Проханов — одержимый жрец мавзолея

Опубликовано 01.11.2022
Проханов — одержимый жрец мавзолея

Мавзолейному вероучителю Проханову не дали добро свыше на основание пятой традиционной религии в РФ. Разрабатываемая старым мечтателем «Религия справедливости» так и останется внутренним социалистическим культом Изборского клуба. Но жрецы мавзолея Проханов и Прилепин ещё обязательно поборются за влияние с жрецами Ельцин центра… или договорятся об общем революционном культе «Религии укокошивания России».

Вероучитель религиозного сталинизма

Прохановы на протяжении нескольких поколений были вероучителями различных религиозных сект: молокан, баптистов, сталинистов. Дед нынешнего вероучителя сталинистов, тоже Александр Проханов (1871–1912), был вероучителем у молокан. Проповедовал «духовное христианство» без чудес, но с дарвинизмом. Тот Проханов организовал общество образованных молокан и сам называл его «религиозное безбожное сектантское общество». Идеальное название для современных «православных сталинистов» и прочих «Орденов мечтаносцев»…

Двоюродный дед сталиниста, родной брат предыдущего, Иван Проханов (1869–1935) поначалу тоже был молоканином, но затем перешёл в баптизм и сделал там значительную карьеру. Учился в Лондоне. Встречался с Лениным, Бонч-Бруевичем. Признавался, что с юности симпатизировал идеям социализма. Ленин пообещал, что большевики «сектантоедством заниматься не будут». Хотел построить «Город Солнца» (Евангельск) и ожидал тысячелетнее счастье на Земле. Организовывал молодёжный Христомол. При Сталине проект закрыли, мечтатель-социалист эмигрировал и даже стал вице-президентом Всемирного баптистского альянса. До таких высот в сектах допускаются не всякие…

Современный же Александр Проханов стал вероучителем у сталинистов. Сталинистское яблоко упало недалеко от баптистско-молоканской яблони. Как и его сектантские предки, Проханов уверен, что обладает уникальным опытом видения и созерцания реальности. На самом деле изборский мечтатель и лауреат международной премии Ким Ир Сена (2016) просто духовно нетрезв.

Недавно он «насозерцал» очередную статью «Русский мартен», где сокрушается, что у России нет элиты военного времени. Под словом «элита» Проханов понимает некую орденскую организацию, религиозно-политическую секту, которая бы продолжила «грандиозную, вселенскую работу по созданию небывалого светоносного царства», начатую Сталиным. Ну то есть Международную ССР, но уже имеющую свою «религию справедливости».

Какой же культ предлагается в этой «религии справедливости»?

Изборский Орден прежде должен совершить три «сакральных» деяния, три «подвига во имя веры»:

— закрытие «Ельцин центра в Екатеринбурге», попутно разметав там жрецов культа либерализма;

— снятие драпировки во время парадов с мавзолея. «Ибо мавзолей, — как пишет наш потомственный сектантский вероучитель, — это алтарь, откуда народ отправился в многолетний кровавый поход и вернулся из похода, неся трофеи-штандарты разгромленных фашистских дивизий»;

— переименование Волгограда (основанного в 1589 году, как Царицын) в Сталинград. В замечтанной до окончательного абсурда голове Проханова всё это сможет якобы дать нам дополнительные военные (потустороннего характера?!) ресурсы.

Зачем нужен умерший Сталин как ресурс? Он сам в критические месяцы войны, обратившись к имперским традициям, признал банкротство советских божков? Да потому что в социалистической «религии справедливости» культ Сталина — это слово, олицетворяющее изборского «победного бога» (у Проханова он то с маленькой, то с большой буквы). Этакий то ли социалистический Перун, то ли другой сектантский дух, переселяющийся из одной исторической личности в другую.

Сравните известный евангельский текст с прохановским: [Сталин] «это грандиозное мистическое слово было в начале русских времён. И это слово было у русского победного бога. И это слово было победный русский Бог» (Русский мартен). Сектантский советский дед открыто богохульствует, смешивая свой самопальный религиозный сталинизм с первыми словами Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков». (Иоан. 1:1-3).

Полоумный сектант вещает, что именно в Сталине «жизнь» и что жизнь палача русского народа — это и есть «свет человеков»?!

В изборской «религии справедливости» место Христа — занимает Сталин…

Проханов предлагает поверить в сектантское представление о том, что Сталин это такой вневременной дух, переселяющийся в разных деятелей русской истории. «Русскую историю творил Сталин. Сталиным был Владимир Святой. Сталиным был Иван Васильевич Грозный. Сталиным был Пётр Великий. Сталиным был Иосиф Виссарионович Сталин. Сталиным станет Владимир Путин» (Русский мартен). Либо это маразматический идиотизм, либо попытка построить альтернативное христианскому вероучение сталинства с религиозным культом поклонения Сталину. Не столько как реальному историческому персонажу, сколько как потустороннему духу, отвечающему за мировую революцию и военные победы. Проханов сегодняшнюю реальность России называет бессмысленно «израсходованным временем», которое надо бросить в огонь. Выбран образ «мартеновской печи» как места, из которого был взят мемориальный огонь для революционных захоронений на Марсовом поле.

«Вы слышите гул? Это ревут орудия на украинском фронте. Это ревёт металл у мартенов русской истории. Скоро хлынет сталь».

Да, мы слышим гулкие призывы к революции, к сталинистскому реваншу во время тяжёлой внешней войны. Они опять раскачивают всеми силами Россию в надежде вновь прийти к власти.

Этого больше никогда не должно произойти с моей Родиной. Сталин давно мёртв. Таким же мёртвым останется и неосталинизм «религии справедливости».

Автор: Михаил Смолин

Источник: https://rusnasledie.info/proxanov-oderzhimyj-zhrec-mavzoleya/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх