Парламентарии Северной Осетии не поддержали законопроект о QR-кодах

Опубликовано 26.11.2021
Парламентарии Северной Осетии не поддержали законопроект о QR-кодах

Парламентарии Северной Осетии не поддержали внесение изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предотвращения распространения коронавируса. «За» проголосовали только 30 из присутствовавших депутатов при необходимости 35 поддерживающих голосов. Проект закона предполагает предъявлять QR-код о вакцинации, медотвод от прививки или справку о том, что человек переболел коронавирусом при посещении учреждений культуры и общепита, торговых центров и магазинов и массовых мероприятий. До 1 февраля 2022 года также актуален отрицательный ПЦР-тест. Кроме того, законопроект расширяет полномочия главных санитарных врачей субъектов и переносит на федеральный уровень финансирование антикоронавирусной вакцинации.

Лариса Ревазова, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов парламента РСО-А: «Содержание данных норм ясно свидетельствует в пользу принципиальной возможности ограничения прав граждан государством в такой экстраординарной ситуации, которой является сейчас пандемия. Государство уполномочено ограничивать одни права граждан для того, чтобы соблюсти права других граждан. Сегодняшняя ситуация — это права на жизнь людей старшего поколения. Обсуждаемый нами вопрос — это не только про права. И даже не только про здоровье. Это еще и про этические нормы и про интересы поколений. Это интерес молодежи вести привычный образ жизни, интересы среднего поколения сохранить и приумножить достигнутый уровень материального благосостояния. И при этом право старшего поколения избежать преждевременной и мучительной смерти. Именно эти нормы и принципы, которые истекают из естества человека, государство обязано согласовывать, балансировать и защищать».

Елена Князева, депутат парламента РСО-А: «Вакцинация должна быть добровольной. Естественно, каждый человек волен выбирать свою позицию в жизни. Но поголовный пересчет по QR-кодам — это недопустимо. Для того чтобы победить эпидемию, нужно защищать здравоохранение, расширять медицину, больше финансирования туда давать, заботиться о здоровье людей, а не электронно пересчитывать граждан нашего государства».

Источник: https://alaniatv.ru/parlamentarii-severnoj-osetii-ne-podderzhali-zakonoproekt-o-qr-kodah/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх