Татуировки – знак принадлежности. Роман Котов.

Опубликовано 03.03.2020
Татуировки – знак принадлежности. Роман Котов.

Ещё совсем недавно в нашей стране они были обязательным атрибутом уголовного мира. По «наколкам» определяли сколько, где и как сидел их владелец, а главное, какое место в иерархии преступного мира занимает. Сегодня – это часть массовой «культуры», моды…

Что скрывают тату под собой и какую угрозу несут?

(фото 02) Тату - часть моды

С древности татуировки обозначали, прежде всего, социальную принадлежность человека. Не секрет, что традиционно клеймили блудниц (вспомним классический сюжет из «Трех мушкетеров»), преступников и рабов (нанося им символику хозяина). В Средние века клеймо было отличительным знаком тяжких разбойников, выделявшим их из среды обывателей. С середины 17 века вошла в жизнь эта судебная практика и на Руси. Так, например, слово «вор» появилось именно как нательное клеймо, сокращение от слов «весьма опасный разбойник» и оно наносилось на лицо преступника. В последствие его сменила аббревиатура КАТ (каторжник).

(фото 03) – КАТ (сокращение от слова – каторжник)

В странах Азии тату традиционно были привязаны к местным религиозным культам и статусу человека, означая принадлежность к определенной узкой «касте» или религиозной группе (культу). Само слово «тату» (англ. tattoo) происходит от полинезийских форм – tatau или ta-tu, что означает «рана» или «знак». Остается понять – знаком чего является татуировка? В Европе и у нас татуировки сегодня делают, все кому не лень, и рисуют, что угодно и где угодно. Хотя определенная логика всё же сохраняется – знак остается знаком, обозначающим определенную принадлежность, подчеркивая желание выделиться.

(фото 04) - Знак принадлежности

Простое и логичное объяснение татуировок в традиционном обществе – признак принадлежности к определенной социальной группе и знак прохождения соответствующих этому жизненных испытаний. В этом плане многие зоновские и армейские татуировки понятны – они отражают статус их владельца и говорят о его жизни сами без лишних слов.

(фото 05) – Советская зона

В широкий обиход татуировки в России (как и многое другое) вошли только в ХХ веке (до этого они бытовали в узкой среде профессиональных уголовников). Распространение татуировок было связано, прежде всего, с массовыми репрессиями и системой лагерей, где обычный человек, попавший в заключение по «бытовым» или «политическим» статьям быстро становился частью специфического уголовного мира. Мира, где татуировка являлась видимым знаком иерархии. К тому же, многие заключенные кололи себе на груди «вождей мирового пролетариата» – прежде всего, Ленина и Сталина, как своеобразный «оберег», считалось, что в них, если что, стрелять не будут. Впрочем, это обычно не помогало.

(фото 06) - Советское наследие

Но со временем традиция массового применения татуировок – от чисто уголовных и армейских до разного рода «художественных» сложилась. Просто отношение к ним общества не было столь лояльным, как сегодня. А с наступлением «новой эры» в 1990е годы пришли и новые правила жизни, а с ними и новая «мода».

(фото 07) – Новая мода (АУЕ)

Современные тату – уже не столько признак «сидельцев» или ветеранов войн и конфликтов, оно – что-то иное. Кто же делает татуировки сегодня? Как пишут специалисты – их клиенты, прежде всего «средний класс», то есть горожане мегаполисов от 15 до 45, чаще – женщины и девушки. В провинции (где люди консервативней) обладатели татуировок по-прежнему в большинстве своем мужчины, и связаны они больше с уголовной и армейской тематикой. Хотя в среде молодежи и здесь крен замечен. Многие молодые люди, следуя моде, делают себе «красивые» татуировки, хотя мало кто из них задумывается о последствиях этого.

(фото 08) Модная печать

Специалисты говорят, что подкожная татуировка снижает иммунитет человека и это логично, ведь она воздействует, прежде всего, на кожу – наш естественный защитный барьер организма. Однако влияет она не только на здоровье тела, но и на психику. Часто у самих татуировщиков развивается определенная мания, когда человек уже не может остановиться лишь на одном тату. Нательный рисунок, в таком случае подавляет и подчиняет себе личность человека, доминируя над ним. Кроме того, с точки зрения психиатрии неудержимая тяга человека «раскраситься» от головы до ног – явное психическое заболевание. Просто в силу «толерантности» нашего общества говорят об этом всё реже и реже.

(фото 09) Испорченная красота

А как относятся к татуировкам в православии?

Православное вероучение утверждает, что человек создан «по образу и подобию Божию», а значит, нанесение на тело каких-либо знаков, рисунков или клеймо оскверняет образ Божий в человеке. Библия гласит: «Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен» (Левит 19:28). Очевидно, что этот запрет появился в древности не случайно – Господь дал его древним иудеям, дабы они не были такими же, как окружавшие их языческие племена, где татуировки были частью кровавых религиозных культов.

(фото 10) Знак владения

К тому же, стоит понимать что татуировка – как клеймо или тавро, это ещё и знак принадлежности. С древности хозяева клеймили скот или иное имущество – как животных, так и рабов. Клеймо на человеке исторически означало – какому именно владельцу (или социальной группе) он принадлежит. Кстати, именно поэтому нацисты в своих лагерях клеймили узников, присваивая им личные номера, выбитые на теле.

(фото 11) Джек Розенталь, бывший узник концлагеря Аушвиц (Освенцим)

Вот мы и приблизились к самой сути татуировки. Решение её нанести так или иначе связано с подспудной тягой обрести себе хозяина (если речь идет о добровольном тату) или – о насильственном клеймении, если речь идёт о наказании или знаке собственности. По-сути, татуировка сегодня – это и «оберег», и «священный» символ, и имя супруга или супруги, и социальный «статус» – так или иначе, вопрос принадлежности к чему и кому-либо. Вот только к кому и чему?

(фото 12) QR-code тату

Татуировки и другие искусственные имплантанты на теле явно или подспудно готовят человека к чипированию. Пока это только «мода» и «тренды», но реальность такова – чипы повсеместно используются и становятся обыденностью https://beatricemagazine.com/ukrasheniya_buduschego/ Их давно уже ставят людям, и часто делают это в самых «благих» намерениях, из заботы о здоровье человека.

(фото 13) Медицинский чип

Врядли кого-то удивит чип на теле человека (их уже многие тысячи), но вот что интересно. Прикрывает «медицинский» чип самая «невинная» татуировка: https://www.nytimes.com/2011/09/04/technology/wireless-medical-monitoring-might-untether-patients.html?_r=1&scp=2&sq=september%204,%202011&st=Search%20%E2%80%93

(фото 14) Тату - маскировка для чипа

Вспомним, что говорит об этом Библия?

«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть». Откровение св. Иоанна Богослова, гл.13, ст. 16-18.

(фото 15) Товар

Так что далеко не такая безобидная вещь татуировка, во всяком случае, она подготавливает человека к печати, которую уже не сведёшь и не смоешь до самого Страшного Суда… Тем более, что современный человек так легко готов к этому.

(фото 16) Рекламная метка за деньги

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх