В столице Казахстана открыли еще один прижизненный памятник Назарбаеву

Опубликовано 04.07.2021
В столице Казахстана открыли еще один прижизненный памятник Назарбаеву

В одном из парков казахстанской столицы Нур-Султана состоялась церемония открытия памятника первому президенту, лидеру нации Нурсултану Назарбаеву. В церемонии принял участие нынешний президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее намятник 80-летнему Назарбаеву появился в Национальном университете обороны в Нур-Султане.

Сама столица носит созвучное с именем лидера нации название с 2019 года. Изначальное название города, основанного в 1830 году как казачье поселение, - Акмолинск. В 1961 году город переименовали в Целиноград, а с 1992 по 1998 год он назывался Акмола. В 1997 году Назарбаев инициировал перенос столицы из Алма-Атыты в Акмолу, которую спустя полгода переименовали в Астану.

ИСТОЧНИК: https://www.mk.ru/politics/2021/07/03/v-stolice-kazakhstana-otkryli-eshhe-odin-prizhiznennyy-pamyatnik-nazarbaevu.html

ИЗ АРХИВОВ:

Мемы о переименовании Астаны в Нурсултан заполонили соцсети

Горсовет Астаны поддержал переименование города в Нур-Султан - в соответствии с предложением нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Ранее в среду парламент в рекордные сроки, сразу в двух чтениях одобрил соответствующие поправки в конституцию. Таким образом власти страны хотят отдать дань уважения первому президенту, бессменному с 1990 года лидеру Нурсултану Назарбаеву, накануне объявившему об отставке.

Нурсултан из Нурсултана
ФОТО: СОЦСЕТИ

Хотя из большой политики Назарбаев не уходит - он сохранит за собой многие посты: будет главой Совбеза, останется членом Конституционного совета. А старшая дочь Дарига Назарбаева заняла освободившееся из-за назначения Токаева кресло спикера парламента. Ее прочат в президенты на выборах 2020 года, так что династия сохраняет власть. Впрочем, это уже мало интересует простых граждан как в самом Казахстане, так и в России. Пользователи Сети вчера наперебой обсуждали уход вечного, как казалось, казахского президента. Сегодня пищу для новых мемов подбросил Токаев со своей идеей о переименовании Астаны (которую за последние полвека как только не называли).

Я уехал в Астану,
А приехал в Нурсултан

— Джарахов (@DLGreez) 20 марта 2019 г.

Россияне пошли еще дальше и принялись гадать, какие российские города можно было бы назвать в честь нашего президента. Есть такой вариант: "Санкт-Путинбург". Или предлагают древний Владимир переименовать во Владимир Владимирович.

Источник: https://www.mk.ru/social/2019/03/20/memy-o-pereimenovanii-astany-v-nursultan-zapolonili-socseti.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Иван Жук
Москва
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх