СМЕРТЬ НАВАЛЬНОГО: КОМУ ВЫГОДНО И ПОЧЕМУ СЕЙЧАС? (+ видео)

Опубликовано 17.02.2024
СМЕРТЬ НАВАЛЬНОГО: КОМУ ВЫГОДНО И ПОЧЕМУ СЕЙЧАС? (+ видео)

В пятницу, 16 февраля, российские СМИ сообщили о смерти оппозиционного политика Алексея Навального – в колонии, где он отбывал срок. Всем здравомыслящим людям понятно – именно власти России были заинтересованы в том, чтобы Навальный оставался жив и здоров, он не представлял никакой реальной опасности. Зато после его смерти и российская «оппозиция» и тем более иностранная пресса не жалеют красок для того, чтобы изобразить случившееся «кровавой расправой над непокорным политиком».

«Он им важен только в контексте возможного ущерба России. Более того, живой Навальный им был бы даже опасен: финансовые дела опального политика могли скомпрометировать его же спонсоров. Живой Навальный не был другом России. Но его смерть – это очень серьёзная неприятность для нашей страны», – отмечает телеграм-канал Readovka.

В пятницу в Белом доме очень осторожно прореагировали на смерть Навального, отметив, что пока «воздерживаются от комментариев».

«Если это подтвердится, это ужасная трагедия, и, учитывая долгую и ужасную историю вреда российским правительством своим оппонентам, это вызывает реальные и очевидные вопросы о том, что здесь произошло. Но я воздержусь от дальнейших комментариев, пока мы не узнаем больше. И только потом будет ясно, что делать дальше», – заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Но прошло всего несколько часов и в США перестали воздерживаться, включившись в соревнования по обвинению России в смерти Навального.

К тому же смерть эта случилась как раз в день начала Мюнхенской конференции, да ещё на это мероприятие были приглашены жена и дочь Навального. Так совпало?

С обвинения России и начинали свои выступления все участники конференции. По словам вице-президента США Камалы Харрис, ответственность за смерть несут российские власти, в этом у неё нет никаких сомнений. Об ответственности Кремля заявил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Дали слово на конференции и вдове Навального, призвавшей всех объединиться в борьбе со злом – с правительством Россией. Кстати, к трибуне вдова шла с улыбкой.

А за участниками Мюнхенской конференции и западные СМИ подключились к обвинению Кремля.

Газета The New York Times опубликовала заявление Джо Байдена, у которого нет никаких сомнений в том, что за смертью Навального «в далёкой арктической тюрьме» (это дословно) стоит правительство Путина.

«Смерть г-на Навального оставит страну без её самого заметного голоса оппозиции в то время, когда г-н Путин накопил почти полную власть, вторгся в соседнюю Украину и вызвал самые острые разногласия с западными союзниками во главе с США со времён окончания холодной войны», – вещал Байден на пресс-конференции в Белом доме. Правда, в конце своего выступления он вынужден был признать,что в Соединённых Штатах до сих пор не знают подробностей о смерти российского оппозиционера. Однако незнание не удержало главу Белого дома от серьёзных обвинений.

Ещё одна американская газета – The Washington Post – пытается объяснить своим читателям, почему смерть Навального имеет «глобальное значение».

По версии WP, Навальный был «самым известным лидером российской оппозиции – он публично критиковал российского президента и его правительство и призывал к политическим переменам». А ещё у него была «большая политическая сеть», и он руководил массовыми уличными протестами в России и мог использовать социальные сети «для оказания давления на Путина и его союзников».

«Смерть Алексея Навального устраняет самого видного противника президента Владимира Путина и посылает ещё один безошибочный сигнал об опасности противостояния режиму российского лидера», – пишет американское информационное агентство Bloomberg, рассказывая, каким необыкновенно талантливым и остроумным был оппозиционер.
Видимо, американские СМИ настолько оторваны от реальности, что не понимают главного: времена пришли другие и в этих других временах желающих устроить в России майдан российский народ не поддерживает, Навальный и его сторонники – из прошлой жизни.

Агентство больше всего беспокоится по поводу того, что все возможные санкции в отношении России уже введены ранее и теперь не совсем понятно, можно ли будет ввести какой-то очередной пакет санкций против Кремля – повод-то новый появился.

А британская газета The Guardian собрала в одной статье заявления мировых лидеров пор поводу смерти Навального. Все эти заявления сводятся к одному – Россия виновата.

Кстати, очень удобно, что собрались все лидеры в одном месте – в Мюнхене, где им никто не мешал обвинять Россию.

Украинский президент Зеленский уверен – «его убил Путин». А президент Франции Макрон рассказал, что сегодня в России «свободных людей принято отправлять в ГУЛАГ, где их тут же приговаривают к смерти». Не смог остаться в стороне и немецкий канцлер Шольц, объявивший: «Навальный встал на защиту демократии и свободы в России, и его смерть показала, какой режим находится у власти в Москве».

А министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призвал весь демократический мир «привлечь Путина к ответственности за это».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о своей «глубокой печали» после известия о смерти Навального и призвала всех присутствующих объединиться «в нашей борьбе за защиту свободы». А генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «Россия должна будет ответить на все вопросы об обстоятельствах этой смерти». Кому ответить – не уточнил.

Как же всё удобно для коллективного Запада получилось с Навальным: «рояль в кустах» – Мюнхенская конференция и присутствие на ней членов семьи внезапно погибшего. Кому выгодна эта смерть, нет сомнений – тем, кто громче всех кричит с трибун и страниц СМИ о вине России.

При всём при этом коллективный Запад промолчал, когда в украинской тюрьме был фактически убит гражданин США Гонсало Лира. Западные политики не требуют привлечь Киев к ответственности, не требуют расследования, даже Штаты! Это другое? А граждане самой Украины – политические заключённые – это совсем другое? А смерть Олеся Бузины – прямое убийство украинскими националистами? А гибель одесситов 2 мая 2014 года? А многолетнее убийство жителей Донбасса?

Смерть Навального очень нужна была Западу. Крайне нужна. Критически нужна. Ведь события для всех тех, кто воюет с Россией украинцами, развиваются по негативному сценарию – что на реальных фронтах этой войны (сдача ВСУ «крепости Авдеевка» под натиском ВС РФ), что на информационном фронте (интервью Владимира Путина Такеру Карлсону).

Западу срочно требовалось событие, которое запустило бы в мире новый виток русофобии. И это событие произошло.

Элла МАЙСТРЕНКО

ИСТОЧНИК: https://1rodina.ru/article/smert-navalnogo-komu-vygodno-i-pochemu-seychas

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх