Конец и начало

Опубликовано 30.11.2017
Конец и начало

Есть мнение, что положительные герои неинтересны и потому их так мало в литературе: чуть ли не единственный - Дон Кихот, да и тот - сумасброд и неудачник.

Ну почему же?.. Не менее известны Гамлет, Андрей Болконский, Алеша Карамазов, Офелия, Наташа Ростова... Да и законченных злодеев не так уж много; вот они то действительно неинтересны. Из хорошего и плохого сотканы Отелло, Король Лир, Григорий Мелехов и его Аксинья, и если что-то составляет предмет изображения в литературе, - так это ЖИЗНЬ души человека.

Положительные герои исчезают в романах, посвященных эпохе капитализма: В них появляются дельцы и карьеристы, которые локтями пролагают путь наверх. По первым временам такая литература изучает цену моральных потерь, которую приходится платить за успех; потом она забывает традиции гуманизма, становится описательной, производственной, детективной и теряет, наконец, художественную ценность. Вместо нее властительницей умов становится журналистика, которая, в свою очередь, эволюционирует до репортажа папарацци, который не протянет руку тонущему человеку, чтобы заснять его гибель па пленку; итак нее кончается тем, с чего начиналась словесность, со сплетни.

А может быть - она начиналась с песни?..

Владимир Петропавловский

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх