В России ужесточат ответственность за уклонение от повестки

Опубликовано 12.04.2023
В России ужесточат ответственность за уклонение от повестки

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Госдума на пленарном заседании сегодня рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных. «Изменения будут рассмотрены на пленарном заседании. Этим изменениями Россия оперативно исправляет те недостатки в воинском учёте, которые Россия выявила в 2022 году», — сказал он.

«Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Потребуется создание единого реестра военнообязанных, который будет создан на базе государственно информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», — добавил глава комитета.

По словам Картаполова, уклонистам от призыва на срочную службу будет приходить цифровое уведомление с запретом на выезд из РФ. «На тех, кто уклоняется [от срочной службы в Вооруженных силах РФ], будет наложен ряд обеспечительных мер. Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата, — сказал Картаполов. — В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны. Позже на военнообязанного могут наложить запрет на вождение транспортных средств, продавать и покупать недвижимость, брать кредиты и так далее». При этом Картаполов отметил, что военнообязанный будет иметь право дистанционно оспорить эти решения в течение пяти дней.

Он добавил, что электронные оповещения от военкоматов дублируют традиционные повестки, они будут иметь равную юридическую силу. «Мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения — через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями. И предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал госуслуг, либо в многофункциональных центрах», — сказал глава комитета в понедельник.

Он также уточнил, что все повестки — и в электронном виде, и в бумажном, — будут иметь одинаковую юридическую силу. «Абсолютно одинаковую юридическую силу, неважно каким способом получили эту повестку», — добавил Картаполов.

«Военнообязанный будет меньше ходить в военный комиссариат, очень многие операции будут проводиться дистанционно без необходимости его личного присутствия, включая личную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные», — отметил председатель комитета. При этом он уточнил, что прохождение медицинской комиссии будет осуществляться в порядке личной явки после получения повестки.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность заключения контракта лицами, имеющими среднее образование. Также инициативой закрепляется «возможность проведения в регионах подготовки по военно-учетным специальностям». «Мы считаем, что эти изменения соответствуют требованию времени и возможности нашей современной цифровой государственной системы и их внедрение существенным образом повысит эффективность», — добавил Картаполов. По его словам, закон вступит в силу со дня подписания.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, в котором поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе (ФНС) при участии Минобороны сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета к апрелю 2024 года. Отмечалось, что ресурс будет сформирован в отношении лиц, состоящих или обязанных встать на воинский учет. В исключение входят граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе СВР и ФСБ.

Источник: https://antifashist.com/item/v-rossii-uzhestochat-otvetstvennost-za-uklonenie-ot-povestki.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх