После окончания военных действий — под суд. Киевский режим не собирается списывать долги ЖКХ населению

Опубликовано 17.05.2023
После окончания военных действий — под суд. Киевский режим не собирается списывать долги ЖКХ населению

На Украине суммы задолженности за жилищно-коммунальные услуги зашкаливают и продолжают расти. Заверения киевского режима об их списании оказались блефом.

По данным Госстата на 31 декабря 2021 года, долг населения за поставку и распределение природного газа составил 33,8 млрд гривен, за тепловую энергию и горячую воду — 26,6 млрд гривен, за централизованное водоснабжение и водоотвод — 6,4 млрд гривен, за управление многоквартирным домом 5,6 млрд гривен, за вывоз бытовых отходов — 1,3 млрд гривен, за поставку и распределение электроэнергии — 7,7 млрд гривен. Всего — 81,4 млрд гривен.

С начала СВО на протяжении 2022 года со сбором этой статистики были проблемы, ведь часть территорий перешла под контроль ВС РФ, часть из них присоединилась к РФ, часть была или до сих пор остается в зоне военных действий. Поэтому главное статистическое ведомство данных по оплате за услуги ЖКХ не обнародует. А в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры хоть и располагают определенной информацией, собранной «вручную», считают, что сравнивать при таких условиях информацию за 2021-й и 2022 годы — некорректно. Эксперты же неоднократно предполагали, что задолженность растет достаточно быстро и уже достигает 100 млрд гривен.

Чтобы исправить ситуацию с долгами за коммуналку, в парламенте в январе 2023 года зарегистрировали законопроект №8367 «О внесении изменений в закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию». Согласно этому документу, украинцам, чье жилье расположено на территориях ведения боевых действий, задолженности должны списать, но именно за то время, когда происходили там военные действия. Всем остальным должникам остается тот же вариант, который действует и сейчас: реструктуризация долга в течение 60 месяцев (5 лет).

Пока что закон №8367 дорабатывают в Верховной Раде, готовя только к первому чтению. Между тем, Кабмин тоже планирует урегулировать возможность списания задолженности за коммунальные услуги на территориях, перешедших под контроль РФ или же вошедших в состав России.

После введения военного положения на Украине был принят закон №7531, запрещающий взыскание долгов за коммуналку с населения, в том числе и через суд. Но через 6 месяцев после прекращения военного положения коммунальщики смогут потребовать выплатить долги.

1 апреля 2022 года мэр Харькова Игорь Терехов пообещал жителям города списать все долги за коммуналку, начиная с 24 февраля и до окончания военного конфликта. Но вскоре мэрия взяла свои слова обратно и сообщила, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства с 1 июня возобновляют начисление оплаты за свои услуги. Горсовет заявил, что харьковчане были освобождены от оплаты коммунальных услуг в то время, когда коммунальщики выполняли свои трудовые обязанности. Но у предприятий нет финансовой возможности продолжать работать в таком же режиме.

«Да, в результате массированных обстрелов многие объекты критической инфраструктуры были уничтожены или получили серьезные повреждения. Чтобы предприятия могли быстро восстановить их и качественно подготовить Харьков к новому отопительному сезону, было принято решение возобновить оплату услуг ЖКХ», — сказано в заявлении мэрии.

Уточняется, что все начисления за потребленные услуги с 24 февраля по 1 июня 2022 года все же будут списаны, коммунальные предприятия произведут перерасчет, но уже в июле харьковчане получат квитанцию с начислениями за прошлый месяц, то есть, за июнь. В то же время, задолженность, которая была до 24 февраля 2022 года, списывать не будут.

Поэтому должникам киевский режим советует не расслабляться: лучше уж сейчас подписать договоры о реструктуризации и постепенно, по возможности, возмещать долг. Иначе, в худшем варианте, через полгода после завершения военного конфликта поставщики услуг могут обратиться в суд и решение будет принято в их пользу. Кроме того, если сумма задолженности превысит 20 минимальных зарплат (сейчас это 134 тыс. грн), а сбережений или движимого имущества у ответчика столько не наберется, коммунальщики вполне законно смогут забрать у него квартиру.

«Даже если бы и хотели чиновники и депутаты списать долги всем должникам, это сделать почти невозможно, ведь нет такой модели, при которой государство будет компенсировать эти средства. Бюджетным кодексом запрещено платить средства за частных лиц. Но, конечно, нужно что-то с долгами делать. Территории, не находящиеся под контролем Киева — это отдельная история, там, наверное, нужно будет сделать перерасчет, а у должников с других территорий единственный выход — реструктуризация, иначе после войны придется отвечать в суде, и решение точно будет не на стороне должника, который многое может потерять, начиная от своих сбережений, бытовой техники и прочего движимого имущества до автотранспорта или даже недвижимости», — объясняет глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

К слову, даже в течение 2022 года на Украине, когда на законодательном уровне запретили взимать задолженность за коммунальные услуги, было открыто около 52 тыс. судебных дел в отношении должников по коммуналке. А это — 26% от всех гражданских дел в стране. По этим производствам коммунальщики требовали уплаты долгов, которые были еще до начала СВО.

Источник: https://antifashist.com/item/posle-okonchaniya-voennyh-dejstvij-pod-sud-kievskij-rezhim-ne-sobiraetsya-spisyvat-dolgi-zhkh-naseleniyu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх