Во время католической онлайн-литургии 500 женщин потребовали рукоположения

Опубликовано 24.09.2020
Во время католической онлайн-литургии 500 женщин потребовали рукоположения

20 сентября 2020 года во время католической онлайн-мессы около 500 женщин-католичек со всего мира потребовали от руководства РКЦ рукоположения, сообщает сайт Novenanews.

Член организации We Are Church Ireland, выступающей за женское духовенство, Солин Гумберт заявила, что «гендерный апартеид в нашей церкви не более благочестив, чем расовый апартеид в Южной Африке, и поистине не менее скандален», сказала женщинам, собравшимся в Интернете 20 сентября на литургию, организованную организацией.

Свою интернет-проповедь Гумберт посвятила Терезе из Лизье, считающейся в РКЦ «доктором Церкви», и утверждавшей, что очень сильно «хотела бы быть священником, чтобы проповедовать о Пресвятой Деве Марии».

По словам Гумберт, «Дева Мария качает не колыбель, а качает мир», а «Бог, тесно вовлечен в мир и Его действия действительно подрывные».

Она уверена, что «структуры, учения, роли, стереотипы и исключения, навязываемые женщинам в Церкви сегодня, являются продуктом искаженного образа Бога, преобладавшего на протяжении тысячелетий», а «скандал» католического сексизма – это «препятствие для Евангелия».

Елена Константинова

Источник: https://spzh.news/ru/news/74670-vo-vremya-katolicheskoj-onlajn-liturgii-500-zhenshhin-potrebovali-rukopolozhenija

Ватиканская чиновница и монахиня призвала женщин к руководству в РКЦ

Александра Смерилли. Фото: domradio.de

Католическая монахиня и ватиканская чиновница уверена, что продвижение женщин на руководящие посты в РКЦ должно зависеть от епархий и приходов, а не только от папы.

21 августа католическая монахиня Александра Смерилли, которая с 2019 года является членом городского совета государства Ватикан, профессором политической экономии Папского факультета педагогических наук Auxilium и консультантом по вопросам пандемии заявила, что женщинам пора занимать руководящие посты в РКЦ, сообщает издание Domradio.de.

Монахиня считает, что в отношении гендерного равенства Римско-католическая церковь находится на «правильном пути не только в Ватикане, но и на Конференции итальянских епископов».

По ее мнению, продвижение женщин на руководящие посты в РКЦ не должно зависеть только от папы Франциска, «который устанавливает важные знаки», но «это процесс, который также необходим в епархиях, приходах, движениях».

«Мы, женщины, должны вступать в игру, не стесняясь и не испытывая чувства неполноценности. Я помню Синод молодежи 2018 года, когда кардинал Райнхард Маркс рассказал о немецком опыте того, как женщины, которые должны были взять на себя ответственность в церковных учреждениях, целенаправленно продвигались по службе и готовились. Нам нужно что-то подобное еще больше», – отметила она.

Монахиня также подчеркнула, что старается ломать клише «и открывать новые пути для других: как религиозный человек, как экономист, как политический консультант. Вот почему, например, я также хожу на теледискуссии. И если кто-то говорит мне, как это уже случилось: "Возвращайся в монастырь помолиться", я говорю: "Бог стал человеком, чтобы заботиться о мире и его проблемах". Я тоже призвана для этого».

Источник: https://spzh.news/ru/news/74008-vatikanskaja-chinovnica-i-monahinya-prizvala-zhenshhin-k-rukovodstvu-v-rkc
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх