УРОКИ РУССКОГО ШОУ-БИЗНЕСА: ПОРА УЧИТЬСЯ У ПРОТИВНИКА ЖЁСТКОСТИ

Опубликовано 10.01.2024
УРОКИ РУССКОГО ШОУ-БИЗНЕСА: ПОРА УЧИТЬСЯ У ПРОТИВНИКА ЖЁСТКОСТИ

ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

«Голая вечеринка» Ивлеевой изменила культурный пейзаж. Отечественный шоу-бизнес меняется на глазах. Накануне Нового года так называемые «звёзды» неожиданно выяснили, что государство не только платит бюджетные деньги, но и требует показать свою позицию. Пока это делается далеко не так жёстко, как на Украине, но мы быстро учимся у противника.

Кажется, наши «звёзды» осознали, что российский зритель вполне может организовать бойкот их концертов, заставить власть убрать их с экранов и отрезать от госбюджетов тех артистов, которые выступают против своей страны. Пришло время вспомнить, как вели себя настоящие звёзды.

УБЫТКИ И УРОКИ

Ксения Собчак сообщила, что потеряла порядка 15 млн рублей на отмене разных мероприятий из-за участия в скандально известной «голой вечеринке». Филипп Киркоров, по некоторым данным, недосчитался уже 70 миллионов. У Лолиты Милявской отменили концертный тур, запланированный на начало 2024 года, и сорвалось участие в нескольких частных мероприятиях. Мы наконец-то начали бить «звёзд» по самому больному месту – кошельку. Что всё это значит?

СЕЙЧАС ФИЛИППУ И ЛОЛИТЕ СОВСЕМ НЕ СМЕШНО: «ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА» СИЛЬНО УДАРИЛА ПО ИХ КОШЕЛЬКАМ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

Все тренеры по единоборствам всегда говорят своим воспитанникам, что у противника нужно учиться. Это не признак слабости. Наоборот, это признак силы и большого ума – взять у неприятеля его сильные приёмы и в идеале применять против него же.

Этот принцип пора использовать в сфере культуры. Отношение к «звёздам» шоу-бизнеса, назовём так всех, кто зарабатывает за счёт своей известности, на Украине не просто более жёсткое, чем у нас, оно принципиально другое. Там все блогеры, артисты, певцы, музыканты и деятели культуры, делающие деньги в стране, буквально поставлены в один общий строй. Все они поддерживают Украину и ВСУ. И никак иначе. Никакой полемики, даже нейтралитета быть не может. Если не поддерживаешь, работать не сможешь, съедят мгновенно. Закроют все возможные каналы для бизнеса.

Кому интересно, посмотрите, как начали травить бывшего кавээнщика Сергея Сивохо за слова о том, что на востоке Украины происходит не война с Российской Федерацией, а внутриукраинский конфликт. Он искренне хотел мира, при этом в поддержку России не выступал. В итоге ему пришлось уехать, и он умер в Германии.

БЫВШЕГО КАВЭЭНЩИКА СЕРГЕЯ СИВОХО ЗАТРАВИЛИ ЗА СЛОВА, ЧТО НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ НЕ ВОЙНА С РОССИЕЙ, А ВНУТРИУКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО YOUTUBE-КАНАЛА «ДА, ЭТО ТАК»

Если вы думаете, что украинский шоу-бизнес должен поддерживать ВСУ только морально, на словах, вы глубоко заблуждаетесь. Нет, там слов недостаточно. Каждый, кто делает в стране деньги, создавая то или иное шоу, поддерживает ВСУ деньгами. Только тогда он может работать.

РОССИЯ: НЕНУЖНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И СВОБОДА МНЕНИЙ

В отличие от Украины, у нас система мягкая и возможна дискуссия: хочу, не хочу, скажу, отмолчусь. Артистов и музыкантов, которые чётко высказали свою позицию и поддержали Россию, много, но это далеко не все. Да, есть люди, включая самых известных, кто и говорят о поддержке Родины, и, мало того, лично едут в зону СВО и помогают. Есть те, кто выступает перед ранеными в госпиталях, и те, чьи песни становятся символом патриотического единения. Они делают это из личных убеждений. И сейчас крайне важно запомнить их всех и создать именно для них все условия для работы.

Но в данной ситуации нам давно пора перестать стесняться и сформировать жёсткую систему, аналогичную украинской. Хочешь в России работать и зарабатывать на сцене, экране и т. д. и т. п. – четко и недвусмысленно нужно заявить о поддержке России в СВО. И дальше доказывать это делами – выступать в зоне СВО, на свои деньги закупать необходимое армии или мирным людям, пострадавшим от действий нацистов, привозить лично или передавать благотворительным организациям. Зритель будет понимать, с кем имеет дело и кому платит деньги. Не хочешь – вольному воля.

ЧТО С ТОГО: МЫ НАКОНЕЦ ВСПОМНИМ НАСТОЯЩИХ ЗВЕЗД?

Кстати, ничего нового в этом не будет. Так поступали прежде звёзды не чета многим нынешним, настоящие, без кавычек. Любовь Орлова, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов – какие имена. И это далеко не все, это самые знаменитые. А помогали все.

ЛИДИЯ РУСЛАНОВА С БОЙЦАМИ КРАСНОЙ АРМИИ В БЕРЛИНЕ, 1945 Г. АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, COMMONS.WIKIMEDIA.ORG

Рина Зеленая выступала перед бойцами в составе группы Аркадия Райкина, она даже расписалась на стене Рейхстага. Они выступали на фронте и, как вы понимаете, реально рисковали, потому что фронт есть фронт.

Но и это ещё не всё. Великие актёры получали очень хорошие гонорары и большие премии. И тратили деньги на помощь армии. Вдумайтесь, какие суммы.

От великой певицы Лидии Руслановой 1-й Белорусский фронт получил в подарок две батареи «Катюша».

Леонид Утёсов передал 1-му Украинскому фронту два истребителя Ла-5, они летали под именем «Весёлые ребята».

Вольф Мессинг, «официальный советский чародей», оплатил истребитель Як-9 и передал его асу, Герою Советского Союза Константину Ковалёву. Единственное, о чём попросил, на фюзеляже написать:

Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга.

Всё. Польским летчикам Мессинг в мае 1944-го подарил истребитель Як-1Б. Там попросил написать:

От польского патриота проф. Вольфа Мессинга польскому лётчику.

Истребители фронту дарили Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Василий Лебедев-Кумач.

Очень дорогими были тяжёлые танки, а доходы у всех были разные, поэтому такие танки покупали для фронта вскладчину. Это сделали Самуил Маршак, Сергей Михалков и Кукрыниксы – купили и отправили КВ-1.

ТЯЖЁЛЫЕ ТАНКИ КВ-1 БЫЛИ ОЧЕНЬ ДОРОГИМИ МАШИНАМИ, ПОЭТОМУ МАРШАК, МИХАЛКОВ И КУКРЫНИКСЫ КУПИЛИ ИХ ВСКЛАДЧИНУ. ФОТО: ALEXANDER GRISHIN/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Наконец, личные сбережения в Фонд обороны передали композитор Арам Хачатурян и скрипач Давид Ойстрах.

Об этом хорошо знали советские зрители, слушатели и читатели. В том числе поэтому советские звёзды были так популярны. Им верили, потому что видели не только слова, но и реальные дела.

Вы, нынешние, ну-тка?

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/uroki-russkogo-shou-biznesa-pora-uchitsja-u-protivnika-zhjostkosti_942480
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх