НОВЫЕ ЗАКОНЫ САНКЦИОННОГО ВРЕМЕНИ В РОССИИ. ЗНАТЬ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ

Опубликовано 07.03.2022
НОВЫЕ ЗАКОНЫ САНКЦИОННОГО ВРЕМЕНИ В РОССИИ. ЗНАТЬ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ

ФОТО: СОФЬЯ САНДУРСКАЯ / АГН «МОСКВА»

24 февраля, в первый день спецоперации на Украине, в правительстве России заявили, что «готовы меры по защите финансовых рынков и крупнейших компаний от санкций». На деле готовность была не полной – многие меры явно готовились в авральном режиме. Царьград перечисляет основные меры защиты от экономического давления, принятые Россией в первую декаду горячей фазы противостояния.

ЖИЗНЬ ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ

К санкциям такого масштаба нельзя подготовиться за неделю или месяц – для полноценного перевооружения экономики нужно минимум десять лет. Судя по тому, что контрсанкционные меры принимались не единым пакетом, а по очереди в ежедневном, когда и ежечасном режиме, в данном случае подготовка, и без того короткая, была изрядно скомкана. Это видно даже по тем постоянным совещаниям, которые президент и премьер проводят с чиновниками и бизнесменами, – там вырабатываются новые решения, которые, вероятно, не были намечены заранее.

И решений этих столько, что простому человеку вполне позволительно в них заблудиться. Некоторые из принятых решений пока что носят статус проектов, но нет сомнений, что и они будут утверждены в ближайшее время, – референты просто не успевают писать тексты законопроектов, а Госдума – их принимать.

Поэтому мы собрали в одном месте все основные законы, указы, постановления социально-экономической направленности, принятые на середину дня 5 марта, – не в хронологическом порядке, а по тому значению, которое они будут иметь для конкретных людей, живущих и работающих в России.

РЕЙТИНГ НОВОВВЕДЕНИЙ

18. Отчисленных за рубежом студентов определят в русские вузы на бюджетной основе. Мера эмоционально очень спорная: если эти небедные люди видели своё образование и, вероятно, будущее за рубежом, хорошо бы им просто не мешать. Конечно, высок риск, что отчислять будут не только по экономическому (невозможность оплатить обучение в изменившихся условиях), но и по политическому принципу, и здесь людей действительно надо поддерживать.

17. Из России запрещено вывозить иностранную валюту наличными на сумму свыше 10 тысяч долларов – ранее эти деньги следовало декларировать. Входит в комплекс мер поддержки рубля.

16. Введена комиссия для физических лиц при покупке валюты на бирже – сначала 30%, на следующий день 12%. Один из шагов по стабилизации рубля – и одновременно признание Центробанка в неготовности к «адским санкциям».

15. Министерство финансов обязало экспортёров конвертировать 80% валютной выручки в рубли. Очень жёсткая и неприятная для компаний (сырьевого, металлургического, химического, сельскохозяйственного секторов), но совершенно необходимая мера – опять же, стабилизирующая рубль.

14. Возвращение к практике валютных интервенций Центробанка – заставляя экспортёров сдавать валюту, государство тут же реализует её самостоятельно. А вот это уже искусственное укрепление рубля, которое обходится казне в кругленькую сумму.

13. Введение временных ограничений на выход иностранцев из русских активов. Очень резкий шаг, который, несомненно, отпугнёт зарубежных инвесторов. Точнее, спекулянтов, которые привыкли входить и выходить на наш рынок, как тот шарик в горшочек. России не нужны биржевые спекулянты – мы заинтересованы только в людях, которые приходят всерьёз и надолго.

12. Приостановка аукционов по размещению облигаций федерального займа «на ближайшие недели», а лучше бы надолго. Долговая политика России должна быть в корне пересмотрена, в первую очередь в направлении «больше никаких долгов».

11. Ранее намеченного срока запускается четвёртый этап амнистии капиталов. Предприниматели смогут декларировать наличные, а также финансовые активы, в список которых теперь вошли производные финансовые инструменты (например, фьючерсы и опционы). Работающие в легальном поле энергичные, инициативные люди сейчас очень нужны России.

10. Приняты поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют продлевать сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

9. Ограничена возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям – теперь следователи смогут «возбуждаться» только по соответствующему представлению налоговых органов. Долгожданное решение, сокращающее возможность для злоупотреблений.

8. Подписан Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России». Предусмотрены новые ассигнования и налоговые льготы для наших IT-компаний. Непрерывные атаки на русские сайты показали определённые слабости – Россия должна стать неуязвимой. Да и «железо» давно пора производить собственное.

7. Либерализация системы госзакупок – так, до 31 декабря 2022 года больницы смогут закупать лекарства, медизделия и расходные материалы у единственного поставщика, если он находится в России или на территории страны, не вводившей против нас санкции. Это одна из мер, которые должны помочь избежать коллапса на рынке лекарств.

6. С 1 марта отменён НДС на драгоценные металлы для граждан – расширяются возможности инвестирования.

5. С 10 марта введён мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. В любой непонятной ситуации приостанавливай проверки – вполне разумное решение.

4. Власти дополнительно выделят 6 млрд рублей на льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 (низкие ставки для предпринимателей, помогающие сохранить рабочие места), и ещё 5 млрд на льготное кредитование в аграрном секторе. Задача – не допустить всплеск безработицы.

3. Разрешено направлять дополнительные нефтегазовые доходы бюджета на текущие нужды, а не только в «кубышку Кудрина» – Фонд национального благосостояния (ФНБ). Деньги могут пойти на выплату пособий, военных пенсий и т. д., а также на погашение государственного долга. Деньги ФНБ можно вкладывать также в государственные ценные бумаги и акции русских компаний (на это будет выделено до триллиона рублей). Фактически это называется «разбить копилку» – напомним, именно средства другой копилки, Резервного фонда, позволили избежать острого кризиса в 2014-2016 годах.

2. Ввод новых кредитных каникул. Заёмщик, будь то физлицо, предприниматель или предприятие малого или среднего бизнеса, сможет до 30 сентября 2022 года включительно обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул. Кабмин также вправе продлить этот льготный период. Использование права на кредитные каникулы во время пандемии не лишает возможности обратиться с таким требованием и в нынешних обстоятельствах.

1. Рост ключевой ставки Центробанка до 20%. Как ни крути, все мы так или иначе привязаны к ставке – она определяет доступность кредитов, влияет на курс рубля, на политику банков. Да что там – на всю нашу жизнь. К большому сожалению.

ЧТО С ТОГО?

Принятые меры можно разделить на ситуативные и системные – как лечение бывает паллиативным (симптоматическим) и этиотропным (направленным на устранение причины).

С ситуативными решениями всё ясно – поддержка студентов, заёмщиков и рубля. Забавно, что курс рубля поддерживает тот самый Центробанк, глава которого не раз говорила о третьестепенности этого показателя: граждан-де должна беспокоить только инфляция.

Если же говорить о долгосрочных мерах, то каждый раз приходится удивляться мудрости поговорки про мужика, который крестится, только услышав раскат грома. Правительство начинает поддерживать обычный (не олигархический, ему-то везде у нас дорога) бизнес, только когда понимает, что без этого никуда, что ещё несколько дней – и предприятия массово позакрываются, отправив сотни тысяч людей на улицу. Так было со снижением страховых взносов в первую волну пандемии, так продолжается и сейчас.

Теперь главное – довести здравые начинания до логического конца. Ведь если бы мы не бросили на полпути все те хорошие инициативы, которые были выдвинуты в 2014-м (ослабление давления на бизнес и курс на импортозамещение), нынешние санкции были бы в разы менее болезненными.

Может, со второго раза получится?

МИХАИЛ МЕЛЬНИКОВ

Источник: https://rusdozor.ru/2022/03/07/novye-zakony-sankcionnogo-vremeni-v-rossii-znat-dolzhen-kazhdyj_1145985/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх