Сенатор Шейкин призвал Роскомнадзор заблокировать 51 VPN-сервис, с помощью которых россияне посещают запрещённые сайты

Опубликовано 10.11.2023
Сенатор Шейкин призвал Роскомнадзор заблокировать 51 VPN-сервис, с помощью которых россияне посещают запрещённые сайты

Заместитель руководителя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин заявил, что написал обращение в Роскомнадзор с просьбой заблокировать в России 51 VPN-сервис, которые предоставляет доступ к запрещённым в России ресурсам.

«Полагаю, что эти сервисы, функционирующие на территории РФ, продолжают предоставлять доступ к запрещенным ресурсам, что является нарушением требований законодательства РФ. На основании изложенного прошу Вас проверить выполнение требований российского законодательства указанными VPN-сервисами и, в случае выявления нарушений, рассмотреть вопрос о принятии решения об ограничении доступа к указанным VPN-сервисам в соответствии с положениями Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 29.07.2017 № 276-ФЗ», — написал Шейкин в обращении на имя главы ведомства Андрея Липова.

Сенатор в обращении также напомнил, что российские магазины приложений провели дополнительные проверки соблюдения требований законодательства РФ VPN-сервисами, размещенными на платформах магазинов приложений.

«По результатам таких проверок магазинами приложений был исключен ряд VPN-сервисов. В частности, такие сервисы предоставляли доступ к социальным сетям Facebook* и Instagram*, которые запрещены на территории РФ...», — подчеркнул Шейкин, отметив, что список из нарушающего закон 51 VPN-сервиса, среди которых много популярных VPN, «на данный момент доступен к пользованию гражданами».

Шейкин подчеркнул, что с 2021 года Роскомнадзор заблокировал уже почти «200 VPN-сервисов, нарушающих законодательство». По его словам, есть «все технические возможности для ограничения работы отдельных приложений, которые позволяют получить доступ к запрещенному на территории страны контенту».

«Сейчас наиболее распространенный способ блокировки — это ограничение доступа к серверу VPN по доменному имени или IP-адресу», — объяснил политик.

Ранее зампред совета по цифровизации сообщал, что направил обращение Липову с просьбой проверить VPN-сервисы, размещаемые в российском магазине приложений NashStore, на соблюдение требований законодательства РФ. Одновременно парламентарий направил письмо генеральному директору ООО «Цифровые платформы» Арсению Щельцину с просьбой предоставить информацию о том, каким образом осуществляется контроль соблюдения размещенными на платформе VPN-сервисами требований законодательства РФ, а также проводились ли проверки сервисов перед их размещением в NashStore, все ли они соблюдают указанные требования законов. Позднее сенатор сообщил, что NashStore удалил VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки в нарушение законодательства РФ.

Аналогичное обращение Шейкин направлял Липову в отношении магазина приложений RuStore. Также сенатор обратился к министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву с предложением запретить размещать в RuStore нарушающие законы VPN-сервисы.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник: https://antifashist.com/item/senator-shejkin-prizval-roskomnadzor-zablokirovat-51-vpn-servis-s-pomoshhyu-kotoryh-rossiyane-poseshhayut-zapreshhyonnye-sajty.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх