В ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом

Опубликовано 27.09.2016
В ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом

«В связи с недостаточным обеспечением постоянной подачи воды на территорию Луганской Народной Республики, а также отсутствием условий соблюдения санитарных норм для населения, в соответствии со статьей 80 Кодекса гражданской защиты ЛНР... Совет министров ЛНР постановляет ввести в отдельных районах Луганской Народной Республики режим чрезвычайной ситуации, связанной с недостаточным водоснабжением городов и районов согласно санитарных норм», - приводит текст документа «ЛуганскИнформЦентр».

МЧС ЛНР, согласно документу, обязано обеспечить подвоз воды в соответствии с заявками глав администраций городов и районов республики.

Глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что власти ЛНР разрабатывают новый график подачи воды в связи с прекращением поставок воды с подконтрольных Киеву Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции (ЗФС).

12 сентября сообщалось, что подача воды с Лисичанского и Петровского водозаборов на территорию Луганской народной республики ограничена на 50%.

Проблема с водоснабжением в ЛНР стоит довольно остро. Ранее директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин заявил, что в целом ЛНР недополучает от Киева порядка 35% необходимого объема воды. С 15 по 25 августа Киев сократил поставки воды в некоторые районы республики на 95%. В прошлом году гендиректор предприятия «Лугансквода» Сергей Махуренко сообщил, что из-за прекращения поставок воды с подконтрольной Киеву территории ситуация в ЛНР близка к критической: республика была обеспечена водой лишь на 40%, возросла угроза эпидемий. Позднее возобновилась подача воды с двух водозаборов, расположенных на территории, подконтрольной Киеву.

В конце августа газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации с водой, поступающей с подконтрольной Киеву территории в ЛНР.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/9/26/834695.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх