняли задачи разведки, обеспечивали сторожевое охранение войск. Для этого выставляли заставы по 8 – 15 человек. В версте впереди них развертывалась цепь «бекетов», в каждом по 6 казаков, 2 дежурили, 4 отдыхали. Такую службу они несли в лагерях и гарнизонах, стоявших по западным границам Империи. А при этом казаки фактически стали пограничниками даже в тех краях, которые лежали далеко от казачьих областей. Подобная система сложилась естественным образом, сама собой. Вдоль границ войска, а в передовое охранение выдвигаются казаки.

Павел I решил перевести контроль за рубежами государства на постоянную основу. Он поручил Михаилу Илларионовичу Кутузову “раз навсегда” составить расписание казачьих постов на финской границе [39]. 11 мая 1798 г. Кутузов представил Царю расписания на летнее и зимнее время, предусматривалось держать на постах 378 – 414 донских казаков с 12 офицерами. Павел утвердил проект без замечаний. А в 1799 г. Кутузов был назначен Литовским генерал-губернатором, при этом Царь предписал ему наладить охрану границы с Пруссией. Михаил Илларионович разработал “расписание кордонным постам” из донских полков, расположив их от Паланги до Влодавы. Командирам полков было приказано занять “без изъятия все означенные в расписании селения”, а если между ними найдутся пропущенные важные пункты, занять и их “по собственному рассмотрению”.

Правда, в декабре 1800 г. казаков на западной границе заменили егерскими и гусарскими полками – ведь донцов отправляли в Индию. Но вскоре на престоле оказался Александр I. Многое в политике отца он изменил. Но казаков и он высоко ценил, продолжил мероприятия по упорядочению их службы. Повелел разработать единые Положения для каждого Войска. В 1802 г. были приняты Положения о Донском и Черноморском Войсках. В 1803 г. – об Оренбургском и Уральском.

При воцарении Александра к нему обратились и казаки расформированных Войск, Бугского и Екатеринославского. Большинство их получило статус государственных поселян, это давало возможность безбедно вести хозяйство. Но среди них было немало потомственных казаков – правобережных, малороссийских, бывших некрасовцев, были добровольцы из балканских стран, сроднившиеся с казаками, и материального благополучия им было мало. Они желали службы! Просили восстановить их в казачьем звании. По этим ходатайствам Бугское Войско в 1803 г. было восстановлено. К нему приписали 27 станиц и хуторов с центром в г.Вознесенске. Общее их население составляло 12 тыс. человек. Войско формировало 3 полка и охраняло границу на Днестровской линии.

А вот с Екатеринославским Войском оказалось сложнее. Его земли оказались уже далеко от границ, и львиная доля успела перейти в частное владение. Поэтому было решено Войско не возрождать, а желающих вернуться в казачье состояние переселить на Кавказ. Хочешь снова стать казаком – бросай родные края и езжай драться с горцами. Но даже при таком выборе набралось 3227 человек! В 1803 г. они были переведены на Кубань и составили Кавказский полк, вошедший в число линейцев и занявший участок границы между Кубанским полком и Черноморским Войском [36].

В 1808 г. было утверждено Положение о Сибирском линейном Войске. Кстати, этим документом сибирские казаки впервые официально объединялись в одно Войско. В военное время оно выставляло 10 полков, а в мирное на него возлагалась кордонная служба, ремонт укрепленных линий. На Востоке процветала и контрабанда. В Сибирь и Забайкалье повадились китайские, монгольские, среднеазиатские торговцы, за бесценок скупали у местных жителей пушнину, меняли на водку. Обязанность таможенной службы была возложена на казаков. Расстояния здесь были огромные, и границу поделили на дистанции. Два раза в месяц казаки соседних дистанций встречались на стыке участков, делились информацией. Для контроля, что встреча действительно произошла, обменивались особыми ярлыками.

А на западной границе контрабанда стала сущим бедствием. Она стала главным промыслом еврейских местечек – по другую сторону границы у жителей были родные, знакомые. Таможни на дорогах легко объезжали, зная местные тропки. Гусары и егеря с контролем не справлялись. В те времена в армии попросту не учили уметь присматриваться, прислушиваться, выслеживать. А казаки премудростям следопытов и разведчиков учились с детства. В 1811 г. Александр I вернулся к идее своего отца, организовать охрану границы с Пруссией и Австрией с помощью казаков. Протяженность кордонов составляла 1500 верст, для службы выделялось 10 полков донцов, по 150 верст на полк. Развернулась цепь постов, патрулировали конные разъезды, они должны были два раза в день передавать от поста к посту донесение о “благополучии на границе” [169]. В короткое время на пути контрабанды встал серьезный заслон.

ИЗ КНИГИ В.Е. ШАМБАРОВА "КАЗАЧЕСТВО. Путь воинов Христовых".

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх