ЦЕРКОВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ. Митрополит УПЦ МП призывает создать Единую Поместную Церковь на Украине. Его поддержка возрастает...

Опубликовано 11.06.2016
ЦЕРКОВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ. Митрополит УПЦ МП призывает создать Единую Поместную Церковь на Украине. Его поддержка возрастает...

Восстание священников-"патриотов". Все больше священнослужителей УПЦ МП хотят отделения от Москвы и создание Единой Церкви в Украине, которая якобы станет оплотом патриотизма, независимости и истинной христианской любви.


Митрополит Александр Драбинко о христианском патриотизм: Украина имеет право на собственную поместную Церковь.


Разговоры о создании единой поместной Православной Церкви в Украине идут уже давно. Но в последнее время некоторые священники и епископы УПЦ МП уже открыто восстают против Русской церкви. 4 мая опубликовано эксклюзивное интервью с иереем Лукой Радваньска о создании Украинского Патриархата и полный отказ от Москвы всех церквей Украины, а также заявлено о неправильности "вымогательства покаяния от патриарха Филарета, чем занимается сейчас руководство МП".

Сегодня с подобной идеей выступил викарий Киевской Митрополии, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко в своем интервью "Волынской правде".


Митрополит отметил, что христианский патриотизм - это действенная любовь к Родине, а не слова. "Надо молиться за свою землю, надо работать на своей земле, надо бороться с неправдой. И, если нужно, надо и защищать ее с оружием в руках. Что и делают сейчас наши нынешние патриоты, которые защищают целостность нашего государства". Россию он назвал государством-агрессором, и добавил, что "империализм", к сожалению, присущ некоторым нашим православным "братьям".


Также Драбинко высказал свое мнение относительно раскола и создания единой поместной Православной церкви. "Конечно, существующий раскол - это болезненная рана на теле церковном не только Украины, это - болезненная рана всего вселенского Православия. И чем дальше мы живем с этим расколом, тем больнее он есть, и тем больше он создает проблем для всего мирового Православия "я, поскольку он расширяется, и проблема эта никуда не денется.

По моему мнению, возможно, более правильно надо было действовать в 90-х годах, когда сам раскол случился. Возможно, тогда не хватило полного понимания в вопросе его излечения, или был неодооциненний потенциал самого события образования независимого государства Украина. И, соответственно, понимание того, о чем говорит 34 Апостольской правило, что «епископам всякого народа следует признавать первого из них».

Конечно, Украинская Православная Церковь, как это было задекларировано во многих документах, в том числе на Харьковском соборе 1992 года, и на Поместном соборе 1991 года, имеет право на поместный статус. Наша Церковь имеет право равноправной сестрой среди Православных Церквей. К сожалению, это на сегодняшний день не случилось. В свою очередь, со стороны священноначалия Русской Православной Церкви, насколько я понимаю, фактор удержания Украины в орбите своего влияния является прерогативных".


"Для нас сейчас, в частности, учитывая сегодняшние события, происходящие на востоке Украины, конечно, было бы желательно, чтобы и духовная риза ни была раздираема так, как сегодня раздирается целостность нашего государства. Я понимаю, что некоторые из тех, кто ушел в свое время в раскол, сделал это из амбициозных соображений. Но были и другие, которые сделали это из соображений патриотических, которые имели место. Надо искать пути преодоления явления, которое мы сегодня называем расколом.

Блаженнейший Митрополит Владимир, в своем завещании, отметил, что мы не можем спокойно смотреть на то, как сейчас раздираемой Тело Христово и брат на брата смотрит искоса. Мы должны заняться залечиванием этого раскола. Но проявить это как с одной стороны, так и с другой стороны. Понятно, что никто ни с каким покаянием, так как его понимают определенные представители нашего священноначалия, не придет, и на коленях вымаливать прощение не будет. Стоит понять, что поместную Церковь надо делать каким-то другим путем. И она, эта Поместная Церковь, имеет право на существование.


Конечно, все в одну ограду церковную, к сожалению, не соберутся. Однако залечить разделение надо. В свое время, мной, как председателем Отдела внешних церковных отношений, как секретарем, блаженной памяти, Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, и как постоянным членом Священного Синода, было сделано многое в этом направлении. И эти достижения имели свой результат ", - подчеркнул митрополит.


Украина, по его мнению, должна быть целостной соборной государством, "безусловно с возвращением Крыма".

Напомним, что Александр Драбинко в декабре 2015 года активно отстаивал украинский язык на богослужениях, из-за чего имел определенные споры со своим руководством - митрополитом Онуфрием - но позицию не изменил. "Мы служили украинский, служим и будем служить", - сказал тогда владыка Александр.

Как пишут щирые укронацики: "Под объединением в единую поместную Церковь мы имеем в виду то, что патриоты из всех православных церквей Украины объединятся ради спасения человеческих душ, целостности нашей Родины и ее процветания. В таком случае все священники и прихожане, которые станут на сторону патриотизма и любви к Родине, и создадут ту Единую Церковь, которая будет способна преодолеть проблемы и большинство внутренних и внешних враждебных угроз, которые на сегодняшний день ни одна из существующих церквей преодолеть, к сожалению, не смогла и не сможет".

Вот так слепые ведут слепых. Богоотступники и предатели Церкви и Христа пытаются разорвать хитон Христов - единство Русской Православной Церкви. Да запретит Господь!

Источник: http://3rm.info/main/63163-cerkovnaya-revolyuciya-priblizhaetsya-mitropolit-upc-mp-prizyvaet-sozdat-edinuyu-pomestnuyu-cerkov-na-ukraine.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх