Протест против ковидных ограничений: итальянская полиция разблокировала порт Триеста

Опубликовано 19.10.2021
Протест против ковидных ограничений: итальянская полиция разблокировала порт Триеста

Бастующие докеры Триеста четвертый день протестуют против ограничительных мер правительства по сдерживанию пандемии коронавируса.

В Италии протестуют против введения антикоронавирусного сертификата

В Италии протестуют против введения "антикоронавирусного сертификата"

Итальянская полиция разблокировала в понедельник, 18 октября, порт Триеста, занятый бастующими докерами. В ходе полицейской операции произошли столкновения сотрудников правоохранительных органов с бастующими. Полиция применила водометы.

Триест стал одним из центров развернувшегося в Италии массового протестного движения против ограничительных мер правительства по сдерживанию пандемии коронавируса. Центральные ворота порта четыре дня были заблокированы рабочими, объявившими пятидневную забастовку с высокой вероятностью ее продления до момента удовлетворения основного требования - отмены "антикоронавирусного сертификата" на рабочих местах.

На работу только с "зеленым паспортом"

С 15 октября в Италии были ужесточены эпидемиологические нормы: граждане, у которых нет "антикоронавирусного сертификата", так называемого "зеленого паспорта", не могут ходить на работу. Получить этот документ могут привитые, переболевшие и сохранившие антитела или сдавшие тест с отрицательным результатом. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно. Власти проявили готовность к компромиссу, предложив сделать для портовиков Триеста экспресс-тесты бесплатными.

Однако протестующие заявили, что мирный протест продолжится до тех пор, пока новые нормы, нарушающие, по их мнению, конституционное право на работу не будут отменены во всей стране. В Италии более 86% людей старше 12 лет вакцинированы по крайней мере одной дозой препарата, после чего им автоматически выдается сертификат о вакцинации.

ИСТОЧНИК: https://www.dw.com/ru/italjanskaja-policija-razblokirovala-port-triesta/a-59535845

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх