ЗАХАРОВА О МЕЛАДЗЕ: ПОПЫТКА ОПРАВДАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНДЕРОВСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ «ШУТКОЙ» НЕ ПРОЙДЕТ (+ видео)

Опубликовано 04.01.2023
ЗАХАРОВА О МЕЛАДЗЕ: ПОПЫТКА ОПРАВДАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНДЕРОВСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ «ШУТКОЙ» НЕ ПРОЙДЕТ (+ видео)

Певец Валерий Меладзе во время выступления на корпоративе в Дубае в ответ на слова одного из поклонников «Слава Украине» продолжил полушепотом, убрав от лица микрофон: «Героям слава».

«Героям… О, красавчик! Обожаю тебя», — ответил на это собеседник исполнителя.

Меладзе уже попытался оправдаться за фразу «Героям слава».

«Люди, я хочу, чтобы Вы услышали меня, и поняли мои слова. Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди.

Я не могу и не хочу никого ненавидеть, и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился, и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», — написал он в соцсетях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что фраза «Слава Украине! — Героям слава!» использовалась коллаборационистами для их идентификации перед гитлеровскими СС.

«Именно так коллаборационисты в те годы салютовали вермахту и частям СС, не просто для их внутреннего пользования, а для их идентификации перед гитлеровским СС. Оправдания сегодняшних лозунгующих, что это «как бы в шутку», не пройдут. Каждый раз, когда кто-то использует эти коды-пароли, они салютуют именно нацизму и фашизму», — подчеркнула дипломат.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов осудил действия певца и призвал лишить Меладзе всех имеющихся у него званий, подчеркнув, что тот «сидит на двух стульях».

Сенатор Елена Афанасьева предложила вовсе лишить артиста российского гражданства.

Источник: https://antifashist.com/item/zaharova-o-meladze-popytka-opravdat-ispolzovanie-banderovskogo-privetstviya-shutkoj-ne-projdet.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Евгений Шевцов
Севастополь
Наверх