Ученые объяснили, почему пандемия может продлиться два года

Опубликовано 01.05.2020
Ученые объяснили, почему пандемия может продлиться два года

Эксперты из центра по исследованиям и политике в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты считают, что пандемия COVID-19 может продлиться два года, говорится в исследовании, опубликованном на сайте центра.

В нем утверждается, что распространение коронавируса, вряд ли остановится до тех пор, пока иммунитет не приобретут 60–70% населения Земли. Прогнозируется, что вспышка продлится от 18 до 24 месяцев. Причем отдельные локальные вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией могут отмечаться и после 2022 года. Объясняется это тем, что многие болеют бессимптомно и зачастую заражают других людей неосознанно.

Авторы исследования отмечают, что в связи с более длительным инкубационным периодом, а также с бессимптомным течением COVID-19, по всей видимости, распространяется легче, чем грипп. А вакцина, несмотря на усилия разработчиков, появится еще нескоро. Авторы доклада привели в пример эпидемию гриппа 2009—2010 годов, когда вакцина против этого штамма появилась лишь после того, как вспышка достигла своего пика в США. Однако и эти немного запоздавшие прививки предотвратили до 1,5 миллиона случаев заболевания и 500 смертей только в этой стране, говорится в докладе.

Людям необходимо быть готовыми к возможным периодическим вспышкам заболевания в течение следующих двух лет, подчеркнули эксперты.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3261834
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх