"Подельники его боялись". На свободу вышел один из самых известных киллеров

Опубликовано 19.11.2023
"Подельники его боялись". На свободу вышел один из самых известных киллеров

МОСКВА, 18 ноя— РИА Новости, Валерий Пастухов. Из колонии строгого режима в поселке Монино отпустили легендарного киллера 90-х Александра Пустовалова. После армии морпех мечтал служить в ОМОНе, но попал в Ореховскую преступную группировку. В криминальном мире его знали как хладнокровного убийцу Сашу Солдата, девушки на московских вечеринках — как улыбчивого Сашу Продиджи. Почему старшина элитных войск стал участником самой кровавой банды России — в материале РИА Новости.

Никто не заподозрил

В семь часов вечера 5 августа 1995-го за столиком в ресторане возле московской мэрии собрались лидер Ассирийской ОПГ Александр Биджамо (Алик Ассириец) и авторитет Геннадий Уткин.

Биджамо надеялся, что опытный в криминальных переговорах Уткин поможет решить дело миром. Не вышло. К ресторану уже подходили люди Оси. Киллер Саша Солдат и его напарник сразу открыли огонь. Три человека, включая Ассирийца, погибли на месте.

Так же закончился конфликт с Буториным и для другого бандита — лидера Кунцевской ОПГ Калигина. Он избил работников автосервиса, принадлежавшего "ореховским". Ося вызвал его якобы на разговор и отправил туда киллера.

Александр Пустовалов

Александр Пустовалов

К заданию Пустовалов подошел с фантазией. Выяснил, что в кафе, где запланирована встреча, идет ремонт. В назначенный день переоделся в робу, взял сумку для инструментов и подошел к другим строителям. Никто из них не заподозрил в молодом человеке убийцу.

"Нервов хватало только у меня"

Александр Пустовалов — москвич. Воспитывала его мать, работница детского сада. Устроила сына в музыкальную школу, потом отдала на дзюдо. Он даже получил разряд.

В средней школе вступил в народную дружину, помогал милиции. После восьмого класса пошел работать на завод имени Хруничева.

Зато навыки Пустовалова оценили члены Ореховской ОПГ. В баре бандиты увидели, как он в одиночку уложил на лопатки их товарищей. Крепкому молодому человеку предложили работу.

Он согласился и быстро стал главным козырем в команде. Бойцу, который владел рукопашным боем и всеми видами огнестрельного оружия, поручали устранять конкурентов и чистить ряды самих "ореховских".

За хладнокровие и исполнительность Пустовалову дали прозвище Солдат. Позднее на допросе он подтвердил, что расправами в бригаде занимались многие, но за самую черную работу брался только он.

"Руслана убили в коридоре с двух выстрелов. Я перенес тело вниз, расчленил. Голову, руки сжег в камине. В расчленении никто мне не помогал. Скажем так, нервов хватало только у меня", — вспоминал в 2000-м Пустовалов одно из своих заданий.

"Хотели — забирайте"

Самое громкое преступление в его деле — убийство другого киллера, Александра Солоника, известного как Македонский. Раньше он тоже сотрудничал с "ореховскими", но потом попался милиции. Подкупив сотрудников, сбежал из следственного изолятора и скрылся за границей.

"Он хорошо стреляет, подготовлен физически, любит риск. Оставлять такого противника за спиной нельзя ни в коем случае", — объяснял Буторин журналистам, уже находясь за решеткой. Устранить киллера приказал Солдату.

К тому моменту полицейские тоже установили, где прячется Солоник. Сотрудники РУБОП уже через несколько часов были в Афинах. Но Саша их опередил.

Он не только выполнил задание, но и заставил милиционеров изрядно понервничать. Через анонимный звонок им передали коробку с картой местности и запиской: "Хотели Солоника — так забирайте".

Александр Солоник

Александр Солоник

Оказалось, за сутки до приезда сотрудников, 31 января 1997-го, преступники позвали Солоника к себе на виллу. Тот пришел не один, а с моделью. Задушили и киллера, и случайную свидетельницу, а трупы расчленили.

"Я же солдат"

Многие бандиты погибли в криминальных разборках. По следам выживших уже шли оперативники. К Саше Солдату удалось подобраться в 1999-м.

В середине ноября до МУР дошли слухи, что Буторин хочет избавиться от своего верного бойца. Оперативникам необходимо было найти Солдата раньше. Киллера, одетого в форму морской пехоты, 19 ноября засекли у дома его матери.

"Сопротивления не оказал, понял, что преступный путь закончился, — вспоминает полковник РУБОП в отставке Михаил Игнатов. — Стал сотрудничать со следствием, честно рассказал, в каких эпизодах участвовал и по чьему поручению".

Оперативники признавались, что задержанный производил впечатление эрудированного человека и умел расположить к себе собеседника. От своих слов не отказывался, все подтвердил в суде.

Сотрудник следственного комитета России  - РИА Новости, 1920, 22.10.2023

"После общения с ним мне было печально, что этот человек оказался не в наших рядах, а на противоположной стороне, — говорит Игнатов. — У него прекрасный аналитический склад ума, все задатки бойца спецподразделения или оперативника. К сожалению, получилось то, что получилось".

Наказание он отбывал во Владимирском централе, а затем — в ИК-9 Тверской области. С 2017-го работал в колонии сборщиком ритуальных изделий, а затем засольщиком овощей. Об УДО просил дважды. Ссылался на тяжелое заболевание и участие в социально-правовой подготовке.

Оба раза суд отказал. Пустовалов вышел на свободу 18 ноября. Еще три года он будет под контролем силовиков, дважды в месяц обязан отмечаться в полиции. Кроме того, ему запретили выезжать за пределы города проживания и выходить на улицу в ночное время.

ИСТОЧНИК: https://ria.ru/20231118/killer-1910139588.html

Справка из Википедии:

Алекса́ндр Серге́евич Пустова́лов, более известный как Са́ша Солда́т (25 сентября 1973, Москва, РСФСР, СССР) — киллер Ореховской ОПГ. На его счету 22 доказанных убийства, в том числе убийство известного киллера Александра Солоника, убийства лидеров и авторитетов ОПГ, сотрудников милиции и прокуратуры. 17 августа 2005 года решением Московского городского суда был приговорён к 23 годам лишения свободы за 18 доказанных на тот момент убийств. В декабре 2016 года был признан виновным ещё в 4 убийствах. Новый приговор составил 24 года лишения свободы с учётом уже отбытого в исправительной колонии срока. Отбывал наказание в ИК-9 в Тверской области. 18 ноября 2023 года выпущен на свободу с ограничениями.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх