НОВАЯ ВОЛНА «КАШПИРОВСКИХ» ГРОЗИТ ЗАХЛЕСТНУТЬ РОССИЮ. АСТРОЛОГИ И ШАМАНЫ ПОШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ

Опубликовано 16.03.2022
НОВАЯ ВОЛНА «КАШПИРОВСКИХ» ГРОЗИТ ЗАХЛЕСТНУТЬ РОССИЮ. АСТРОЛОГИ И ШАМАНЫ ПОШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ

ФОТО: JOZEF KLOPACKA, VIACHESLAV LOPATIN / SHUTTERSTOCK.COM

На волне санкций, опасений за наше будущее активизировались шаманы, маги, астрологи и гадалки всех мастей. Такой наплыв паразитирующей волшебной братии мы уже наблюдали в перестройку. Неужели мы снова готовы «заряжать» воду у экранов телевизоров и приглашать экстрасенсов в колхозы ловить энергию космоса для увеличения поголовья (да, и такое было).

ОСТОРОЖНО, АСТРОЛОГИ

Сегодняшние космические посланцы возле телевизоров не делают пассы руками. Действуют тоньше. Каждая женщина хочет быть красивой и любимой – это аксиома. Поэтому «специалисты» создают симбиоз из психологических тренингов и, например, астрологии. Звёздам же верить вроде как можно, потому что про это и по телевизору показывают, и в газетах гороскопы печатают. Но это заблуждение на деле оборачивается весьма неприятными последствиями.

Валерия Клосс переживала не самый простой период своей жизни. Грусть, апатия, отсутствие сил куда-то двигаться. Состояние, знакомое всякому живому человеку. Подружка посоветовала попробовать пообщаться с психологами-астрологами. У мамы Валерии тоже была не белая полоса в жизни – тяжёлый развод с супругом. И если для самой Валерии две барышни-астрологини оказались лишь временной забавой, то её мама застряла в гороскопах надолго. Гороскопы были не простые, а ведические. «Джойтиш» переводится как «свет бога». В этой системе индуистский бог Шива и супруга его Парвати учат по звёздам привлекать удачу, благословение, деньги и секс. И тренировали своих клиентов по этой системе Дарья Любецкая и Наталья Закревская. Фиксированную оплату барышни за свои гороскопы не брали. Говорили: «За донат». Откуда у астрологинь деньги на путешествия по миру, выяснилось на днях.

Последнее время они жили в Египте. Когда начали закрывать воздушное пространство и вводить санкции, моей маме позвонила Дарья. Начала требовать, чтобы мы приютили её на одну ночь. Якобы ей нужно срочно попасть в банк в Санкт-Петербурге. Причём поселиться она хотела именно у нас. Мы предлагали ей снять отдельное жилье или дать денег. Наотрез отказалась и вселилась к моей маме на неделю вместо одного дня,

– рассказывает Валерия.

Отбыв утром 8 марта в аэропорт, «ведически просветлённая» барышня внезапно позвонила приютившей её женщине и начала оскорблять самыми гнусными словами. Якобы ноутбук ведической астрологини был похищен хозяйкой. А поскольку астрологини уже далеко от Петербурга, то пусть «воровка» перечислит на счёт 200 тысяч рублей. Для убедительности астрологини подали заявление о краже в полицию. К счастью для Валерии и её мамы, следователь оказался человеком чести. Он не только выслушал несчастных потерпевших, но и рекомендовал подать встречное заявление. Во-первых, потому, что сам стал свидетелем телефонного разговора ведической астрологини с жертвой, а во-вторых, за несколько дней выяснилось, что жертв много. В слезах звонила петербурженка, у которой останавливалась вторая астрологиня. У неё после отъезда гостьи из дома пропали вещи. Пока потерпевших четверо, но следствие только начинается. На что рассчитывали ведические «просветлённые», оскорбляя своих жертв? Разве можно невиновного человека заставить отдать деньги? Оказалось, всё просто:

Дело в том, что они без ведома клиентов ведут запись своих сеансов. Приходят к ним люди, рассказывают о своих проблемах, жалуются. Наверное, делятся какими-то личными подробностями. Мою маму, например, они начали шантажировать. Если она им не заплатит 200 тысяч или не вернёт ноутбук, они угрожали выложить в Сеть эти записи,

– рассказала Валерия. К счастью, у потерпевших женщин хватило мужества противостоять агрессии астрологинь. Они сохранили скриншоты переписки, сделали аудиозаписи угроз. Следствие разберётся.

КОСМОС НА КОЗУ ТВОЮ

Анатолий Кашпировский и Алан Чумак запомнились как безумный бренд перестройки. Экстрасенсы, усадившие полстраны к телевизорам на сеансы. Экстрасенсы, шаманы, маги гастролировали по стране и собирали стадионы. Секты выкупали деревни и заселяли своими последователями. «Космические посланцы» всех мастей объединялись в ассоциации и называли себя «институтами». Один такой институт психологии и энергетики в 1990-е годы за большие деньги делал замеры интенсивности космического энергетического потока над племенным хозяйством «Губерлинское». Это единственное место в мире, где разводили оренбургских пуховых коз. Резко континентальный климат и высота над уровнем моря сделала уникальной породу парнокопытных. Толщина пуха этих животных – всего 16 микронов. Для сравнения: ангорский пух – 24 микрона. Поэтому двухметровый оренбургский пуховый платок проходит в обручальное кольцо.

На волне перестроечной приватизации менялись руководители племенного хозяйства. Один вот даже космоэнергетика пригласил, чтобы спасти от разорения колхоз. Походил с умным видом и приборами «научный сотрудник» по Губерлинским холмам и повелел поставить мачты, чтобы энергию космоса ловить. Разорился колхоз. И ещё много раз с тех пор менял и собственников, и форму собственности. Чуть совсем коза оренбургская не исчезла с лица земли.

Казалось бы, с таким трудом пережили лихие 1990-е, с которыми устойчиво ассоциируется обилие экстрасенсов. Должна была оставить след психологическая травма и историческая память, но нет. Выросло новое поколение верящих в «чудо» и перестройки не помнящих. Да и на государственном уровне, к сожалению, заслон не поставили.

ШАМАН СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ

Невероятно, но факт: шаманы, экстрасенсы, астрологи и прочий космический люд у нас в стране могут быть сертифицированы как производство. У них даже свой омбудсмен есть. Парапсихологический. Государственный сертификат установленного образца обязан выдать орган по сертификации, аккредитованный в Росстандарте. Для организации с таким богатым историческим прошлым это довольно унизительная ситуация. Документ, подтверждающий качество «паранормальности», выдаёт госорган. Ряд законов, нормативных и подзаконных актов в нашей стране позволяют любому профессиональному сообществу участвовать в системе добровольной сертификации. Видимо, руководствовались принципом: «Зарабатываешь деньги, плати налоги». Так и легализовались люди нетрадиционной духовной ориентации.

К чести Росстандарта, надо сказать, что они пытались пересмотреть порядок получения сертификатов для парапсихологических специалистов и эзотериков. После волны очередных скандалов с мошенничеством в исполнении экстрасенсорной братии депутаты Госдумы выходили с инициативой пересмотреть закон. В 2020 году был даже массовый анонс законопроекта, который позволил бы пересмотреть технические регламенты для сертификации шаманов. Но в 2020 году в стране грянул коронавирус, а потом и глава Росстандарта ушёл в отставку. Будет ли новый руководитель ведомства отстаивать честь своего уважаемого госоргана, пока не понятно. Редакция Царьграда направила запрос в Росстандарт с просьбой прояснить судьбу законопроекта и уточнить список профессиональных требований для претендентов на получение сертификата качества для экстрасенсов и магов.

В какой исторический период на шаманизм и магию стал распространяться «Закон о техническом регулировании»? Как получилось, что в один ряд нормативного пространства попали качество производства и качество гадания на кофейной гуще? Казалось бы, где марки стали и газовых смесей, а где астральные проекции и кодекс ведических жён. Не поверите, но и в этом мы стали жертвами коллективного Запада. На волне общей либерализации экономики наша страна вступала в ВТО. А там было требование об отмене административных барьеров. Мол, рынок сам себя отрегулирует. И пала система советских ГОСТов. В 2002 году сертификацию разделили на обязательную и добровольную. Обязательная следила только за тем, чтобы мы точно не отравились произведённым хлебом и не умерли, вдыхая ядовитые пары лаковых покрытий мебели. А добровольная сертификация допускала использование в производстве не ГОСТов, а ТУ. Технические условия быстро стали авторскими и творческими. Так, отечественная система качества деградировала до сертификации магов. Как сказал бывший директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, такие потери государственная система качества могла понести только в результате мощнейшей экономической диверсии. Но…

Суеверия были свойственны людям во все времена. И это вполне понятно. С одной стороны, человеку от природы свойственна тяга к духовному, с другой, подлинная христианская духовность связана с серьёзным трудом: молитвой, покаянием, постом. Поплевать через плечо, повязать красную нитку на запястье или даже обратиться к экстрасенсу большинству людей гораздо проще, чем сходить на богослужение, исповедаться в своих грехах и причаститься. Чем и пользуются многочисленные шарлатаны, наживаясь на проблемах и бедах людей, не готовых переступить порог храма. Более того, ради наживы этим активно пользуются различные СМИ, в том числе ряд телеканалов, пропагандирующих эту мерзость. И я не оговорился, с христианской точки зрения это именно мерзость, поскольку наносит серьёзный духовный вред миллионам людей,

– объясняет руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков.

ЖЕНЩИНЫ – ЭТО СИЛА

Чаще всего жертвами мошенников магического паранормального становятся женщины. Наивность, уязвимость, усталость толкают слабый пол на поиски лёгкого и прекрасного. Социум держит женщин в постоянном напряжении: чтобы быть успешной, обязана быть красивой и худой, обязана нравиться мужчинам, обязана успевать улыбаться, рожать детей, делать карьеру, иметь талию 60 сантиметров и сама зарабатывать на фитнес. Не успела, значит, сошла с дистанции. И женщины ломаются под этим прессом. Депрессия и синдром хронической усталости стали самыми распространёнными диагнозами. Клирик храма Смоленской иконы Божьей Матери отец Сергий Мороко считает, что прекрасная половина человечества просто себя недооценивает и не там себя ищет:

Да, много печальных, уставших женщин приходят в храм. Но женщины на самом деле очень сильные. В советские годы именно на женских плечах выстояла вся Церковь. Кто в Великую Отечественную войну перевыполнял план на производстве, выносил на себе раненых с поля боя? Женщины. Да и страна у нас на самом деле женская. После войны мужиков осталось мало. Так что, можно сказать, и экономику поднимали тоже женщины.

Морокко

КЛИРИК ХРАМА СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ОТЕЦ СЕРГИЙ МОРОКО НАПОМИНАЕТ, ЧТО В ТРУДНУЮ МИНУТУ ИДТИ НУЖНО ИМЕННО К БОГУ! ФОТО: SMOLENKA.SPB.RU

С точки зрения Русской Православной Церкви любая оккультная деятельность относится к служению диаволу. Отец Сергий напоминает, что многие поколения наших предков в трудную минуту шли именно к Богу:

Откуда пошла поговорка: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»? Потому что предки наши были верующими и Богу доверяли в трудные времена. Кто идёт к астрологам и колдунам, автоматически отдаёт себя в зависимость от тёмных сил. Некоторые люди говорят: «Мы в Бога не верим». Так почему вы тогда верите в Лукавого и его тёмные силы?

Заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе поддерживает коллегу:

Мир меняется. Многие обеспокоены событиями на Украине. Мы желаем всем сохранять спокойствие духа и не поддаваться на попытки вывести вас из душевного равновесия. Если вы стали жертвой мошенников оккультных объединений, обратитесь в миссионерский отдел Русской Православной Церкви. Там всегда помогут тем, кто нуждается в защите.

Кипшидзе

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ ВАХТАНГ КИПШИДЗЕ. ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН «МОСКВА»

Вахтанг Кипшидзе также напоминает, что поиск лёгких путей может так же легко привести к духовной погибели. В Центре священномученика Иринея Лионского собрано много историй жертв оккультных сил. В этот центр можно обратиться как за юридической, так и за профилактической помощью. Информацию о нём можно легко найти в интернете.

ЧТО С ТОГО?

Поиски высшего смысла и спасения души часто заводят не туда. Да, согласно Конституции у нас свобода вероисповедания и слова. Но как-то хочется напомнить ищущим, что разница между традиционной религией и оккультным течением примерно такая же, как между живым ребёнком и, простите, мёртвым. И есть на свете только одна сила, способная вытащить даже со дна морского, не то что из депрессии, – это любовь. И любой священник в любой церкви скажет вам, что Бог – это любовь. Вот в ту сторону и надо идти. А вовсе не по течению, которое неизвестно куда вынесет.

Мы в самом начале мира, который уже не будет прежним. Да, политический курс резко сместился, и последствия можно увидеть только контурно. И да, это не будет легко. Так давайте поддерживать друг друга, а не кидаться в объятья магии и оккультных шарлатанов. Там нет того, что нам нужно. Там нет ничего кроме последующего разочарования, боли и финансовых потерь. Мы сильные, мы справимся.

ЕЛЕНА ЧЕРНЫХ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/novaja-volna-kashpirovskih-grozit-zahlestnut-rossiju-astrologi-i-shamany-poshli-v-nastuplenie_510592
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Павел Рыков
г.Оренбург
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх