Во дни национального русского позора...

Опубликовано 12.12.2021
Во дни национального русского позора...

"Наше безпокойство о Государе окончилось утром 8 марта. Я ещё лежала в постели больная, доктор Боткин только что посетил меня, и тут дверь быстро отворилась, и в комнату влетела Ден, вся раскрасневшаяся от волнения. "Он вернулся!" - воскликнула она и, запыхавшись, начала мне описывать приезд Государя, без обычной охраны, но в сопровождении вооружённых солдат. Государыня находилась в это время у Алексея Николаевича. Когда мотор подъехал ко Дворцу, Она, по словам Ден, радостная побежала навстречу Царю; как пятнадцатилетняя девочка, быстро спустилась с лестницы, бежала по длинным коридорам. В эту первую минуту радостного свидания, казалось, было позабыто всё пережитое и неизвестное будущее... Но потом, как я впоследствии узнала, когда Их Величества остались одни, Государь, всеми оставленный и со всех сторон окружённый изменой, не мог не выказать своего горя и волнения.

Только в четыре часа дня пришла Государыня, и я тотчас поняла по Её бледному лицу и сдержанному выражению всё, что Она в эти часы перенесла. Гордо и спокойно Она рассказывала мне обо всём, что случилось. Я была глубоко потрясена рассказом, так как за все двенадцать лет моего пребывания при Дворе я только три раза видела слёзы в глазах Государя. "Он теперь успокоился, - сказала Она, - и гуляет в саду; посмотри в окно!" Государыня подвела меня к окну. Я никогда не забуду того, что увидела, когда мы обе, прижавшись друг к другу, в горе и смущении выглянули в окно.

Мы были готовы СГОРЕТЬ ОТ СТЫДА за нашу бедную родину. В саду, около самого Дворца, стоял Царь всея Руси, и с Ним преданный друг Его, князь Долгорукий. Их окружали шестеро солдат, вернее, шесть вооружённых хулиганов, которые ВСЁ ВРЕМЯ ТОЛКАЛИ Государя то КУЛАКАМИ, то ПРИКЛАДАМИ, как будто Он был какой-то преступник, приказывая: "Туда нельзя ходить, г-н полковник, вернитесь, когда вам говорят!"

Государь совершенно спокойно на них посмотрел и вернулся во Дворец".

Источник: А. А. Танеева (Вырубова) "Страницы моей жизни". - переизд. - М.: "Захаров", 2015. - С. 130-131/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх