Украина как демографический резерв России

Опубликовано 17.04.2023
Украина как демографический резерв России

Накануне российские СМИ распространили заявление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о внесении изменений в миграционную политику властей.

Отмечая, что в современных условиях процессы миграции стали одной из ключевых проблем России и являются фактором роста социальной напряжённости, а также возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве, глава Следкома предложил реформу миграционного законодательства, а также переосмысление самого подхода к приёму иностранных граждан, которые могли бы способствовать решению задачи по обеспечению безопасности жителей России.

В качестве основных целей предстоящей работы Бастрыкин выделил следующее:

— добиться языковой, социальной, а также культурной адаптации прибывающих в РФ трудовых мигрантов, возложив на органы власти регионов и местного самоуправления обязанности по взаимодействию с национальными диаспорами;

— сформировать дорожную карту по замещению трудовых мигрантов гражданами России, обеспечив соотечественникам достойный уровень социально-трудовых гарантий. Принять меры к внедрению вахтового метода использования рабочей силы из числа российских граждан, разработав механизм их перемещения из регионов с низким уровнем экономического развития в регионы, где необходимо привлечение большого числа работников. Для чего провести точный расчёт потребности трудовых ресурсов в различных отраслях экономики страны;

— разработать механизм экономической мотивации предпринимателей, использующих российские трудовые ресурсы, предусмотрев весомый налог за использование иностранной рабочей силы;

— усилить контроль за миграционными процессами с введением обязательной геномной регистрации (ДНК-тестирования) всех иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию, данные о которой, помимо прочих, отражать в едином удостоверяющем личность иностранца документе с электронным носителем информации;

— и, наконец, решить вопрос с кодифицированием миграционного законодательства для того, чтобы в одном нормативном акте прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также чётко определить порядок их учёта.

Сказать, что вопрос мигрантов, что легальных, что нет, назрел — это ничего не сказать. Плохо или вовсе не контролируемый поток приезжих из стран ближнего зарубежья, в первую очередь из Средней Азии, стал бичом многих российских регионов.

«Объединённые по национальному признаку криминальные формирования нелегальных мигрантов совершают экономические преступления, создавая в местах пребывания неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут незаконную торговлю, включающую изготовление и сбыт фальсифицированных спиртных напитков, поддельных документов, справок и печатей, осуществляют перевозку и сбыт наркотических веществ», — говорится в заявлении главы СК.

Как подтверждение его слов недавняя история с 20-летним таджиком, зарезавшим русского школьника в Челябинске. Этот «гость» с юга, практически не говорящий по-русски, прибыл в Россию по программе переселения соотечественников, в рамках которой без проблем получил российское гражданство. Более того, он учился в Уральском региональном колледже на специальности «Правоохранительная деятельность», планируя в дальнейшем стать сотрудником полиции.

И это далеко не первый и, увы, не единственный такой случай. Проблема появилась уже давно. Но тогда возникает закономерный вопрос, почему же у нашей власти только сейчас дошли руки до её решения, точнее, пока лишь до робких попыток её решить?

Как мне кажется, я знаю почему. Полагаю, предложение Бастрыкина стало своеобразным ответом на присоединение к России новых регионов, а также миграционные тенденции, наблюдаемые на самой Украине.

И если с первым пунктом всё ясно: несколько миллионов этнических малороссов и великороссов разом влившихся в большую и дружную семью российских народов — это большое благо, то второй требует некоторого пояснения.

А дело тут вот в чём. Как с нескрываемой досадой рассказал украинский новостной портал ТСН (прибежище самых отъявленных русофобов и разжигателей войны, вражды и ненависти), в последнее время увеличилось количество украинцев, уезжающих в Россию.

Несмотря на закрытую границу, пассажирское сообщение с «государством-агрессором», как они нас называют, фактически открыто. Автобусы из Киева, Львова, Днепропетровска (Днепра) и других областных центров Украины несколько раз в неделю отправляются в Москву.

Найти автобус в Россию легко. Если в поисковике вариантов нет, то их полно в социальных сетях. Стоит такое удовольствие от 250 до 350 долларов в зависимости от перевозчика. Самое смешное, что дешевле всего уехать в Москву из Львова, за поездку из Киева или Днепра придётся доплатить в среднем ещё 20 долларов.

Но весь цимес ситуации даже не в этом. Тут важнее не направление, а маршрут. Чтобы не рисковать, украинцы уезжают в Россию через Польшу или страны Прибалтики. Самый простой маршрут поездки выглядит так: Украина — Польша — Литва — Россия или Украина — Польша — Латвия — Россия. Такими окольными путями несколько сотен украинцев регулярно перебираются в РФ или Белоруссию, как правило, навсегда.

По данным ТСН, несмотря на сложности и дороговизну, маршруты пользуются неизменной популярностью. Только одна компания, занимающаяся такими перевозками, имеет в своём чате около 2500 клиентов. Люди бегут с Украины.

Сообщения украинских СМИ подтверждают и службы международного мониторинга. Согласно данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за два месяца 2023 года рост количества людей, покинувших Украину, составил более 185 000.

Подводя итоги, можно сказать, что многолетняя проблема нехватки (в основном, искусственная) трудовых резервов в России, а также вполне реальный демографический кризис, вызванный демпровалом 90-х, наводнили РФ сомнительными гастарбайтерами из Средней Азии, практически не владеющими в основной своей массе русским языком и не имеющими ни малейшего желания интегрироваться в российское общество.

Ситуации, когда инородцы становились причиной жестоких криминальных преступлений или общественного недовольства, как в случае с недавними желанием приезжих построить мечеть возле Святого озера в Подмосковье, вынудили, наконец, российские власти обратить внимание на эту проблему. Но главное это то, что задачу нехватки ресурсов теперь можно будет решить без привлечения «гостей» с юга.

Украинцы — главный на сегодняшний день демографический резерв России. Как те, кто приняли российское гражданство, оказавшись на освобождённых территориях, так и те, кто добровольно окольными путями и за немалые деньги бегут через Европу к нам, в Россию.

Фактически они голосуют ногами, делая выбор между «благословенным» Западом и «европейской» Украиной в пользу «варварской», но почему-то такой родной и близкой для них «Московии». И киевские власти никак не могут воспрепятствовать такому выбору своих сограждан.

В связи с этим, наша основная задача — не профукать момент и создать все условия для максимально быстрой и безболезненной интеграции украинцев в российское общество. Но не путём организации украинских школ или введения школьного курса украинского языка — это крайне вредная идея, а окружив их заботой, вниманием и главное психологической помощью по отмывке мозгов от той скверны, которой наполняли их на Украине все последние годы.

И вот если нам удастся этого добиться, то вопреки прогнозам пессимистов-истериков, историческую битву за Украину и украинцев мы выиграем.

Алексей Белов

Источник: https://antifashist.com/item/ukraina-kak-demograficheskij-rezerv-rossii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх