Нужно ли собирать Земский Собор сегодня?

Опубликовано 11.12.2020
Нужно ли собирать Земский Собор сегодня?

На фото: открытие одного из заседаний Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Естественно, псевдо-русского, псевдо-народного.

Этот вопрос я задал себе после прочтения статьи И.А. Романова с заголовком «Земский собор, кандидаты в цари и нооскоп», и с подзаголовком «Ни от Патриарха, ни от Президента созыва Земского собора мы не дождемся…», опубликованной в 22-м номере «Русского вестника». Сразу же хочу отметить, что с оценкой автора о гибельном положении, которое сложилось в России на данный момент времени, я полностью согласен. А вот по поводу утверждения, что «с молитвой к Богу нам нужно собирать Земский собор», я не могу согласиться и хочу привести здесь свои доводы: почему не могу.

Сам я будучи убежденным монархистом уже почти 30 лет, не однажды сталкивался и сталкиваюсь с идеей, прочно засевшем в сознании многих монархистов, что грядущего Помазанника Божьего мы будем выбирать на Соборе. Красивая, но наивная и неисполнимая мечта. Она основана на представлении, что именно нас, всем сердцем чающих прихода православного Царя, пригласят участвовать в его выборе. Этого не произойдет. И слава Богу, что пока ни Патриарху, ни Президенту не приходит в голову созывать Земский Собор. Но не Дай Бог, если подобное случится! Давайте посмотрим, к каким последствиям это приведет.

Для начала предлагаю мысленно вернуться в наше далекое историческое прошлое. Все Земские соборы на Руси, начиная с самого первого в 1549 году по вторую половину XVII века, когда они утратили свою актуальность, созывались по инициативе главы государства, то есть, Царя, и главы Земной Церкви, то есть, вначале митрополита Московского, а потом и Патриарха Всея Руси. Земский собор, собранный в январе 1613 года единственный из всех был проведен без участия Царя и Патриарха. Первого еще не было, второй находился в польском плену. Но этот Земский собор все-таки был легитимным, так как главная его особенность заключалась в его массовости. Тогда будущую судьбу страны решали представители всех классов и сословий, законодательно и традиционно утвержденных в то время в России. Фактически это был всесословный собор, аналогов которому до него в истории России не было. Вот перечень сословий, представители которых выбирали нового Царя. Духовенство. Бояре и дворяне (они же являлись одновременно и воинским сословием). Городские старейшины, представляющие мещан – жителей городов. Представители крестьян. Казаки. Других сословий тогда в России не было. Не смотря на то, что разногласия при выборе правящего Монарха были жесточайшими и поначалу ни о каком единомыслии не было и речи, все эти люди пребывали в единодушии, ибо все они были православными, и все искренне желали своей Родине благоденствия. Перед проведением Собора сразу же было принято решение отвергнуть всех иноземных претендентов на Русский Трон, включая сына Марины Мнишек, и выбирать только из своих единоверцев и единоплеменников. Но даже и тогда выборы Царя зашли в тупик, так как у каждой партии был свой кандидат на царствование. А когда споры достигли своего крайнего накала, тут русские люди вспомнили о Боге, и положились на Его волю. Был объявлен всенародный пост и всеобщая молитва. И Бог помог прийти к единому мнению. Помазанник Божий был выбран не народом, а Господом. А народ лишь смиренно принял эту Всевышнюю волю.

А теперь давайте посмотрим, каким будет Земский собор, если вдруг Патриарху или Президенту придет в голову его провести сейчас. Давайте спокойно проанализируем, какие сословия у нас в России сложились на сегодняшний день, и кто будет представлять эти сословия. Ну, во-первых, духовенство. При условии, что большинство иерархов Церкви и подавляющее большинство рядовых священнослужителей воинственно не принимают святости последнего Русского царя, а значит, заранее не принимают Царя грядущего, или совершенно безразличны к Царской теме и установлению Православной Монархии в России, надо полагать, что и на Соборе их будет большинство. А зачем им нужен справедливый Царь, при котором придется отказаться от сытой и весьма безбедной жизни, и идти в народ, чтобы в поте лица проповедовать Слово Божье? Второе сословие – многомиллионная армия чиновников. Этим уж точно не нужен Помазанник Божий. Если кого они и будут избирать, то очередного президента из своего же курятника. Далее – крестьяне. Если учитывать, что колхозы и совхозы разрушены, фермерские хозяйства подавляются в зародыше, а большинство бывших крестьян, которые еще остаются в умирающих селах, в качестве рабов вынуждены трудиться на иностранные агропромышленные фирмы, скупившие наши земли, думаю, ни у кого нет сомнения, что крестьян на Соборе будут представлять ставленники этих иностранных фирм. То же самое произойдет и с сословием промышленных рабочих и рабочих добывающих отраслей. Их будут представлять на Соборе олигархи не русской крови, за бесценок при Ельцине завладевшие заводами, фабриками и недрами. Представляете, какого царя они себе выберут?

А кто будет представлять сословие так называемой «творческой элиты»? Пугачева? Киркоров? Басков? Что, эти не нравятся? Тошнит от них? Так ведь среди этого сословия нет православных деятелей культуры: не пускают. Но зато есть покруче вышеперечисленных. За какого царя они будут голосовать? А сословие банкиров? Этим и подавно не нужен православный Царь, они его боятся пуще огня. А как быть со сложившимся в последние десятилетия сословием секьюрити? Ведь миллионы русских мужиков вынуждены работать цепными псами, охраняя имущество «хозяев жизни» и всякую иную чужую собственность. Их-то кто будет представлять на Соборе? Уж никак не простой русский Ванька-сторож. А сословие предпринимателей, мелких, средних и крупных (раньше это было сословие купцов)? Будьте уверены, что их представлять будут олигархи типа Ходорковского и иже с ним. Эти-то какого царя будут избирать? Я уж не говорю про сословие торговцев-азиатов, имеющих российское гражданство. Они ведь тоже будут иметь право выставить своих представителей на Собор. Про военное сословие тоже молчу: оно будет представлено такими выборщиками, которые будут выбирать того, кого прикажут. Ну, а там объявится еще с десяток разномастных сословий, вплоть до секменьшинств. И это при всем при том, что участники предполагаемого «легитимного» Земского собора в массе своей будут не православными, да и не русскими. А истинно русских патриотов-монархистов на Собор не пригласят. Мы ведь не являемся общепризнанным сословием. Мы – так себе, всего лишь общественное движение, малочисленное и не оформленное. И это факт, с которым пока нужно согласиться. Поэтому, я еще раз повторюсь: не дай Бог, если придет в голову Патриарху или Президенту проводить Земский собор сегодня. Да, и вообще, когда бы то ни было.

И как нам быть в сложившейся ситуации? Уважаемый мною мой соратник по перу И.А. Романов свою статью завершает следующими словами: «Нам не на кого уповать, кроме как на Бога. С молитвой к Богу нам нужно собирать Земский собор и свидетельствовать на соборе о воле Божией, о том, на кого укажет Господь, предызбравший православного Царя». Полностью согласен с первым утверждение, что нам не на кого уповать, кроме, как на Бога. А вот с последним заявлением я не согласен. Кому «нам» нужно собирать Земский собор? Кто эти «мы»? Ведь в предыдущих абзацах И.А. Романов сам пишет, что сейчас в России развелось столько претендентов на Трон и столько их «проталкивателей», что в этом скоплении спасателей России (извините за простонародное выражение) сам черт ногу сломит.

Конечно, можно в отдельно взятой патриотической организации собрать несколько десятков единомышленников и назвать это собрание Земским собором. Но его решения не будут обязательными для исполнения всем народом. У нас нет сейчас земли, объединенной единой православной верой и единым чаянием православного Царя – Помазанника Божьего. А значит, и речи о Земском соборе сейчас и быть не может. Так, что же нам делать? Набраться терпения и ждать, когда в России явится Богом посланный вождь, которому поверят все и который объединит всех нас, таких разных по убеждениям, но любящих свою Родину. Он, этот всенародный вождь, искренний и бескорыстный, станет предтечей грядущего Помазанника Божьего. Он укажет нам правильное направление. И когда весь народ воздохнет: «Господи, устали мы мытарится под гнетом бесовского ига. Даруй нам Твоего Царя», – вот тогда и явится истинный Царь. Когда это случится? Когда русский народ проснется. Кто его разбудит? Уж, поверьте – не мы, патриоты. Его разбудят наши враги. Что они сейчас и делают, сами того не понимая. Коронавирус с обязательными намордниками – это только начало. Нынешние наши правители, уверенные в своем всесилии, будут сжимать пружину народного терпения до предела. Они ее сожмут. Но долго ли смогут удержать в таком положении? Ведь они ничего не знают о русском народе. Да мы сами-то себя не знаем, на что мы способны. Уже сейчас начинается пробуждение. С полной ответственностью свидетельствую об этом. Я вижу, как русские люди, далекие от политики и церкви, начинают понимать, что ситуация с коронавирусом – всемирная провокация, глобальный заговор против человечества. А когда все дойдет до абсурдного предела, мы, русские, наконец, окончательно поймем, что никакой хороший президент не спасет Россию. Это миссия только Православного Царя. Мы же, патриоты, владеющие пером, мы не вожди. Мы лишь идеологи грядущего Православного Царства и грядущего Царя. Не наше дело – вести за собой народные массы, а тем более, собирать Земский собор. Наша задача – настраивать русский народ на победу. И вместе со всеми ждать того, к чьим ногам мы смиренно сложим свои таланты и способности, чтобы он, долгожданный, сам повел нас за собой. И только он, Помазанник Божий, будет решать, как обустраивать жизнь на русской земле и собирать ли Земский собор. Это мое личное мнение, и да простит меня мой соратник И.А. Романов, если оно не совпадает с его мнением. Бог в нужное время все расставит по своим местам.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх