ЯНУКОВИЧ, ОСТАВАЙСЯ В СОЧИ. РОССИИ НЕ СТОИТ ТАЩИТЬ В НОВУЮ УКРАИНСКУЮ ВЛАСТЬ ВЕЧНО ВЧЕРАШНИХ

Опубликовано 15.03.2022
ЯНУКОВИЧ, ОСТАВАЙСЯ В СОЧИ. РОССИИ НЕ СТОИТ ТАЩИТЬ В НОВУЮ УКРАИНСКУЮ ВЛАСТЬ ВЕЧНО ВЧЕРАШНИХ

В последнее время в соцсетях, особенно украинских, активно распространялась информация о том, что целью спецоперации России на Украине станет возвращение Януковича во власть.

Писали и обсуждали, что Янукович может появится неожиданно на переговорах в Беларуси. Понятно, что многие трезвые ресурсы, в частности, «Антифашист», называли все это фейком по вполне понятным причинам. Януковича на Украине ненавидят. С его именем связывают всю трагедию, в которой оказалась эта страна. И действительно, Янукович не разогнал майдан, ставший триггером всех последующих бед обрушившихся на Украину.

А ведь Янукович действительно мог быть героем, и не только разогнав майдан. У него было два шанса, но он ими не воспользовался. Первый — в Харькове, где собрались депутаты разных уровней для того, чтобы поддержать Януковича и высказаться резко против майдана и его ставленников во власти. Янукович прилетел туда из Киева. Но вместо того, чтоб выступить на мероприятии он сбежал из Харькова в Донецк, а выступление перед депутатами поручил главе своей администрации Андрею Клюеву. В Харькове он же отказался от встречи с уже бывшим к тому времени премьером Украины Николаем Азаровым. И губернатору Михаилу Добкину ничего не оставалось, как под предлогом нашествия боевиков с майдана распустить форум.

Второй шанс Янукович профукал в Крыму. Туда он прилетел 23 февраля 2014 года. Он должен был из Крыма выступить с обращением к украинскому народу и возглавить сопротивление путчистам с территории Крыма. Но вместо обращения Янукович напился под предлогом празднования дня Советской армии и Кремль вынужден был его срочно эвакуировать морем в Новороссийск.

Янукович историей списан в утиль. И, тем не менее, похоже, что нет дыма без огня.

По имеющейся у нас информации некоторые пытаются воспользоваться спецоперацией, чтобы снова навязать Януковича украинцам. В какой форме и как — пока непонятно. Возможно, Янукович издаст декреты о назначении на какие-то посты новых назначенцев из числа бывших регионалов, находящихся ныне в России. Но если Россия хочет добиться хоть какой-то легитимности будущей власти, то как раз худшим вариантом было бы возвращение Януковича и его окружения.

Дело в том, что все решения и заявления Януковича не обладают той легитимностью, на которую ссылаются его сторонники. Прошло уже 8 лет со дня его бегства. Россия признала победу Порошенко и его президентство, и пора поставить точку в затянувшейся истории с беглецом и Украины, который столько раз не оправдывал возлагаемых на него надежд и сдавался.

Какой же приемлемый вариант в этой непростой ситуации? Лучший ответ в истории с мэром Мелитополя. Сегодня вместо Ивана Федорова, который отказывался сотрудничать с российскими войсками, временно исполняющей обязанности мэра стала Галина Данильченко. Она — бывший депутат горсовета от «Оппоблока». Местная, хорошо знает город, и на такие кадры и надо опираться.

И таких здоровых сил и нормальных сил на Украине найдется немало. Так зачем снова тащить во власть вечно вчерашних? А Януковичу лучше остаться в Сочи и кататься на яхте.

Иннокентий Вишневский

Источник: https://antifashist.com/item/yanukovich-ostavajsya-v-sochi-rossii-ne-stoit-tashhit-v-novuyu-ukrainskuyu-vlast-vechno-vcherashnih.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх