СИРОТСКИЕ КОТЛЕТКИ В ОБМЕН НА «ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ». ДЕПУТАТ УЛУЧШИЛ ЖИЛЬЁ ЗА СЧЁТ ДЕТЕЙ?

Опубликовано 26.12.2021
СИРОТСКИЕ КОТЛЕТКИ В ОБМЕН НА «ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ». ДЕПУТАТ УЛУЧШИЛ ЖИЛЬЁ ЗА СЧЁТ ДЕТЕЙ?

ФОТО:: STENKO VLAD / SHUTTERSTOCK.COM

Очередной коррупционный скандал раскручивается в Ростовской области. Предполагается, что не самый известный в регионе экс-депутат смог сэкономить на средствах, выделяемых из бюджета на питание в детских лагерях, причём делал это, возможно, не один год.

«Лучший унитаз года» – такую премию можно было бы выдавать отечественным коррупционерам. Ещё не забылась цыганская роскошь дома главного ставропольского гаишника, как нам показывают ещё один «Версаль» – теперь уже в Ростовской области. Здесь прошли обыски в рамках возбуждённого уголовного дела в отношении бывшего депутата Поляковского сельского поселения Неклиновского района Виталия Латышева, в Сети появились фотографии и позолоченных унитазов, и уникальной мебели, и бассейна – полный «джентльменский набор» коррупционера.

Конечно, сейчас экс-депутат утверждает, что всё в доме добыто собственными руками и, видимо, непосильным трудом. Но у правоохранителей, судя по заведённому уголовному делу, на этот счёт совсем другое мнение. Латышева считают причастным к хищению денег, которые из года в год выделяются в регионе на отдых детей из малообеспеченных семей и сирот.

Telegram-канал BAZA выложил видео, на котором человек, очень похожий на Латышева, обсуждает с бухгалтером вопрос: как сэкономить деньги на питании в лагерях. В частности, идёт разговор о котлетах, прописанных в меню. Мужчина, похожий на Латышева, считает, что давать их детям необязательно, но в те дни, когда в лагерь приезжает инспекция, всё должно быть, как полагается.

ЛОГИКА ПРОСТА: СТАЛ ДЕПУТАТОМ – ИСПОЛЬЗУЙ КРЕСЛО ДЛЯ ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ

Скандальную историю в программе «Царьград. Сегодня» ведущая Диана Сорокина обсудила с руководителем рабочей группы Госдумы по защите семьи и детей от ювенальных технологий, координатором проектов «Русский Лад» Николаем Мишустиным.

– Николай Николаевич, как вы думаете, можно верить депутату, отрицающему свою вину?

Николай Мишустин: Слово должность – оно ведь от слова «долг», прежде всего перед обществом. Если депутат позволяет себе такой уровень жизни, то совершенно понятно, для чего он свою должность и свой статус использует – для того, чтобы грабить и воровать.

Обычно все региональные депутаты работают на освобождённой основе, зарплату они не получают. Откуда могла взяться вся эта роскошь?

Нередко в депутаты идут люди, которые финансируют, к примеру, избирательную кампанию какой-то партии. Для них главное – капитализация власти, рентабельность любой ценой. Когда они становятся депутатами, они продолжают зарабатывать деньги за счёт общественных фондов и бюджета, уже совсем себя не ограничивая, считая, что это их «право»: ведь они что-то потратили, теперь им должны.

Эта такая теневая часть избирательных кампаний, которая проявляется потом в виллах, дворцах или яхтах. К сожалению, это коррупционная модель, которая часто сопровождает выборы. Проявилась она и здесь. Сначала избирателям вешают лапшу на уши, рассказывают какие-то сказки. А потом садятся в кресло, на пять лет все обещания забывают, зато используют свой статус для доступа во все органы власти и возможность утверждения бюджетов для личного обогащения.

Но одно дело, когда деньги воруют на благоустройстве, на дорогах, на детских площадках, на малых архитектурных формах. Но когда начинают тащить у детей-сирот или у малоимущих – это уже говорит, что такие люди достигли какого-то дна, а дальше их деятельность чревата социальными потрясениями. Больше всего поражает лицемерие таких граждан.

К беседе в студии «Первого русского» подключилась корреспондент Царьграда из Ростова-на-Дону Юлия Банишевская.

ВЫДАВАЛИ НА ДЕТЕЙ, НО 30% ЗАБИРАЛ НА СВОИ НУЖДЫ

– Юлия, расскажите, какие последние новости есть по этой истории?

Юлия Банишевская: Сейчас вся Ростовская область с интересом наблюдает за тем, что происходит.

Последние новости такие: депутата сельского поселения Поляковского в Неклиновском районе нашей области исключили из партии «Единая Россия» за действия, которые его однопартийцы назвали циничными. Всю область потрясло видео, где он обсуждает со своими подчинёнными, как можно сэкономить на котлетах для детей в оздоровительном летнем лагере.

Выяснилось, что депутат Латышев является учредителем не одного, а сразу десятка детских лагерей, которые получали тендеры от Министерства труда Ростовской области на организацию летней оздоровительной кампании. Там отдыхали дети из малоимущих семей, дети-сироты.

Соответственно, они туда приезжали и недополучали питание, которое им было положено по закону. Экономили на мясе, на крупах, на фруктах. И, в общем, дети, голодные, звонили родителям, у кого они были. А многим даже некому было пожаловаться, если дети оказывались сиротами.

– Но он сейчас продолжает так и возглавлять этот оздоровительный центр?

Ю.Б.: Дело в том, что он является учредителем десяти детских оздоровительных лагерей, они носят форму организации ООО. Понятно, что никто его не может снять с этой должности, он учредил эти организации. В то же время некоторыми лагерями не он лично руководил, а директорами работали его ставленники. Так что пока что известно только об отставке по политической линии партии. А он продолжает владеть этими лагерями.

– А уже доказано, что он именно наживался на этом, есть конкретные суммы и цифры?

Ю.Б.: Суммы известны. Буквально вчера Минтруд Ростовской области озвучил масштабы летней оздоровительной кампании в Ростовской области. За лето у нас отдохнули 20 800 детей, одна путёвка в такой летний лагерь стоила 30 тысяч рублей. То есть общий объём финансирования только за лето 2021 года составил 624 миллиона рублей.

Есть информация о том, что Виталий Латышев с 2015 года участвовал в госзакупках на приобретение этих путёвок детям. И за эти годы принадлежащие ему учреждения получили из бюджета Ростовской области более миллиарда рублей на организацию отдыха малообеспеченных детей и сирот.

Предполагается, что около 30% этой суммы могли пойти не по назначению, то есть были потрачены не на котлеты для детей, а на совершенно другие цели.

КТО ЗАЩИТИТ ДЕТЕЙ-СИРОТ?

– У меня один вопрос к юристу Олегу Сухову, который присоединился к нашей беседе по видеосвязи. Получается, что сироты вообще самый незащищённый слой населения. И, пока они растут, все могут делать что хотят и ходить безнаказанными?

Олег Сухов: На самом деле это, конечно, не так. У нас сироты находятся на попечении. За исполнением норм законодательства обязаны следить как органы опеки, так и прокуратура. Дети-сироты находятся в соответствующих домах. И организации их проживания, обеспечения и так далее уделяется много сил и внимания.

В данном случае, я думаю, вопрос в другом. Дети-сироты не могут сами защищать свои права. У них нет близких людей, как у обычных детей, нет родителей, которые всегда рядом, всегда готовы защитить их интересы и права.

А насколько это могут делать педагоги или должностные лица из органов опеки, это вопрос. Не всегда это возможно, не всегда здесь есть близкий контакт, чтобы увидеть те или иные нарушения.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА

Источник: https://tsargrad.tv/articles/sirotskie-kotletki-v-obmen-na-zolotoj-unitaz-deputat-uluchshil-zhiljo-za-schjot-detej_467945
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх