В Краснодаре открыли памятник героям Первой мировой войны

Опубликовано 30.07.2016
В Краснодаре открыли памятник героям Первой мировой войны

В Краснодаре торжественно открыли памятник казакам и горцам - героям и участникам Первой мировой войны.

С Кубани и Северного Кавказа на войну отправилось более 100 тысяч казаков и добровольцев-черкесов. Около 30 тысяч из них погибли.

Монумент, посвященный героям этой войны, был выполнен двумя кубанскими скульпторами Валерием Пчелиным и Аланом Корнаевым. Памятник изображает казака и горца в традиционных национальных костюмах, стоящих рядом, рука об руку. Скульптура символизирует дружбу и взаимовыручку всех народов Кавказа даже перед лицом смертельной угрозы.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, председатель заксобрания края Владимир Бекетов, спикер парламента Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, представители казачества и общественных организаций.

- Этот монумент - символ нашего народа, многонационального, но единого, - сказал в своей речи на открытии памятника глава Краснодарского края. - В нашей истории было многое, но в ней не было трусости и предательства. В Первую мировую войну казаки и горцы сражались вместе, спали под одной буркой и ели из одного котла. Мы должны сохранить память об этом, об их героических подвигах. И не должны позволять кому-то сталкивать лбами народы Кавказа.

В Первую мировую войну из казаков и горцев было сформировано особое боевое подразделение - Кавказская конная туземная дивизия. Ее солдаты и офицеры прославились своим героизмом на полях сражений. Свыше 30 тысяч из них были награждены различными орденами и медалями, в том числе четыре тысячи человек - георгиевскими крестами, одной из самых высоких наград в Российской империи.

- Подвиги казаков и горцев в Первую мировую войну были незаслуженно забыты после нее, - сказал во время торжественной церемонии открытия памятника вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. - Сегодня мы частично исправляем эту ситуацию. Кавказская конная дивизия получила прозвище "Дикая дивизия" и наводила ужас на врага. В то же время была примером героизма в российской армии. Уверен, к этому памятнику будут приходить наши дети и внуки.

В завершение торжественной церемонии у монумента был выставлен почетный караул казаков, а все собравшиеся возложили цветы к подножию памятника.

Источник: https://rg.ru/2016/07/28/reg-ufo/v-krasnodare-pamiatnik-geroiam-pervoj-mirovoj.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх