Программа двадцатых Кадашевских чтений 20 - 21 декабря 2016 г.

Опубликовано 19.12.2016

Первый день. 20 декабря. Начало 10.30

1. Протоиерей Александр Салтыков

Настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах

Вступительное слово

1.1 Протоиерей Владимир Воробьев

Ректор ПСТГУ

Приветственное слово

2. Протоиерей Николай Скурат

клирик храма святого пророка Божия Илии Обыденного; секретарь Ученого Совета Сретенской Духовной Семинарии, заведующий кафедрой Богословских дисциплин

Колокола московской Илие-Обыденской церкви и их уничтожение в послереволюционный период

3. Гусаков Михаил Георгиевич

археолог, кандидат исторических наук

Дославянская Москва, VIII век до н.э. – VIII в. н.э.

4. Федюкина Елена Владимировна

кандидат культурологии, Институт славянской культуры, Москва

Феномен восточнославянского просветительства и его уроки (к 500-летию издания «Русской Библии» в Праге. 1517–1519)

5. Пушков Виктор Петрович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник археографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Судьба пергаменной книги на Московском печатном дворе в XVII веке

6. Павленко Алла Александровна

кандидат исторических наук

Образ Райского сада в творчестве царских изографов XVII века

7. Киприн Владимир Александрович

член Союза московских архитекторов

Церковь Всех Святых на Кулишках

8. Мелихова Аида Александровна

Комиссия «Старая Москва», координатор группы исследователей по Пушкинской площади

Зачем нужно восстанавливать Страстной монастырь?

9. Копьёв Владимир Геннадьевич

магистрант Минской духовной академии, выпускник ИДО ПСТГУ

Воплощение тоски русского народа по Православной Церкви в советском кинематографе на примере кинотрилогии о «Неуловимых»

14.00 – Перерыв (30 мин.). Буфет в каминном зале

10. Григорьева Наталья Святославовна

историк, Союз московских архитекторов, консультант Совета по градостроительному

развитию Москвы

Кипр и его христианское достояние в сакральном пространстве Русского мира

11. Гурари Марк Натанович

зам. председателя Совета Союза московских архитекторов, академик Академии Архитектурного наследия

Россия–Греция: синергия совместного архитектурного творчества

12. Малкин Сергей Абрамович

член Историко-родословного общества

Девятая православная духовная миссия в Пекине 1807–1821 гг.

13. Романов Владимир Евгеньевич

председатель МПИКО
Положение русских обителей на Афоне в 1912–1992 гг.

14. Новикова-Строганова Алла Анатольевна

доктор филологических наук, профессор, город Орёл

Отцовский завет Ф.М. Достоевского (в год 195-летия со дня рождения русского православного писателя)

15. Новиков Владимир Иванович

кандидат филологических наук, член Союза писателей России

Гражданская война и «крымский текст» русской литературы

16. Матвеев Николай Львович, специалист службы заказчика

Информационное сообщение о публичных слушаниях по межеванию территории квартала 401 г. Москва и по Правилам ПЗЗ в г. Москве

Второй день 21 декабря начало 10.30

17. Протоиерей Константин Татаринцев

настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Кощеево Ивановской области в судьбе одной семьи

18. Смирнова Татьяна Васильевна

Профессора и сотрудники Московской Духовной Академии после революции

19. Сергеев Валерий Николаевич

искусствовед, член Союза писателей России

Горькие судьбы

20. Маслов Константин Ильич

кандидат искусствоведения

Художник Болшевской трудовой коммуны Василий Маслов

21. Лазарева Анна Витальевна

ученый секретарь МПИКО
Мученик Николай Григорьев и храм свв. апп. Петра и Павла в

Петровско-Разумовском

23. Ивлев Денис Михайлович

и.о. председателя историко-краеведческого общества «Наследие Вышневолоцкого уезда»

Архитектура храмов Вышневолоцкого уезда в период 1917–1993 гг.

24. Виноградов Борис Константинович

искусствовед, председатель культурно-исторического фонда «Удомля», г. Удомля

Храм художника А.Г. Венецианова. Поиски и открытия

25. Рыбалко Нина Владимировна

ответственный секретарь журнала «Подмосковный летописец»

100-летие со дня смерти фабриканта В.Г. Сапожникова

14.00 – Перерыв (30 мин.). Буфет в каминном зале

25. Магер Наталия Петровна

член Совета МПИКО

Судьбы православных на линии фронта Первой мировой войны в 1917 г.

26. Милякова Лидия Борисовна

канд. ист. наук, ст. научн. сотр. отдела Новейшей истории Церкви ПСТГУ

Закрытие Кремля для монашествующих и мирян в 1918 г.: хроника событий

27. Щенникова Людмила Александровна

с.н.с., Музеи Московского Кремля

Благовещенский собор Московского Кремля в 1918–1938 годы

28. Семенко Владимир Петрович

гл. редактор Информационно-аналитического портала о религии АМИНЬ.SU

Уроки Февраля и современная Россия. Возможно ли повторение?

29. Соломонов Владимир Иванович ​​

правозащитник, руководитель Программы защиты граждан России, руководитель Антикоррупционного комитета Союза Православных братств

Проблемы защиты христианских ценностей – результат событий 1917 года

30. Гуня Алексей Николаевич

профессор Православного Свято-Тихоновского университета, с.н.с. Института географии РАН, докт. географ. наук

Концепция Православного Атласа России

31. Маркова Ольга Ивановна

ст. научн. сотрудник МГУ, географический факультет, кандидат географических наук

Исаев И.А.

географ-картограф, член Союза художников Подмосковья

Влияние государственных преобразований на традиционные культурные ландшафты России

32. Диакон Димитрий Клыков

научный сотрудник, Музей имени Андрея Рублева (ЦМиАР)

Святые иконы – жертвы революции

33. Рамазашвили Георгий Рамазович

историк

Неизвестные страницы бытования известного прихода и приходского погоста: кем были прихожане храма Всех Святых и кого хоронили на приходском кладбище села Всехсвятского (национальные, конфессиональные, социальные и профессиональные

характеристики).

Поделиться в соцсетях
Оценить

ПОДДЕРЖИТЕ РУССКИЙ ПРОЕКТ

Последние комментарии
Загрузка...
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх