Проверка на прочность

Опубликовано 23.04.2023
Проверка на прочность

Киево-Печерская Лавра. Перед ее вратами, прямо посреди «зебры» дорожного перехода стоит на коленях девушка. В руках она держит Распятие и икону Богородицы. Девушка сосредоточенно молится. А вокруг нее совершается беснование. Под задорную бандеровскую песенку одни пляшут, другие подпевают, третьи усиленно снимают на свои смартфоны все происходящее. Девушка на коленях молится, ни на что не обращая внимания.

Действие происходило в начале апреля, когда националисты приступили к незаконному захвату Киево-Печерской Лавры. Тысячи верующих собрались на защиту монастыря, который более десяти веков является главной православной святыней не только для украинцев, но и для русских, и для белорусов. На фотографиях видно, как у храма стоит огромная толпа молящихся. Только несколько десятков человек молятся на коленях. И лишь одна хрупкая девушка решилась с Крестом и иконой в руках войти в скопище бесновавшимся за оградой Лавры. Это, конечно, был духовный подвиг, но подвиг, на который ее сподвиг Дух Святой. Не каждый решится на подобное, многое нужно преодолеть в себе, чтобы сделать шаг навстречу явным врагам и, может быть, самой смерти. Только ведомый Богом может это сделать. А Бог ведет только того, у кого чистая душа. Но Господу дорог любой человек, чье сердце открыто для Него. Поэтому подвиг совершили все: и молящиеся стоя, и молящиеся коленнопреклоненно, и девушка, не побоявшаяся выйти навстречу богоборцам.

Запомните ее имя – Екатерина Ершова, певчая Киево-Печерской Лавры, поэтесса и бард. Вдохновленная своим Создателем, она показала всем украинским православным, как надо служить Богу, и служить без страха и сомнений. Ведь никто из бесновавшихся не посмел из рук Екатерины вырвать Крест и икону, как будто они были раскалены до красна. Это о многом говорит. А главное, это несет надежду на то, что истинное Православие на Украине все равно восторжествует. Простая украинская девушка встала на колени перед распятым Иисусом Христом и Пречистой его Матерью, и Украина впервые за много лет сделала попытку подняться с колен. И она обязательно поднимется. Пройдет время, забудутся имена и Порошенко, создавшего ПЦУ, и Зеленского, толкнувшего народ Украины на братоубийственную войну с Россией, а имя православной украинки Екатерины в памяти Церкви будет жить вечно. И в памяти украинского народа оно сохранится.

Да, для православных на Украине наступают тяжелые времена. Начинается процесс отделения агнцев от козлищ, как предсказывал Сам Иисус Христос. России тоже придется рано или поздно пройти через подобное испытание. Но не сейчас. Украина заявила о своем отказе от русскости. Заявила официально устами своей правящей элиты, устами бандеровцев и националистов. Сколько их в нэзалэжной, идеологически мотивированных на ненависть ко всему русскому? Десятки, сотни тысяч? Ну, пусть два-три миллиона. А что остальные тридцать с лишним миллионов украинцев? Западную Украину в расчет не беру. Народ, живущий там, в массе своей всегда был нам не дружественным. Но остальные, остальные, эти-то, что из себя представляют? Думаю, что часть украинцев, в ком преобладают гены нерусских предков, искренне приняли русофобскую пропаганду. Те же украинцы, которые и по крови, и по генному своему содержанию остаются русскими, просто молчат из-за страха перед небольшим количеством сплоченных, вооруженных и облеченных властью националистов-бандеровцев. Так могло продолжаться сколь угодно долго. Грабят, давят, врут, мошенничают, не дают дышать полной грудью, но ведь не убивают откровенно и не всех сажают. Подобное сейчас происходит и в России. Большинство россиян недовольны своим правительством, но терпят его. И будут терпеть до тех пор, пока оно не коснется самого главного – души народной. А душа народа в его вере, в его традициях, в его культуре, истории, мировоззрении и мировосприятии. Все это медленно разлагается при попустительстве нашей правящей элиты, но в целом пока сохраняется в самых глубинах народной души.

На Украине все пошло ускоренными темпами. Там заокеанским кукловодам удалось форсировать события через управляемых ими глав государства, которыми они последовательно манипулировали на протяжении трех десятилетий. За эти годы в нэзалэжной все было перевернуто с ног на голову, и братский нам народ стал для нас самым яростным врагом. Но кончилось долготерпение Божье, и Он попустил и войну на Украине, и церковный раскол, и отнятие храмов и монастырей у Украинской Православной Церкви, что будет означать фактический запрет на исповедание традиционной религии.

Украина приняла и согласилась со многим, что вызывает гнев Божий. Сейчас там наступает час главной проверки на прочность для всех, кто носит на своей груди православный крест. Господь решил испытать, сколько же верующих среди верующих на Украине, ибо не всякий, устами произносящий: «Господи, Господи», – является Его служителем. УПЦ Московского Патриархата уже не существует в нэзалежной. Под давлением бандеровского режима в мае прошлого года на Поместном Соборе она официально откололась от РПЦ. Скоро режим Зеленского запретит ее повсеместно. УПЦ Киевского Патриархата доживает свои последние деньки, и, скорее всего, со смертью лжепатриарха Киевского Филарета (Денисенко), окончательно прекратит свою деятельность, ибо изначально была церковью раскольнической, то есть еретической. И к тому же практически все незаконно рукоположенные Филаретом епископы уже переметнулись в ПЦУ. У верующих Украины останется два пути на выбор: или идти в широко распахнутые врата ПЦУ Константинопольского Патриархата, в церковь, созданную мирянином Порошенко по указке американских сатанистов, или уходить в подполье и, опираясь на преданных Богу священнослужителей и монахов, создавать катакомбную истинную Церковь, при этом не прекращая активной и открытой борьбы за ее свободное существование.

Проявят верующие Украины верность канонической Украинской Православной Церкви, значит, сохранят верность и РПЦ. И пусть УПЦ откололась от РПЦ, для рядовых прихожан такие детали ничего не значат, многие просто не задумываются над подобными церковными вопросами. Главное, что они сохранят единство вероисповедания с русским народом в своих душах, что в дальнейшем станет (как оно и было всегда) гарантом воссоединения братьев по духу и крови. Если же православные на Украине начнут воспринимать РПЦ как враждебную им Церковь, то веру православную они потеряют однозначно. Сначала они станут номинальными христианами, потом примут неоязычество, и, в конце концов, докатятся до церкви сатаны. Верю, что так не произойдет. Но попытки националистов в этом направлении будут предприниматься и уже предпринимаются. Недаром в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры кровавыми слезами замироточила икона Феодосия Печерского.

Кстати, уже появились первые предатели истинной Православной веры. Несколько монахов Лавры перешли под юрисдикцию ПЦУ. А временно исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской Лавры глава ПЦУ митрополит Епифаний назначил архимандрита Авраамия (Лотыша), бывшего насельника Лавры, перебежчика из УПЦ. Сколько еще будет таких перебежчиков? Вот, только куда?

Украина – одна из немногих стран, где на законных основаниях существует церковь сатаны. Её прообразом послужила американская церковь сатаны в Сан-Франциско, созданная в 1960 году Антоном Шандором ЛаВэем и зарегистрированная им в 1966 году. С этого времени она уверенно и открыто начала протягивать свои щупальца по всей территории Соединенных Штатов. Именно с этого момента некогда пуританская Америка быстро и безвозвратно стала превращаться в мировой рассадник пошлости, безудержного сексуального разврата, человеконенавистничества и откровенного зла. Сейчас американская церковь сатаны насчитывает более 100 тысяч своих последователей. А сочувствующих ей – в разы больше. В 2022 году она потребовала от правительства США допустить ее в школы. И, конечно же, допустят.

Украинские сатанисты пошли дальше своих учителей. И более настойчиво. Сразу после государственного переворота 2014 года бывший украинский военный Сергей Небога (и фамилия-то сама за себя говорит) создал сатанинскую церковь «Божичи». Она тут же была зарегистрирована в государственном реестре религиозных организаций. А в 2016 году суд города Смела вынес постановление о том, что «Божичи» исповедуют «традиционный на Украине культ славянских божеств». Вот так, просто и легко начался путь Украины сначала в неоязычество, а затем в объятия сатаны.

И если американские сатанисты ведут себя более-менее благопристойно, то есть не оскверняют чужие храмы, не убивают представителей других религий, не пытают инакомыслящих и т.д., то украинские сатанисты почувствовали полную безнаказанность, получив из рук послемайданного правительства и получающие до сих пор право творить все, что им взбредет в голову. А взбредает им в голову всякое, что нашептывает им сатана. Так, еще до военной спецоперации в Мариуполе боевики «Азова» устроили тир в Свято-Успенском храме и расстреливали иконы. Священник храма отец Валерий рассказывал: «Когда мы смогли выйти из подвалов, когда я вернулся в храм и увидел это, я рыдал, как ребёнок. До сих пор мурашки по коже, когда прихожу сюда».

А ведь не только батальон «Азов» до своего разгрома Российскими ВС состоял из одних окультистов и сатанистов. Все остальные нацбатальоны укомплектованы такими же служителями сатаны. Об их зверствах и бесчинствах рассказывать нет смысла. Они известны всем. Тот, кто спокойно стреляет в святые иконы, способен на любые преступления. И они их совершают против Православной веры: врываются в православные храмы во время Богослужений, избивают священников и прихожан, в зоне боевых действий обстреливают православные церкви и монастыри. А это хуже, чем убийство мирных граждан. Это убийство народной души. И чтобы ни у кого не возникало сомнений, что ПЦУ Константинопольского Патриархата является филиалом американской церкви сатаны, приведу следующий факт, почерпнутый мной в соцсети: «В 2017 году Небога (основатель украинской сатанинской церкви) стал монахом Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) во Львове при местном митрополите Макарии (Малетич) и принял имя Киприан. После создания ПЦУ, Макарий получил от Варфоломея титул «митрополит Львовский», а УАПЦ вошла в состав ПЦУ. Сатанист Небога стал научным руководителем в «богословской академии» ПЦУ Киева. Это то, что нужно знать о Вселенском патриархе Варфоломее, принимающем в ряды ПЦУ открытых сатанистов». Вот, кажется, и ответ всем верующим украинцам, которые считают себя православными. Нет у них другого пути, как только на единение с Русской Церковью.

Когда решается судьба всей нации и перед ней встает вопрос: «Быть ей или не быть», – тогда верность Богу доказывается не словами, а делами. Как Иисус Христос, Сын Божий, доказал свою любовь к падшему человечеству Своей смертью на Кресте. Первую проверку на прочность православные Украины прошли. И видимым проявлением этого стало молитвенное стояние Екатерины Ершовой. Каким будет следующее испытание? А оно будет непременно. Думаю, сейчас православные Украины должны доказать Богу свою верность терпением и неуклонностью в своих намерениях отстаивать Киево-Печерскую Лавру до конца. Для многих это может оказаться не по силам.

В соцсетях я нашел интервью с неким экспертом. Корреспондент спросил его: «Эта кампания (по дискредитации УПЦ) ведется уже давно, и те прихожане, которые сейчас ночуют в Лавре и ежедневно молятся, читали это все неоднократно. Разве это может повлиять на их решимость?». Ответ был лаконичный, но убедительный: «Будучи лишены руководства и без каких-либо резких движений со стороны власти в виде штурмов рано или поздно они разойдутся». Корреспондент задал следующий вопрос: «А если за это время там появятся свои внутренние лидеры, которые возглавят противостояние?» На что эксперт сделал емкое и убийственное заключение: «Их пересажают». По-моему, он прав. Если режим Зеленского не проявит никаких агрессивных действий в отношении защитников Лавры, а будет лишь незаметно выявлять, нейтрализовать и изолировать потенциальных лидеров, верующие, просидев в осаде несколько суток, начнут сами расходится. Но недаром бытует поговорка: «Кого Господь хочет наказать, того лишает разума». Власть первая может не выдержать и приступить к активной фазе зачистки территории Лавры. Это может произойти по-разному. Или будут привлечены боевики нацбатов. Или власть найдет отморозков среди местного населения, которые за деньги сымитируют горячие «патриотические» чувства и начнут насильно разгонять православных. И при этом официальные силовые структуры разведут руками и заявят: «Мы же не может гражданам Украины запретить проявлять свой патриотизм. Ведь они тоже за православие, только без москалей».

Во всяком случае, последним испытанием, какое предстоит пройти православным на Украине, и которое покажет Богу, сколько верующих среди верующих украинцев, будут кровавые гонения. Все к этому идет. Ведь нелюди, подобные Зеленскому, на самом деле не верят ни в Бога, ни в сатану. Они верят только в силу денег и оружия. Сами неверующие, они никак не могут взять в толк, что веру в душе нельзя так просто заменить на некий суррогат. Можно человека приучить даже думать по-другому, но чувствовать Бога по-другому заставить невозможно. Они воспринимают веру как идеологический инструмент. Но вера – не идеология, хотя сама и может быть, и должна быть основой всенародной идеологии. Она – как любовь, она входит в сердце человек и захватывает его полностью, овладевая его разумом и сердцем. Ведь нельзя же насильно полюбить другого, нелюбимого человека. Любовь вне манипуляций с ней. Ее можно отнять у человека только вместе с его жизнью. Так и с верой. Если, конечно, эта вера истинная, а нее показная. Можно отнять или разрушить храмы и монастыри, можно запретить открыто исповедовать свою веру, но при этом вера еще глубже войдет в сердца верующих и еще надежнее укрепиться в них. Так было и будет всегда. Чем сильнее гонения на истинную Христову Церковь, тем крепче становится она. И в этом главный просчет и режима Зеленского, и заморских его хозяев. Они объявили войну Богу, и, значит, они изначально обречены на поражение.

Я верю, что на Украине окажется достаточно по-настоящему верующих православных христиан, таких, как Екатерина Ершова. Если появилась одна такая, значит, появятся и другие. И Бог будет на их стороне. Ибо Он помогает только верным Своим. Даже, если весь мир ополчится против них, с Богом они все равно будут в большинстве. И они победят!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх