КТО ЕСТЬ КТО. Юлия Шойгу.

Опубликовано 16.02.2018
КТО ЕСТЬ КТО. Юлия Шойгу.

Юлия Сергеевна Шойгу, дочь министра обороны Сергея Шойгу, появилась на свет в 1977 году. Ее родители Сергей Кужугетович и Ирина Александровна вместе учились на факультете строительства Красноярского политеха.

Отец родился в семье знаменитого партийного деятеля Тувинской АССР, редактора газеты Кужугета Шойгу и зоотехника Александры Яковлевны Кудрявцевой, которая была родом из Луганской области. Мать Ирина, урожденная Антипина, была дочерью начальника строительной организации Красноярска.

Юлия Шойгу в детстве с младщей сестрой и родителями

Во время студенчества у Сергея и Ирины завязались теплые отношения, которые переросли в крепкий брак. Из Красноярска сразу после окончания вуза молодая семья перебралась в Кызыл, где Сергей начал работать по специальности. Но через год после рождения дочери, в связи назначением главы семейства на должность прораба крупной строительной организации, они переезжают в Ачинск, потом в Саяногорск, а затем в Абакан.

Параллельно с основной деятельностью Сергей Кужугетович занял пост второго секретаря областного отделения партии, но почти сразу в 1990 году его перевели в Москву.

Из-за частых переездов семьи Юля в детские годы постоянно меняла место учебы. Но заканчивала она десятилетку уже в Москве. После чего девушка поступила на психологический факультет МГУ. Такая тяга к изучению душевного здоровья человека для нее оказалась закономерной. Известно, что две ее родных тети по отцу, Лариса и Ирина, посвятили свою жизнь работе психиатрами.

Значительно позже своего окончания университета, в 2003 году, Юлия защитила кандидатскую диссертацию по теме, которая раскрывает проблемы отбора курсантов в ряды МЧС.

Научные работы

Свою работу Юлия Сергеевна писала не голословно, опираясь только на чужой опыт. К этому времени она сама уже прошла путь от работы психологом службы помощи МЧС до ее руководителя.

Стремительный карьерный рост девушки обусловлен сильным характером, волевой хваткой, интуицией и целым багажом знаний, который она с успехом применяет на протяжении всей своей деятельности. Кроме того, Юлия является еще соавтором учебника «Психология экстремальных ситуаций». Книга раскрывает аспекты поведенческой реакции людей в чрезвычайных условиях. Она создана в помощь спасателями, пожарным, а также психологам.

Личная жизнь

О личной жизни Юлии известно немного. Ее муж Алексей Захаров занимает пост главного прокурора Московской области. Алексей Юрьевич родом из Архангельской области, он старше своей жены на 6 лет.

Супруг получил высшее образование в Саратовской государственной академии по специальности “юриспруденция”. До назначения на последнюю должность он занимал пост прокурора в городе Жуковском, Москве и Калининграде.

В настоящий момент Алексею Юрьевичу присвоен чин государственного советника 2 класса, что соответствует воинскому званию генерал-лейтенанта юстиции. У Алексея и Юлии двое детей - дочка Даша и сын Кирилл.

СМИ не располагают большим количеством информации о биографии молодого уверенного руководителя психологической службы МЧС. В интернете и прессе не встретишь личных фото Юлии и ее семьи. В основном весь обзор сведений сводится к освещению ее профессиональной деятельности. Известно, что Юлия Сергеевна обладает наградными знаками почета: медалями «За заслуги перед отечеством», «За содружество во имя спасения», «За отличие в службе» и другими наградами.

Министр обороны Сергей Шойгу с дочерью Ксенией, выпускницей экономического факультета МГИМО (Фото: «РИА Новости»)

У Юлии есть младшая сестра Ксения, амбициозная девушка, которая учится на экономическом факультете в МГИМО. в 2010 году она снялась в фильме друга семьи Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», но актерскую карьеру после этого не продолжила.

В настоящий момент она является куратором проекта Министерства обороны по возрождению норм ГТО «Гонка героев», которая в 2015 году проходила во многих городах России. Примечательно то, что участие в соревновании предусматривало платную основу, стоимость которой составляла в разных регионах от 1700 до 3000 рублей.

Источник: https://24smi.org/celebrity/3858-iuliia-shoigu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх