ЗАКОН О РУССКОМ ЯЗЫКЕ. РАЗБИРАЕМ БЕЗ СКАНДАЛОВ, КАК ВСЁ ВЫГЛЯДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ

Опубликовано 18.02.2023
ЗАКОН О РУССКОМ ЯЗЫКЕ. РАЗБИРАЕМ БЕЗ СКАНДАЛОВ, КАК ВСЁ ВЫГЛЯДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ

Закон "о русском языке", как его успели неофициально прозвать, был принят Думой 16 февраля, но уже послужил причиной для возмущений и скандалов. Разбираем спокойно и обоснованно, как всё выглядит на самом деле.

16 февраля Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон "О государственном языке", в котором отражены механизмы нормативного использования русского языка и его защиты от необоснованных иностранных заимствований. Законопроект был зарегистрирован в Думе в конце октября 2022 года - с тех пор шло активное обсуждение и доработка документа.

Согласно законодательному акту вводятся обязательные для использования нормативные словари и справочники. Именно по ним должны определяться стандарты русского языка как государственного. Соответственно, использование слов и выражений, не соответствующих данным нормам, запрещено.

Информация о принятии закона сопровождалась скандальной реакцией со стороны "либеральной общественности", которая усмотрела в защите русского языка проявления цензуры, "отсталости от реалий современной жизни" и даже "мракобесия". Также часто встречается утверждение, что государство не способно регулировать "живой язык" и в силу этого закон "О государственном языке" работать якобы не будет.

Царьград побеседовал с Еленой Ямпольской, председателем Комитета Думы по культуре, принимавшей активное участие в разработке законодательного акта. Вопреки заявлениям о "нежизнеспособности" закона Елена Александровна уверена:

Безусловно, он будет работать. У нас вообще законы работают. Например, закон о запрете ЛГБТ-пропаганды* приняли, и смотрите, как хорошо дело пошло.

Но это вопрос не запретов, а защиты и сохранения родного языка. Например, поправка, которую мне удалось внести и которой я горжусь. Мы ввели критерий идентичности текстов на русском языке и на других языках. Про идентичность в законе было сказано - должны быть идентичные. Теперь прописано, что это равнозначное размещение и равнозначное техническое оформление. То есть цвет, тип, размер шрифта.

Также Ямпольская отвергла посыпавшиеся в адрес законодателей обвинения в якобы грядущем запрете на любое использование иностранных языков в России. Цель закона - не ущемление других языков, а обеспечение достойного использования русского языка на его родной территории:

Никто не призывает запрещать иностранные языки, в одночасье менять зарегистрированные торговые марки, защищённые законодательством РФ. Просто мы говорим о том, что мы живём в России. У нас есть свой государственный язык, им является русский. Вот и всё. И ущемлять интересы русского языка по любому поводу ради любого креатива, ради любых фантазий, ради каких-то продаж на территории РФ недопустимо.

Что касается возмущения поборников идеалов глобализма и космополитизма, председатель думского комитета по культуре уверена: тот, кто хочет адекватно разобраться в вопросе, поймёт, что принятый закон предлагает сбалансированную систему адекватных мер.

То, что вчера творилось в соцсетях и в некоторых изданиях "обычной" прессы, это невежество, помноженное на самонадеянность. Люди просто не понимают, какая серьёзная за этим стоит работа. У нас участвовали в трёхчасовом совещании не только представители всех ведомств, но сотрудники и руководители всех наших головных академических институтов по языкознанию. И не то что по словам - по буквам мы разбирали каждую норму. И вчера была одержана победа - победа здравого смысла. Не мракобесия, а здравого смысла.

* Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.

Источник: https://tsargrad.tv/news/zakon-o-russkom-jazyke-razbiraem-bez-skandalov-kak-vsjo-vygljadit-na-samom-dele_727065
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Наверх