В АД С КОМФОРТОМ... Игуменья, мерседес и смерть маленького Кости

Опубликовано 15.07.2020
В АД С КОМФОРТОМ... Игуменья, мерседес и смерть маленького Кости

Игуменья Феофания, столь любящая мерседесы, не совсем посторонний человек в смерти крохотного Кости. Это был новорожденый сынишка священника, служившего у Феофании. Он просил у нее денег на операцию. Но получил отказ.

Катайся, матушка, катайся. В ад надо ехать с комфортом...


Социальные сети и многие российские СМИ наперебой публикуют интересные сведения из жизни Русской православной церкви, и в частности – Покровского женского монастыря, что в центре Москвы.

Тамошняя игуменья Феофания (Мискина), приобрела автомобиль Mersedes-Benz представительского класса за 9,5 млн рублей. Монахиня совершила эту покупку в 2016 году. До этого она также ездила на Mercedes-Benz — автомобилям немецкого бренда игуменья не изменяет почти двадцать лет.

За это время она сменила как минимум четыре машины, следует из данных ГИБДД. Помимо престижного автомобиля, Феофания владеет квартирой на Таганской улице стоимостью примерно 16 млн рублей. Что само по себе странно для "невесты Христовой", которая по доброй воле определилась на суровую жизнь в монастыре.

Игуменья Феофания находится во главе Покровского женского монастыря уже 25 лет. Помимо этого, она управляет православной гимназией в Троице-Лыкове, а также руководит гостиницами РПЦ «Покровская» и «Даниловская». Обе гостиницы функционируют в рамках проекта по предоставлению жилья для паломников. Пятизвездочная гостиница «Покровская» открылась в 2015 году и предлагает своим постояльцам доступ к мощам Матроны Московской вне очереди. Правда, стоимость услуг у отеля немаленькая: номера стоят от 6000 до 180 000 рублей за ночь.

Четырехзвездочная гостиница «Даниловская» построена еще в 90-х рядом с официальной резиденцией патриарха всея Руси в Большом Староданиловском переулке. Игуменья Феофания занимает пост и. о. гендиректора гостиницы с 2018 года. За время ее управления отелем «Даниловская» стала получать госконтракты от ЗАГСа Москвы на аренду помещений для проведения выездных регистраций, следует из данных базы «Контур.Фокус». Чистая прибыль гостиниц под управлением Феофании, по данным «Контур.Фокус», с 2015 года составила около 5,8 млн рублей при общей выручке в 486 млн рублей.

Однако все эти факты меркнут в сравнении с тем, который описал в своих постах с начала этого года дьякон Кураев. В них содержится поистине трагическая история, как нельзя лучше характеризующую эту добродетельную христианку. Вот как все было:


«В соцсетях активно распространяется просьба помочь семье клирика Покровского монастыря иерея Алексия Голубева, чей семимесячный малыш Костя ждет операции по трансплантации печени. Про случай написала Марина Ахмедова, которая упомянула, что врачи советуют Голубевым ехать в Бельгию и что счет за обследование Кости составит порядка 23 млн рублей. В этом же посте Ахмедова пишет: «Никто из прихожан [о. Алексия] не знает, какая беда происходит в его собственной семье».


Делиться или нет своей бедой с прихожанами - личное дело отца Алексия, но есть и более важный вопрос: а знает ли о его беде Феофания Мискина, игумения богатейшего монастыря, в котором он служит? Для нее дать крупную сумму бедствующей семье своего клирика не составит никакой проблемы - ежедневно знаменитая обитель зарабатывает порядка 1 млн рублей.

Но московские отцы знают, что в Покровский монастырь либо ссылают провинившихся, либо назначают молодых священников, которые еще не научились отстаивать свои права (чтоб и впредь не повадно было).

Если и есть в Москве место, которое можно было бы назвать антихристианским, то это, конечно, монастырь на Таганке. Тут просто «музей православного атеизма». Все обличаемые в Евангелии пороки представлены в самом ярком виде. Дорогущие номера вип-гостиницы, вызывающее убранство, бесполезные предметы роскоши в продаже (золотые пустышки с бриллиантами, например) - все это привет бродячему проповеднику из Галилеи. Внутри царит абсолютно рабовладельческий строй, но, по благословению игумении, на каждой литургии возглашаются прошения «об умножении любви».

По официальным данным, монастырь обладает лицензией на медицинскую деятельность Игумения Феофания под своим мирским именем (Ольга Дмитриевна Мискина) значится и.о. гендиректора гостиницы «Даниловская», на эту должность она была назначена в июле 2018. Ее брат Аркадий Дмитриевич Мискин владеет рестораном «Келарская набережная» в Сергиевом Посаде (на сайте ресторана руководителем числится его дочь Анастасия Аркадьевна Луцик).

Сестра Феофании Татьяна Мискина akи монахиня Каллисфения является благочинной Покровского монастыря, а еще один брат, Павел, имеет статус ИП, занимается резьбой по дереву и владеет мастерской «Ярославский иконостас». Торговые точки мастерской расположены, внезапно, в Покровском монастыре и в Сергиевом Посаде. Несколько лет назад они вместе с сестрой-игуменией подарили Покровскому храму МДА резной киот.

По неподтвержденной информации, остальные члены семьи Мискиных (всего их девять братьев и сестер) занимаются поставкой продуктов питания в монастыри Чувашии. В общем, перед нами крупный и успешный клан предпринимателей на церковной ниве. И в этом нет ничего предосудительного, если ведение дел происходит честно, но сейчас семейству не лишним было бы вспомнить о таком понятии как социальная ответственность бизнеса.


P.S.
Дорогие товарищи из Чистого переулка, вы же любите, когда ваши пиарщики трубят о «делах Церкви». Закройте этот вопрос, Феофания от 23 миллионов не обеднеет. Пусть даже эта инициатива будет публичной, хороший пиар одиозному монастырю не повредит.


***
Чуть позже официальный представитель РПЦ Владимир Легойда сообщил: «По поводу отца Алексия Голубева. Отец Алексий не “уволен из монастыря”, как поспешили написать, но временно не служит. Это связано в том числе с тем, что его срок служения в Покровском монастыре истек несколько месяцев назад, после чего были поданы документы на продление, которые, к сожалению, пока не оформлены. Вместе с тем, по имеющейся у меня информации, вопрос с местом служения отца Алексия должен решиться в ближайшие дни. На Сретение батюшка приглашен наместником служить в Новоспасский монастырь.


Священноначалие в курсе тяжелой ситуации в семье отца Алексия и оказывает ему помощь и поддержку. Напомню, что деньги на первую операцию собраны, огромное спасибо всем, кто откликнулся.


И еще. Друзья! Батюшка очень смущен всей той шумихой, которая возникла в соцсетях. Ему сейчас очень тяжело, и многочисленные публикации, не направленные прямо помощь, мира и спокойствия не добавляют. Прошу отнестись с пониманием...»


На самом же деле священника просто выгнали, чтобы не мозолил игуменье глаза:
«Как сообщает разведка, о. Алексий Голубев числится в системе «Дело» (это такая электронная система, где хранятся электронные версии всех документов Московской городской епархии) временнослужащим в Покровском монастыре. Но с пометкой «До 31 июня 2019». Это подтверждается распоряжением 02/176 от 25 февраля 2019 года на сайте епархии.


Официальная версия того, что о. Алексия выгнали из Покровской обители - проблемы с оформлением документов на продление служения (так пишут Легойда и Ахмедова). Это забавное бюрократическое объяснение написано для третьих лиц, не знакомых с внутренней кухней МП. Каждый, кто был в статусе временно служащего или командированного клирика, знает, что окончание срока распоряжения никогда не было серьезной причиной для прекращения служения в том или ином приходе. »


Закономерным финалом этой истории стала смерть мальчика Кости, о чем Кураев тоже сообщил в своем блоге: "Игуменья Феофания, столь любящая мерседесы, не совсем посторонний человек в смерти крохотного Кости. Это был 7-месячный сынишка священника Алексия Голубева, служившего у Феофании. Он просил у нее денег на операцию. Но получил отказ. Вот такое христианство исповедуют высшие чины РПЦ..."

Источник: https://3rm.info/main/80992-v-ad-s-komfortom-igumenja-mersedes-i-smert-malenkogo-kosti.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх