УКРАИНСКИЕ «ПАТРИОТЫ» ОТМЕТИЛИ «ДЕНЬ СОЖЖЕНИЯ МОСКВЫ»

Опубликовано 27.04.2020
УКРАИНСКИЕ «ПАТРИОТЫ» ОТМЕТИЛИ «ДЕНЬ СОЖЖЕНИЯ МОСКВЫ»

Украинские «патриоты» решили обогатить свой календарь торжеств новым «праздником». 25 апреля они с ликованием отметили «день сожжения Москвы».

Тон задал паблик «Союз ветеранов украино-российской войны» в социальных сетях.

«Сегодня годовщина большого пожара 1547 года, во время которого сгорела Москва. Что может быть лучше, чем сгоревшая Москва? Всем хорошего дня! Слава Украине!!!», — написала администрация группы.

Аудитория паблика зашлась в ликовании, то ли требуя, то ли угрожая «повторить».

«Необходимо повторить … Как говорится московиты: ,,… Можем повторить!»», — написал некий Алексей Алексей.

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва будет гореть пожаром. Огонь, дым серы, преисподня, на сковородках чертей сводня», — стихоплетствует Виталий Биба.

«Чтоб она провалилась безвести», — желает Мирон Витязь.

«С праздником всех!», — пишет Максим Кириолов.

«Обязательно выпью. Чтобы спасти Московию, нужно спалить Москву», — заявил Виталий Прищепа.

«Кутузов, ты был прав!», — заявляет Natalija Bovsunivska

Московский пожар 1547 года — цикл пожаров, продолжавшихся в Москве с середины апреля по конец июня 1547 года. Согласно летописям, пожары возникли из-за длительной засухи. Всего погибло более 4000 человек и сгорела треть московских построек, которые на то время во многом были деревянными.

На резонное замечание одного из пользователей «Стесняюсь спросить — а вы-то какое отношение к тогдашнему пожару имеете?», — «патриоты» наперебой принялись восклицать «Героям слава!».

Напомним, что на Украине сожжение Москвы для указанной части общества является идеей-фикс. Многие украинские националисты заявляли, что это должно стать финальной точкой в победе Украины над Россией. Наряду с сожжением Москвы такой точкой также назывались руины Кремля. На их фоне выставлял себя даже бывший министр обороны страны Степан Полторак. Однако далее мечтаний дело пока не сдвигается. Поэтому в собственные праздники приходится превращать чужие «достижения».

Ранее на Украине ранее лишь сподобились создать мангал с очертаниями Кремля. Так, киевлянин Ярослав сотоварищи в 2015 году Mordor on fire создал конструкцию, в которой при разведении огня создается видимость горящих стен и башен центрального строения Москвы. Мангал был заявлен в продажу по 1200 гривен.

Похожие мангалы разработал и Коростенский завод теплотехнического оборудования. Жаровни «Горящий Кремль. Слава Украине!» изготавливались на заказ и имелись двух размеров: 30х100 см (998 грн) и 40х30 см (490 грн). Все деньги от продажи производитель обещал направить на помощь семьям погибших в зоне АТО. Коммерческий успех этих поделок неизвестен.


Источник: http://rusdozor.ru/2020/04/27/chto-mozhet-byt-luchshe-ukrainskie-patrioty-otmetili-den-sozhzheniya-moskvy/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх