О Святом Крестном ходе и собаке – крестоходце… Протоиерей Алексий Навалихин

Опубликовано 24.07.2016
О Святом Крестном ходе и собаке – крестоходце… Протоиерей Алексий Навалихин

Не мечтал даже участвовать, потому что не так давно операцию перенес и ходить на большие расстояния остерегаюсь. Но отцы Викентий (Флорецкий) с Алексием Волковым собрались, наш сын старший захотел пойти, а билетов на вокзале не оказалось. И матушка моя предложила их подвезти и потом забрать. Вот таким образом, как водитель, я оказался на Крестном ходе.

Крестный ход Навалихин 3754666_989725417807445_2878443075446777028_n

Протоиерей Алексий Навалихин

ИЕРОМОНАХ ВИКЕНТИЙDPP_0244

Иеромонах Викентий (Флорецкий). Фото – архив

Присоединились мы к шествию в Шепетовке и дошли до Полонного – это участок пути в 38 километров. Где-то я ехал за Крестным ходом, бабушек и отстающих подбирал, где-то вперед выезжал, чтобы подвезти тех, кто совсем из сил выбился. И потом в тенечке стоял, ждал, пока ход дойдет.

На одной из таких остановок, когда я выехал на пару километров вперед, подъехал человек на машине спросить: «Где здесь Крестный ход?» Я ответил, что скоро подойдет, можно здесь подождать, но водитель решил ехать навстречу, и тогда я попросил и меня туда подвезти, чтобы хоть километр, но поучаствовать. В итоге километра два, два с половиной прошагал. Так я поучаствовал в Крестном ходе.

Крестный ход и пес из Лаврыeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0450

А на фото собачку заметили? Дворняжка такая простая, черненькая, почти по колено. Она с Почаева бежит в самом начале колонны. То, бывает, на обочину выходит, то среди людей мелькает. А как остановится Крестный ход – ходит вдоль дороги.

Отец Викентий показал нам ее: «Представляете, вот эта собака уже три года во всех крестных ходах почаевских участвует. Каким образом она возвращается назад – не знаю. Потому что из Почаева-то люди выходят пешком, а возвращаются на транспорте. Но она тоже назад в город прибегает». Такой интересный факт.

Крестный ход и пес

Крестный ход 13692658_989725424474111_3990706727355876006_n

Крестный Ход. Собака - крестоходец.

Кр.Х.мальчишкиeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0441

Настроение там у людей – праздник! Видно, что утомленные, но нет печального лица. Все трудятся во славу Божию.

Крестный ход монахиeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0458

Крестный ход с детками батюшка easter_procession_ukraine_pochaev_sr_0655

Крестный ход девочкаeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0239

Крестный ход монах впереди

Крестный ход семья

Крестный мама с 2 малышамиeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0640

Священники по очереди все время читают акафисты, каноны, молитвы. Через микрофон и колонки всё это хорошо слышно идущим и вместе с пением народным – «Богородице Дево, радуйся!», «Царице моя Преблагая» – по дороге вокруг разносится.

Крестный ход семья священника в храмеeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_1456

Крестный бабушка в коляскеeaster_procession_ukraine_pochaev_sr_0644

Крестный ход молодежь

Нас везде очень радушно встречали. Как только по дороге храм или село – всех заворачивают и кормят (смеется). Поели, выходим дальше – опять село! И снова столы или просто на траве клеенки расстелены, а на них голубцы, картошка, пирожки-булочки, яйца вареные ведрами, компот бидонами… И все хотят, чтобы паломники у них непременно угостились.

Крестный ход привал у храма

Общался с одним священником, он был очень расстроен. «Була зупинка у нас запланована, ми готувалися, жінки куховарили. А їх за два кілометри від нас зупинили і вже нагодували! Вони у нас майже нічого не їли». Так, бедный, сокрушался.

В каждом селе к иконам выходили местные жители, вставали на колени, чтобы над ними образа пронесли, потом вливались в колонну, шли до соседнего селения и после возвращались домой.

Крестный ход Святой

Что касается провокаций… Внутри Крестного хода это не обсуждается, люди идут и молятся.

Крестный ход провокакция Крестный ход провока

Было такое в пути, что кто-то начал раздавать листовки. Сразу по микрофону объявление: «Без благословения никто ничего не раздает и никто ничего не принимает. Просим отойти в сторону».

Перед колонной несколько машин ехало – полиция, военные, «люди в штатском». С некоторыми из них, когда Крестный ход обгонял, общался. Говорят: «Наша задача – не допустить провокаций». Иногда было видно, как на некоторых участках лесной дороги они обходили местность, все осматривали. Так что некая защита от госструктур присутствует.

На нашем отрезке пути участников было немного, может, до трех тысяч человек. Все очень разные, много молодежи, немало и пожилых. Возле Полонного встретили отца Николая Давыдовского, видели знакомые лица.

Крестный ход святойpd1rgAdCzG8

Фото Сергей Рыжков

Источник: http://helpprison.ru/2016/07/24/o-svyatom-krestnom-hode-i-sobake-krestohodtse-protoierej-aleksij-navalihin/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх