ЗАХВАТ МЕЧЕТИ КАК ПОВОД ДЛЯ ВОЙНЫ. США АТАКУЮТ КРЫМ

Опубликовано 17.12.2022
ЗАХВАТ МЕЧЕТИ КАК ПОВОД ДЛЯ ВОЙНЫ. США АТАКУЮТ КРЫМ

ФОТО: ALEXANDROS MICHAILIDIS, ALEXSKOPJE / SHUTTERSTOCK.COM. КОЛЛАЖ:

США и НАТО так много говорят о страхе перед эскалацией конфликта, что временами, кажется, сами в это верят. Однако практика – вернейшая проверка теории. Крым признан противником легитимной целью для разнообразных атак. И эти атаки уже начались.

КОМАНДА «ПЛИ» ЗВУЧИТ ИЗ-ЗА ОКЕАНА

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что США признают право Украины проводить и планировать военные операции в Крыму, так как считают Крым украинской территорией.

Заявление Кирби формально находится в русле предыдущих американских заявлений о СВО и о поставках оружия на Украину – в Америке не раз подчёркивали, что позволяют нацистам сражаться с русскими только на своей территории, но не атаковать Россию. Понятно, что цена этим заявлениям с самого начала была невелика – достаточно вспомнить постоянные обстрелы Белгородской и Курской областей, недавнюю атаку на аэродром в Энгельсе в Саратовской области и т. д.

Но всё-таки принято было считать, что американцы для себя, для НАТО и для Украины провели некую «красную линию» – не от прекраснодушия, конечно, а из опасения неконтролируемого разрастания военного конфликта и перехода его в «горячую» мировую войну.

По-видимому, теперь можно считать, что очередная «красная линия» была совершенно иллюзорной. Именно так предлагает расценивать заявление Кирби постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

Заявление Кирби по Крыму – это объявление войны России, которую США поручают вести чужими кровавыми нацистскими руками. Полагаю, что без прямого напоминания Вашингтону о нашей дубине ядерного сдерживания, которая поднимается над тупой головой вашингтонских безумцев, дело не обойдётся,

– заявил Мурадов.

Заявление совершенно точное и верное, но напоминание о ядерном сдерживании американцев сейчас не напугает. Потому что они, по-видимому, санкционировали сейчас своим украинским марионеткам не столько «настоящую», сколько диверсионную войну.

То есть понятно, что диверсии и атаки дронов на территорию Крыма и Севастополя случались и раньше. Однако сейчас, по мнению знатоков Крымской ситуации, можно говорить о новом качестве американской подрывной работы на полуострове.

СТАВКА НА ПЯТУЮ КОЛОННУ

17 декабря заместитель главы Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов сделал заявление о захвате крымской мечети адептами подконтрольной СБУ исламской секты. Исмаилов уточнил, что в Крыму до сих пор действует Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) под управлением хабашита Ахмеда Тамима, которое подконтрольно Службе безопасности Украины (СБУ) и финансируется Киевом:

Мы знаем, что они ещё продолжают здесь деятельность, они поменяли своё название, назвали себя Центральным духовным управлением, Таврический муфтият.

Исмаилов разъяснил, что сторонники ДУМУ захватили мечеть в Евпатории и не вернули её до сих пор, несмотря на решение суда. Кроме того, рассказал Исмаилов, сектанты до сих пор получают финансирование из Киева, ведя подрывную деятельность:

Там подчинение очень жёсткое, и все их организации, которые они регистрируют в русском Крыму, когда они при регистрации говорят, что у нас религиозная организация, а на самом деле это аффилированная с ДУМУ организация, которая пропагандирует идеи ДУМУ.

Для украинских и западных спецслужб деятельность этого «таврического муфтията» принципиально важна. Дело в том, что, хотя на фоне СВО об этой проблеме стали меньше говорить, противник по-прежнему рассчитывает дестабилизировать ситуацию в Крыму, воздействуя на крымско-татарское население.

Источники Царьграда, хорошо знакомые с ситуацией на полуострове, указывают, что такая опасность с украинской точки зрения выглядит довольно реальной для некоторых городов и районов Крыма, например для Бахчисарая.

К сожалению для них, в Севастополе крымско-татарской проблемы, можно сказать, нет,

– отмечает источник Царьграда.

В Крыму противник, вероятно, попытается расколоть мусульманское население подобно тому, как старательно раскалывает и пытается дезориентировать православных на Украине с помощью якобы автокефальной украинской церкви, считает источник Царьграда в региональных органах власти. Цель противника – довести дела до открытых конфликтов за некоторые значимые мечети и до хотя бы по видимости массовых акций протеста. А затем обвинить Россию в «угнетении» мусульманского крымско-татарского населения. Теоретически такое развитие ситуации может вызвать резко негативную по отношению к России реакцию со стороны Турции, а заодно ослабить единство народа Крыма. Опасность вполне серьёзная, и отнестись к ней надо серьёзно.

ЧТО С ТОГО

Атаку на Крым никак нельзя назвать внезапной – попытки диверсий совершались уже неоднократно. Среди них были и успешные, как взрыв на Крымском мосту. Борьба ПВО с украинскими беспилотниками в Севастополе и вовсе уже проходит по ведомству военной рутины. Тем не менее у многих сохранялась иллюзия, что, поскольку Крым – не просто часть России, но и был частью России до начала СВО, «западные партнёры» будут запрещать украинским марионеткам воевать в Крыму. Чтобы не допустить дальнейшей эскалации и расширения конфликта.

На чём были основаны эти иллюзии, сказать теперь уже довольно сложно, но сейчас в нашем распоряжении, что называется, «медицинский факт». Американское заявление совершенно официально объявляет Крым законной целью для атак нацистов.

Это особенно интересно и своевременно в момент, когда весь мир, не исключая Россию, обсуждает статью Генри Киссинджера с «формулой мирного урегулирования». А в этой статье России предлагается отвести войска на рубежи до 24 февраля 2022 года, но «зато» статус Крыма не должен ставиться под сомнение.

Царьград уже писал, что Киссинджер не более чем соблазняет Россию, пытается склонить к похабному миру. Проще говоря, пытается обмануть. О том, что на самом деле думают в США, гораздо больше говорит крымское заявление.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА ЦАРЬГРАД

Источник: https://tsargrad.tv/articles/zahvat-mecheti-kak-povod-dlja-vojny-ssha-atakujut-krym_687099
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх