УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ: КОРОНАВИРУС СНИЖАЕТ IQ ОТ 3 ДО 6 ПУНКТОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ГОД

Опубликовано 02.03.2024
УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ: КОРОНАВИРУС СНИЖАЕТ IQ ОТ 3 ДО 6 ПУНКТОВ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ГОД

Медики и ученые поставили точку в спорах о влиянии коронавирусной инфекции на состояние когнитивных функций мозга.

Вывод оказался неутешительным. Последствия COVID-19 приводят к снижению умственных способностей человека. Переболевшие ковидом теряют от 3-х до 6-ти баллов Коэффициента интеллекта (IQ).

Мозговой туман

Первые предположения о том, что COVID-19 бьет человека по самому больному – по голове подтвердили медики имперского колледжа Лондона. Исследователи произвели точные расчеты, которые опубликовали в научном журнале New England Journal of Medicine (NEJM).

Озвученные данные шокировали даже представителей научного сообщества. Исследователи доказали, что болевшие коронавирусом более 12 недель, столкнулись с серьезными когнитивными нарушениями.

Повреждения оценили в эквиваленте падению IQ на 3-6 пунктов, в зависимости от тяжести болезни. Больше всего от последствий ковида страдает память, вербальное мышление и пространственное планирование.

У перенесших COVID-19 в более легкой форме уровень снижения когнитивных способностей составляет около трех IQ-балла. Медики утверждают, что постковидный синдром, который требуется организму для восстановления поврежденных функций, длится около 12 месяцев. В некоторых случаях может потребоваться и более долгий срок.

"Мозговой туман" официально признан медиками одним из наиболее долговременных последствий ковида. Кроме ухудшения памяти и снижения концентрации внимания, он проявляется в виде упадка сил и апатии, повышенной утомляемостью, депрессиями и проблемами со сном,

Лабораторное происхождение и внезапные смерти

Ученые пришли к выводам о том, что наиболее опасными для человека были первые появившиеся штаммы, такие как уханьский и альфа. Появление последующих – дельты, омикрона и других оказывают менее губительное воздействие на организм человека.

Согласно выводом медиков, снижение когнитивных способностей не оказывает существенное влияние на повседневную жизнь человека, но "может иметь значение на популяционном уровне цивилизации".

Ранее ведущее медицинское издание Lancet опубликовало исследование, доказавшее лабораторное происхождение коронавируса и его пагубное влияние на репродуктивную систему человека, а также всплеск внезапных смертей от тромбов по всему миру.

Источник: https://by.tsargrad.tv/news/uchenye-dokazali-koronavirus-snizhaet-iq-ot-3-do-6-punktov-bolee-chem-na-god_967760
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх