СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ НЕНАРОКОВ: О СМИРЕНИИ. СЛОВО НА ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Опубликовано 13.12.2018
СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ НЕНАРОКОВ: О СМИРЕНИИ. СЛОВО НА ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сегодня скажу несколько слов о таинстве христианской добродетели Смирения. Именно оно, особенно начиная с Нового времени -- времени всевозможных революций, служило мишенью всех кичливых, гордых и поверхностных умов, демонстрирующих свою предвзятость и ангажированность, не говоря уже о глупости и элементарной безграмотности. Но и сегодня их дело успешно живет, паразитируя на столетнем засилье бездуховности нашего народа. Так, например, на странице одного крупного информационного ресурса "Я русский" пишут: "Православие формирует общество-донор. В современном мире Православие не дает реальных социальных преимуществ. Как в физической, так и в эмоциональной сфере... Основная причина -- СМИРЕНИЕ". Замечу, что подобные порталы, собирающие сотни тысяч подписчиков, призваны соединить тех, кто еще трепетно дорожит своей русскостью, кто, несмотря ни на что, любит поруганную Державу и желает ее процветания. И тем обиднее за соотечественников...

Наступил Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это событие окутано покровом Божьей тайны и исполнено символов... Трехлетняя Девочка, от создания мiра призванная стать Матерью Бога -- Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим -- посвящается престарелыми родителями Господу и отпускается в Его храм. Она самостоятельно поднимается на 15 высоких ступеней -- "степеней восхождения", о которых поется в 18-ой кафизме Псалтири -- и проводится во Святая Святых, куда только раз в год мог ступить лишь первосвященник. Появление на свет Пресвятой Девы ждал весь ветхозаветный мiр. И Ей от века предначертано было соделаться Вместилищем Божества и родить на свет Первосвященника будущих благ (Евр.9,11) -- Главу Церкви Вечной.

Почему именно Мариам, дочь пожилых Иоакима и Анны из рода царя Давида, избирает Себе Господь? Святые отцы на это однозначно отвечают: за Ее необычайные свойства смирения и кротости, которыми никто до Нее не обладал и после обладать не будет. Ими пропитана вся Ее многотрудная жизнь, они в каждом Ее слове, которые драгоценным бисером дошли до нас через св.Евангелие. Взять хотя бы ответ Девы Архангелу при Благовещении: "Се раба Господня: да будет Мне по глаголу твоему" (Лк.1,38). На самом деле это был акт необычайного мужества и самоотречения. Ее пророческое сердце, которое в свое время будет "пронзено оружием" (Лк.2,34), уже предвидело непонимание, гонения и все то, что впоследствии будет обрушено на Ее Сына, вплоть до великих Страданий и Крестной смерти.

Здесь уместно вспомнить мнения великих Святых древности о Смирении. Приведу всего три из бесчисленного множества, дабы понять главенствующую роль сей царицы добродетелей, являющейся одновременно и одним из Имен Господа, и Его даром:

Прп.Ефрем Сирин: "Все сокровища заключены в Смирении. Все блага, все духовные богатства можно найти в нем. Сочти и перечисли их, если можешь; потому что в Смирении есть все."

Прп.Иоанн Кассиан Римлянин: "Смирение есть наставник всех добродетелей. Оно крепчайшее основание небесного здания. Оно - собственный и великий дар Спасителя."

Прп.Симеон Новый Богослов: "Все добродетели вокруг Смирения -- царицы добродетелей -- являются как бы стражами, подругами и служанками, сопровождающими госпожу."

Подытоживаю еще одной цитатой Святых: "Смирение Божественно, оно преклонило Небеса и сошло на землю принять нашу плоть, и бысть Богочеловек".

Дьявол -- первый и главный враг Православия и России. Будучи сам средоточием лжи, пошлости, холопства и всякого непотребства, он уже третье тысячелетие тщетно пытается лепить карикатуры с Небесного лика Смирения.
А ведь именно оно, будучи главным качеством истинных воинов, включает в себя четверицу церковных соборных добродетелей, первая из которых Мужество.

Смирением -- царственным покоем Победителя смерти и ада -- исполнен лик Спасителя на Святой Плащанице.
Смирением как высшим человеческим достоинством пронзают нас с икон и фресок лики святых Мучеников, презревших лютые страдания и саму смерть ради Вечной Правды.
С несокрушимым миром в душе -- Смирением, самым грозным оружием для всякого супостата -- поднимались в атаку русские солдаты и офицеры Непрядвы и Молодей, Бородина и Малоярославца, Галиции и Стохода.

Сквозь века смиренно и величественно возвышалась над всеми окрестными племенами и народами Русь -- Россия -- защищая всякого, кто с добрым сердцем искал ее царственного покрова. Она же после каждой победы над многочисленными недругами великодушно и смиренно их прощала.

...Так было до 1917 года. Тогда же была повержена в прах сияющая славой Самодержавная Империя. И сыны сатанины, по природе своей лишенные всякой возможности созидания, попытались нечто сложить из ее дымящихся, пропитанных кровью, обломков, оставшихся после уничтожения десятков миллионов лучших русских людей, Православной веры, нравственности, культуры, искусства, языка. В результате получилась некая чудовищная химера -- квазиимперия с государственной антисистемой. И в основу ее было положено само скверное, жестокое, гнилое, лживое, трусливое и подлое -- все то, что составляло суть мышиных душонок "строителей новой жизни" -- еврейская хуцпа.
И, несмотря на государственные метаморфозы последних десятилетий, антисистема со своей хуцпой остается незыблема, как и ее идол-терафим Вила-Ленина на поруганной главной площади страны, окаймленной кровавыми рубиновыми пентаграммами...

И вот тогда-то новые хозяева убитой страны осквернили, изуродовали, исказили, перевернули злополучной хуцпой все святое, великое, чистое и неприкосновенное, что еще как-то теплилось в народной душе. И среди всего прочего -- понятие Божественного Смирения. И оно из неиссякаемого источника духовной Силы и всепобеждающего христианского Мужества было насильно обращено в синоним слабости, низкопоклонства и рабского человекоугодия.

Антипонятие "смирение" сейчас интенсивно используется теми, кто с 1917 года упорно продолжает войну с русским самосознанием, убивая на корню свежие побеги зарождающейся национальной духовности. Но их многочисленные каннибальские "проекты" -- от "красного ренессанса" и неоязычества до форсайт-проекта "Детство 2030", в конце концов, будут обращены в ничто: "Ревность Господа Саваофа соделает это" (Ис.9,7). И тогда "восстанет, словно ото сна, Господь, будто властелин, шумный от вина" (Пс.77,65) и восторжествует снова Божественное Смирение, поправ всех врагов Православной Веры и России, и поставит Самодержца.

Но для этого всем нам нужно много, очень много потрудиться и переродиться: каждому русскому человеку необходимо лично стяжать Смирение, ибо только оно способно выжечь из души все рабское, холопское, что раковой опухолью разрослось из поколение в поколение за сто лет. И только к такому народу -- великому своим смирением и мужеством -- обратит Господь Свою милость. Только такой народ войдет в новую обетованную Россию.

от.Дмитрий Ненароков

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Павел Турухин
Сергиев Посад
Павел Рыков
г.Оренбург
Наверх