В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

Опубликовано 05.04.2023
В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

Наша Русская община бьёт тревогу.

В Москве процветает русофобия:

Культовый объект на Святом озере? Пожалуйста!

Культурный центр таджикам в центре Москвы? Получите!

Спектакли русофобов-райхельгаузов? Милости просим!

Русский культурный центр? Мест нет!

В ходе «оптимизации», проводимой Департаментом культуры города Москвы и, по его мнению, «направленной на совершенствование финансовой и хозяйственно-административной деятельности», уничтожен Центр русской культуры и уникальная Детская народно-певческая школа под руководством народного артиста России, популярного исполнителя русских народных песен Владимира Девятова.

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

Владимир Девятова — основатель центра и школы — уволен по сокращению. Преподаватели школы — специалисты ведущих ВУЗов России, имеющие уникальный опыт, тоже уволены. Дети, которые занимались русским народным пением много лет и собирались поступать в РАМ им. Гнесиных, оказались на улице.

Творческий коллектив расформировывается, большая часть административных сотрудников уволены. Фактически центр закрыли, чтобы отжать помещение.

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

По сообщению Петра Лундстрема, «после реорганизации дети оказались на улице, представители ФЦ "Москва" под руководством С. Нечаенко, к которому "присоединили" центр и школу, опечатали помещение, пытались завладеть чужим имуществом (пришлось даже вызывать полицию).

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

Затем ФЦ "Москва" уволил всех преподавателей и других работников Центра русской культуры. Обещал родителям открыть школу, несколько месяцев кормил завтраками, отодвигал срок открытия, а затем и вовсе решил спустить дело на тормозах. А как откроешь школу, если у тебя нет для этого помещений и ты уволил всех преподавателей?..

Родители писали во все инстанции целый год. Потом, отчаявшись получать отписки, обратились в суд. В конце декабря прошлого года Никулинский районный суд города Москвы сделал "новогодний подарок" русской культуре - отказал в восстановлении Школы. Родители подали апелляцию».

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

А вчера Московский городской суд отказал в иске о возобновлении работы Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения Народного артиста России Владимира Девятова.

В судебном заседании представитель Департамента культуры города Москвы официально заявил прямым текстом, что у Москвы нет помещений для Центра русской культуры и Школы русского народного пения.

В ходе заседания суд задал вопрос представителю департамента: а кто у нас в Москве отвечает за культуру, не Департамент ли культуры? И почему департамент ничего не делает в связи со сложившейся ситуацией. К сожалению, эти вопросы остались без ответа и без результата.

По поводу "нет помещений": какое-то время назад Мэрия Москвы анонсировала, что передаст в безвозмездное пользование Таджикистану здание площадью 5000м² в элитном квартале на Тверской-Ямской для создания «Культурно-представительского центра республики». То есть для Таджикистана место есть? Так кому выгодно в наше время уничтожать русскую культуру, и не где-нибудь, по-тихому, а явно и открыто — в сердце нашей Родины — в Москве?

Русские дети плачут и просят найти им место в нашей стране, но многонациональные варвары закрывают глаза и уши, чтобы не видеть эти слёзы и не слышать этот плач.

Потом, те же самые люди, которые выгнали детей и их преподавателей на улицу, придут на ТВ и будут дежурно возмущаться, что в мире русофобия, запрещают русских писателей, русских композиторов, сносят русские памятники. Так не им ли вы уподобляетесь?

Родители бывших учеников намерены искать справедливости дальше и обжаловать решение Мосгорсуда.

Пётр Лундстрем обратился ко всем неравнодушным в своём тг-канале:

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

«В Петербурге убивают воинов Русского мира, а в Москве уничтожают (уничтожили уже) уникальный коллектив, Центр русской культуры Владимира Девятова. Я абсолютно убежден, вот эта вот девочка Трепова – плоды вот таких вот решений в нашей культурной политике.

Прошу у друзей максимального репоста!

То, что абсолютно безнаказанно делают сейчас некоторые чиновники с вполне конкретными именами и фамилиями с нашей культурой больше невозможно выносить. Есть какой-то предел.

Русская культура под ударом!

В эти тяжелые дни, когда по всему миру прокатывается волна русофобии, запрещают русских писателей, русских композиторов, сносят русские памятники, запрещают говорить по-русски, вообще стараются стереть с лица земли всё русское, в эти дни приверженность к русским традициям, русской культуре особенно важна. И вот, в Москве, в столице нашей Родины, в 2022 году начали закрытие уникального Центра русской культуры и Школы русского народного пения! А ведь 2022 год был объявлен

Президентом Российской Федерации Годом сохранения традиционной культуры (Указ № 745 от 30.12.2021).

Жители Москвы, родители детей, бывших воспитанников Школы, обратились в суд к Департаменту культуры города Москвы с коллективным иском. Проиграв дело в суде первой инстанции, родители не отступают, продолжают добиваться справедливости.

Журналисты, телеведущие, общественники, прошу информационной поддержки!»

Верните детям Центр русской культуры!

Юрий Кот

ИСТОЧНИК: https://dzen.ru/a/ZC00vv_7MB8RZfdT

В Москве закрывают Центр русской культуры, потому что «в многонациональной стране на это нет денег»

ПРИГОВОР РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ: СУД ОТКАЗАЛ В ИСКЕ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА ВЛАДИМИРА ДЕВЯТОВА

Московский городской суд отказал в иске о возобновлении работы Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения певца Владимира Девятова. Об этом в своих социальных сетях рассказал музыкант Пётр Лундстрем, который сделал этот конфликт публичным в прошлом году.

В результате реорганизации, проведённой столичным Департаментом культуры, Центр и детская школа при нём оказались присоединены к Фольклорному центру «Москва». В результате здание Центра было опечатано, а преподавательский состав уволен. Дети, которые на протяжении семи лет обучались у преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных, оказались на улице.

Народный артист России Владимир Девятов, бывший руководитель Центра русской культуры, не видит в его закрытии скрытых причин. По его мнению, всему виной непрофессионализм работников Департамента культуры.

«Могу предположить, что это непрофессионализм людей, которые занимаются вопросами Управления культуры. Я не думаю, что здесь была какая-то подоплёка, связанная с необходимостью уничтожения. Но, на мой взгляд, люди в департаменте не учли многие составляющие при проведении этой реорганизации», – цитирует Владимира Девятова .

При этом пользователи сети уверены, что Центр закрыли лишь для того, чтобы «отжать» помещение. На протяжении года родители учеников обращались во всевозможные ведомства с просьбой открыть Центр снова, но получали лишь отписки. В результате было принято решение обратиться в суд.

В декабре 2022 года Никулинский районный суд Москвы отказал в восстановлении Центра и школы. Тогда родители подали апелляцию, в которой также было отказано.

Пётр Лундстрем заявляет, что решение суда противоречило закону из-за замены требований родителей и игнорировании свидетельских показаний:

«Суд самостоятельно «заменил» требования родителей, то есть, сам придумал не заявленные родителями требования и сам в них отказал. А реальные требования родителей вообще в решении не упомянул, как будто их не было... Кроме того, судья в решении ни разу не упомянула о свидетельских показаниях, хотя по закону должна была дать им оценку. Получается, что как будто свидетели вообще в суд не приходили», - пишет в своем телеграм-канале Лундстрем.

Во время судебного заседания 3 апреля 2023 года представитель Департамента культуры официально заявил, что у Москвы просто нет помещений для Центра русской культуры и Школы русского народного пения. Таков вердикт. В сердце нашей Родины буквально не хватает места для русской культуры.

Источник: https://mo.tsargrad.tv/news/prigovor-russkoj-kulture-sud-otkazal-v-iske-o-vozobnovlenii-raboty-centra-vladimira-devjatova_757103
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх