«НЕ НРАВИТСЯ МНЕ ЭТА ПРОДАЖНАЯ МОРДА!» КАДЫРОВ ПРИЗВАЛ КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ ПРОВЕРИТЬ РЕЖИССЁРА СОКУРОВА НА ЭКСТРЕМИЗМ

Опубликовано 12.12.2021
«НЕ НРАВИТСЯ МНЕ ЭТА ПРОДАЖНАЯ МОРДА!» КАДЫРОВ ПРИЗВАЛ КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ ПРОВЕРИТЬ РЕЖИССЁРА СОКУРОВА НА ЭКСТРЕМИЗМ

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал слова режиссёра Александра Сокурова, который во время разговора с президентом России Владимиром Путиным предложил «отпустить» из России республики Северного Кавказа.

Обмен мнениями между Путиным и Сокуровым случился накануне во время встречи президента с членами Совета по правам человека. Кинорежиссёр в своём выступлении заявил, что Россия «содержит» Белоруссию, Южную Осетию и Сирию, что слишком дорого обходится стране, и заодно призвал «отпустить» те национальные республики в составе России, которые «не хотят больше жить с нами в одном государстве», прежде всего имея в виду Чечню и Дагестан. По словам Сокурова, если НАТО нападёт на Россию, то дагестанская молодёжь не станет воевать за РФ — об этом режиссёру рассказали сами молодые люди.

Президент России, очень давно знакомый с Сокуровым, назвал слова режиссёра «набором проблем и страхов» и попросил его думать, прежде чем выступать публично, особенно на такие чувствительные темы. «Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась, как многонациональная и как многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию? Ну, в НАТО так хотят сделать», — сказал президент.

Рамзан Кадыров, о котором Сокуров (правда, не называя его имени) отозвался как о «падишахе», ответил режиссёру в своём телеграм-канале.

«Многое мы видим с экранов телевизоров, но чтобы вот так откровенно и открыто отрабатывали американскую идею развала России, проверенную на развале СССР, такое я вижу впервые. Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника выглядела убого, непрофессионально и даже мерзко», — написал он. «На месте компетентных органов я бы дал словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера. Не нравится мне эта продажная морда!», — добавил Кадыров.

Глава Чечни напомнил режиссёру, что в 2003 году на референдуме в Чечне приняли Конституцию, закрепившую место республики в составе России. На заявление режиссёра о том, что у жителей Ингушетии «забрали часть территории» в результате изменения границы с Чечнёй в 2018 году, Кадыров ответил, что тогда именно Чечня пошла на уступки и согласилась с линией границы, предложенной Ингушетией.

Не обошёл вниманием Кадыров и слова о «падишахе». «Я — Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я — глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики. Пусть почитает её, а не американский листочек», — заявил Кадыров.

Также Кадыров назвал Сокурова «базарной тёткой» за то, что тот периодически перебивал президента.

Позже спикер парламента региона Магомед Даудов заявил, что парламент официально обратится с соответствующей просьбой к главе СК Александру Бастрыкину.

Александр Сокуров в ответ на это заявил, что опасается преследования, однако надеется, что Владимир Путин не допустит этого.

«Опасаюсь [уголовного преследования], но надеюсь, что президент этого не допустит, потому что Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения», — сказал он в комментарии «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос, будет ли он извиняться за свои слова, Сокуров подчеркнул, что выступление на совете было дискуссией с президентом. Он также посетовал, что руководство Чечни не расположено к диалогу и «подменяет политическую дискуссию угрозами».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ещё до выступления Кадырова заявлял, что об аресте режиссёра «и речи быть не может».

Андрей Дитмар

ИСТОЧНИК: https://antifashist.com/item/ne-nravitsya-mne-eta-prodazhnaya-morda-kadyrov-prizval-kompetentnye-organy-proverit-rezhissera-sokurova-na-ekstremizm.html

О ЧЕМ РЕЧЬ:

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Рыков
г.Оренбург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх