ПОЛЬША ГОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ: ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ: ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Опубликовано 22.03.2023
ПОЛЬША ГОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ: ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ: ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ФОТО: MATEUSZ WLODARCZYK/GLOBALLOOKPRESS

Польский посол во Франции Ян Росцишевский заявил, что Варшава намерена непосредственно вмешаться в войну на Украине, если Киев «не сможет отстоять свою независимость». Потому как якобы «польские ценности, которые являются основой нашей цивилизации», будут в опасности. Что это за польские ценности, оказавшиеся в опасности, разбирался Царьград.

Что имеет в виду пан посол, говоря о «польских ценностях», – лучше спросить у самого посла. Уж не то ли, что пока польские мужчины в 90-х толпами сбегали на работу в ЕС, их женщины в поисках заработка приобрели у европейцев репутацию «самых доступных». А сама Польша превратилась едва ли не в главный центр «секс-туризма» в Восточной Европе, как пишет один местный ресурс.

ПОЛЬША НА ВОЙНЕ

Варшава не только делает воинственные заявления, но и активно готовится к войне. Поскольку с поставлявшей прежде оружие Польше Германией нынче отношения у Варшавы оставляют желать лучшего, там ищут новых поставщиков. Так, в порт Гдыни уже прибыла первая партия бронетехники из Южной Кореи, в т.ч. 180 танков К-2 и 212 САУ K9PL. Не забыты и США: ещё в декабре появилась информация о грядущей продаже Польше 116 танков М1А1 «Абрамс» из имеющихся в наличии у армии Соединённых Штатов. Если добавить к этому постоянное увеличение контингента НАТО на польской территории и предоставление Варшавой своего неба для полётов американских самолётов-разведчиков, масштабные военные приготовления «гиены Европы» можно считать доказанным фактом.

Запад, не скрываясь, играет на исторических комплексах поляков – их ностальгии по Речи Посполитой «от моря до моря», в которой Украина и Белоруссия – это «утраченные земли», а их население – природные «холопы» польских панов, сбежавшие некогда к Москве.

Речь Посполитая XVII века – это мощнейшая империя, на востоке доходившая до Смоленска, по площади не уступавшая Русскому царству, а по населению – вдвое его превосходившая. Плюс имевшая за своей спиной Ватикан и людские резервы всей католической Европы. Однако тогдашний «дранг нах остен» (натиск на Восток – нем.) в польском исполнении в сочетании с национальным унижением и религиозным террором населения оторванных некогда от Руси территорий привели сначала к отпадению части «украинных земель» после восстания Хмельницкого, а затем к постепенной потере Польшей в ходе польско-русских войн и всего остального.

Неудача с созданием Восточноевропейской империи (что получилось у России) стала источником жуткого комплекса неполноценности у поляков и, как следствие, их последовательной русофобии. Которая в итоге привела их к четырём разделам страны и полной утрате государственности. Однако это тот случай, когда история ничему не учит, и, видимо, поляки не прочь попробовать повоевать за «Польшу от моря до моря» ещё разок.

ПРОБУЮТ С АНГЛОСАКСАМИ

Подключение Польши к войне на Украине вполне вписывается в общую стратегию США и Англии по фактическому дроблению Европы на «старую» (её надлежит максимально разорить и подчинить, ибо воевать она не хочет) и этакую агрессивно-русофобскую балтийско-черноморскую унию во главе с Польшей. Которая, совершенно не таясь, участвует в войне через поставки оружия и многих тысяч наёмников (около 2,5 тысячи которых уже убиты) и периодически проговаривается о своих намерениях «спасти от русских» (присоединив к себе) западноукраинские области. А получится – так и кое-что из областей восточных. Кроме того, аппетиты мечтателей о «Речи Посполитой 2.0» распространяются на Белоруссию и даже нашу Калининградскую область. Литва, как они надеются, сдастся добровольно. Вот и получится «от моря до моря».

Поскольку неотъемлемой частью «артподготовки» к современной войне является война информационная, уже вовсю ведётся пропагандистская обработка польского и европейского общественного мнения через периодически запускаемые фейки о готовящемся «русско-белорусском походе на Варшаву». Гитлер, если кто забыл, тоже оправдывал своё нападение на СССР тем, что это был якобы вынужденный превентивный удар против готовящегося вторжения в Европу «большевистских орд». При этом Польша уже держит на севере 98 тыс. своих солдат (вся армия Белоруссии составляет 45 тыс. человек), причём 17 тыс. – в непосредственной близости от белорусской границы. Да и нет сомнений, что расположенная неподалёку группировка ВСУ это наступление в случае чего поддержит. По крайней мере диверсии на белорусской территории украинцы уже проводят.

А ОНИ НЕ НАДОРВУТСЯ?

Понять первопричину нарастающей в Польше военной истерии немудрено: парламентские выборы там уже в этом году, а правящей партии «Право и Справедливость» нечем похвастаться, кроме разве что ожидаемого падения ВВП и 15%-й инфляции. В таких условиях переключить внимание общества на внешнего врага и возвращение утраченных земель – вполне ожидаемая тактика. Может и сработать.

Однако не всё так просто. К примеру, анонсировано создание и развёртывание на границе с Белоруссией новой 1-й пехотной дивизии им. Пилсудского. Того самого Пилсудского, что в 1919 году вместо благодарности за предоставленную Польше независимость, воспользовавшись нашей революционной смутой, вторгся на Украину и даже ненадолго захватил Киев, мечтая извести русских как народ. Да вот только для формирования её Польше надо до 500 младших и старших офицеров, при том, что все выпуски военных училищ нужны для обновления кадрового состава уже имеющихся частей.

Да и с рядовым составом не всё так просто: в 2020 году подготовленные резервы составляли около 1,7 млн чел., но вот возрастной состав подкачал. «Запасников» в возрасте 31-40 лет – всего 270 тыс., в возрасте 41–50 лет – 570 тыс., более всего – в возрасте 51–60 лет – 870 тыс. А вот категория 21–30 лет не представлена вовсе, ибо с конца нулевых армия в Польше полностью контрактная. Так что перед Варшавой стоит серьёзная проблема – где навербовать в дивизию им. Пилсудского 15 тысяч оптимистов, готовых повоевать за зарплату в полтора раза ниже средней по стране. А ведь для большой войны на Украине не одна дивизия понадобится!

Говорят о намерении Польши призвать под знамёна 200 тыс. новых пилсудских. Но пока дело ограничивается подготовкой массовых военных сборов и НВП в школах. Впрочем, расслабляться не стоит, ибо и на Украине «тероборона» (используемая ныне в качестве «пушечного мяса» для сбережения кадровых частей) начиналась тоже с этого.

Тем не менее вероятность вступления Польши в войну имеется. Ибо если «украинцы закончатся», то первые кандидаты на роль «пушечного мяса» для Запада – это именно поляки. От своего имени, разумеется. Ибо максимальное уничтожение славян, принадлежащих (по Николаю Данилевскому) к единому «славянскому культурно-историческому типу», является стратегической целью Запада со Средних веков, когда все польские нашествия на Русь неизменно поддерживались через Ватикан деньгами и наёмниками. Славян должны убивать другие славяне – этот принцип своей внешней политики Запад давно усвоил, а рулящие им ныне англосаксы – в особенности.

СОЮЗНИК ТОЖЕ ГОТОВИТСЯ

В Белоруссии к военному психозу потомков шляхтичей тоже относятся серьёзно, и появление на её территории нашей вспомогательной группировки и ряд оборонных мероприятий – тому подтверждение. В Минске не устают подчёркивать, что, хотя первыми в войну влезать не собираются, но готовы ответить на любую агрессию «по всей строгости». Ещё на прошлогоднем праздновании в Белоруссии Дня Победы Александр Лукашенко заявил по поводу возможной польской агрессии:

Пусть попробуют, мы тут рога обламывали и не таким.

И ведь правда: поляки против битого в своё время на этой земле вермахта куда как пожиже будут!

Впрочем, по мнению многих экспертов, развитие событий будет в первую очередь зависеть от решительности России. Как заявил в комментарии для «Первого русского» военный эксперт Константин Сивков:

Всё будет определяться характером действий наших войск. Если нами будут, наконец, применены все виды неядерных вооружений, если после разгрома украинского «контрнаступа» вместо «соплей» и нытья о «необходимости мирных переговоров» наши решительно пойдут вперёд, руководствуясь известным принципом «если враг не сдаётся, его уничтожают», то с высокой вероятностью ни Польша, ни все прочие не посмеют напрямую влезть в чужую драку.

Что с того?

Если будет проявлена несгибаемая политическая воля – без оглядок на то, «что скажет Запад» и учёта чьих-либо шкурных коммерческих интересов, та политическая воля, которая превращает страну и армию в единый воюющий с врагом организм, нацеленный на Победу, – Польша очень быстро перестанет трепыхаться. Варшава, желая урвать свой кусок от неотвратимо разваливающейся Украины, должна думать только об одном – как бы им своего не потерять: ведь четыре раза Польшу уже делили.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/polsha-gotovitsja-k-vtorzheniju-oficialnoe-zajavlenie_746790
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх