Переформатирование сознания при помощи картинок

Опубликовано 19.11.2022
Переформатирование сознания при помощи картинок

«Синий Леопард тайком вышел из зала
и надел свой волшебный перстень.
– Прости, я должен на минуту покинуть тебя.
По-моему, с луной что-то неладно...
И еще раз в течение вечера покинул Синий Леопард
любимую женщину, покинул,
чтобы спасти вселенную от верной гибели:
проклятые крисмопомпы…»

Пер Вале «Гибель 31-ого отдела»



Трудная история человечества. Мы продолжаем публикацию материалов, посвященных управлению общественным мнением и переформатированию сознания людей.

Многим людям все это представляется как некая глобальная операция, в которой заняты многие тысячи специалистов. Но на самом деле это не так, вернее не совсем так. Многие тысячи людей действительно заняты переформатированием создания своих собратьев (а заодно нередко и своего собственного), но об этом они даже не подозревают. Это как многофигурный пазл: сам по себе его кусочек ничего не значит, но соединенный с другими превращается в картинку.

Не так давно на ВО была статья, посвященная теме оболванивания западного обывателя и воспитания в нем русофобских начал. И там было написано, что строится все это на обмане. Но на искажении фактов и обмане строится абсолютно любая пропаганда. Главное – приписать противнику все плохое, а себе соответственно все хорошее. Это очень примитивный подход, подход неумелого троечника, но он действует.

Возьмите, например, газету «Правда» за 1936–1939 гг. Гражданская война в Испании. Все наши сообщения примерно удивительно похожи:

«республиканцы уничтожили… продвинулись… захватили много трофеев, 200 националистов сдались…»


И потом, после всех этих победных реляций короткое сообщение:

«Республиканские войска оставили Сантадер».


Как, они же ведь все время побеждали?

То же самое повторилось, к сожалению, и в годы Великой Отечественной.

«Немцы сбрасывают бомбы в реку… воевать не хотят... сдалось 200 человек… в Киеве на рынке много дешевых продуктов, а немцы едят мясо кита…»


Потом сообщение:

«Наши войска оставили Киев».


Вот не умели тогда давать информацию так, чтобы «и рыбку съесть, и на костях покататься».

К сожалению, не слишком продвинулись мы на этом пути и сегодня, хотя компенсацией малоудачному официозу, к счастью, являются всевозможные «паблики» и электронные сети. Ну и можно читать зарубежные газеты и журналы, смотреть новости и приходить к определенным выводам самому. Хотя 80 % граждан это попросту не по силам, и приходится им пользоваться тем, что дают.

И то же самое, в общем-то, имеет место и на Западе. Там тоже есть свои 31-е отделы, которые готовят вполне объективную информацию для элит и… «дома прессы», где в массовом порядке штампуются дешевые комиксы про Синего Леопарда и кровожадных русских, которые, лежа под развесистой клюквой, пьют водку прямо из самовара.

Но можно ли переформатировать сознание при помощи «картинок»?

Да, можно. Возьмем для примера такие популярные во всем мире журналы, как «Попьюлар сайнс» и «Попьюлар мекэникс», причем только обложки, не текст.

Если в 20-е годы на обложках в 80 % случаев изображались реальные машины, то дальше пошла сплошная фантастика, и чем не причудливей, тем лучше. Причем «Мекэникс» отличался ещё и обилием красного цвета на обложках. А красный – это самый притягательный, самый-самый высокоэнергетический текст. Ну как не купить такой журнал?

Потом из текста человек узнавал, что нарисованное на обложке, скорее всего, невозможно, но это было уже не важно. Журнал он купил, а его красная обложка осталась у него в памяти, вместе с мыслями о том, что вдруг такое все-таки возможно. Почему бы не попробовать?! И именно так, шаг за шагом пропагандировалось техническое совершенство во всем, и… общество к нему стремилось.

В 50-е годы обложки резко изменились. Вся фантастика ушла, ну кроме пары ракет, летящих к Луне, а главное место на них заняла «американская мечта»: свой дом, машина, жена, двое (или трое детей) и собака. А ещё часто очаг для барбекю…

К тому же мысль о том, что «вот оно счастье, нет его слаще», вдалбливалась в головы читателей журнала не только с цветных и красивых обложек. На это были направлены телевидение и радио, а также всемогущая реклама. Но и такие «кирпичики», как обложки, тоже играли свою роль.

А ещё были комиксы… Приключенческие, фантастические… С помощью которых в такой пуританской стране, как США, где полиция ловила на пляжах женщин в купальниках, а поцелуй на экране мог длиться ровно установленное время и не секундой дольше, стал продвигаться в общественное сознание культ обнаженного женского тела.

Просто удивительно, как это женщины, отправляясь охотиться на инопланетных чудовищ, прикрывались лишь крошечными кусочками ткани, и как это они, бедняги, не мерзли? А мысль при этом в головы людей и прежде всего подросткам внедрялась одна – «так можно, так красиво, ничего в этом такого нет».

А потом подростки, зачитывающиеся «Амэйзинг сториз», выросли, пришли во власть и прежние пуританские законы отменили.

Естественно, важное место на обложках журналов и в иллюстрациях на их страницах заняла и «война миров», отнюдь не сегодня и не вчера принесенная в западные СМИ. С одной стороны, в этой войне участвуют «плохие немцы», «красные корейцы», «северные вьетнамцы», «американские коммунисты – предатели идеалов свободы и демократии», разумеется, русские. А с другой – хорошие американские парни с накаченными мускулами и, опять же, сильно обнаженные женщины с привлекательными формами.

Целая плеяда художников-иллюстраторов сделали себе на этих картинках карьеру, и несомненно – нарисованы они были мастерски. И все это било в одну цель – воспитать толерантное отношение прежде всего к… обнажению и уверенность, что «хорошие парни всегда побеждают», а плохие – всегда проигрывают.

Так что, во всем том, что мы имеем сегодня в тех же США, огромную роль сыграли вроде бы совершенно «невинные» картинки из журналов и иллюстрации для прыщавых юнцов, развлекавшихся с ними в отсутствие родителей.

Ну а теперь давайте пройдемся по экспозиции этих работ и отметим, что… «на этой выставке картин, сюжет присутствует один». Вернее – два, причем оба с негативным подтекстом.


Вот картинка из журнала «Сото» 1958 год. По старой памяти «плохими парнями» здесь являются гитлеровцы. Сюжет – «Восстание женщин в лагере». И тут есть на что посмотреть…


Этот же журнал. Здесь от красиво оборванных женщин достается японцам


Картинка Морта Кунстлера. Красное знамя с серпом и молотом развивается уже над Венецией, но смелое сопротивление не дремлет!


Ещё один Морт Кунстлер. «Оказывается, во Вьетнаме не только стреляют!»


«Плохие парни» здесь все-таки немецкие солдаты. Но… как же можно без шорт? Только в них женщины по горам и лазают!


Обложка журнала «Приключения». Художник Рафаэль де Сото. «Главного героя и героиню китайцы бросают в яму со змеями!»


1950 год. Рафаэль де Сото. Для совсем уже непонятливых: на динамитном патроне сделана надпись ТНТ!


1940 г. И вновь де Сото. Бедную блондинку вот-вот зарежут!


Художник Эрл Норем. Тут, понятно, опять женщины спасают мужчин (вот ещё и третья тема, очень ненавязчиво педалируемая всеми этими картинками). Но под униформу, наверное, все же следовало надеть лифчик


«Хороший американский парень» и плохие, хотя и длинноногие, радистки-вьетнамки


А здесь и вовсе жуткая драма: в сарай врываются советские солдаты, но… есть кому защитить всех этих испуганных красоток. Есть!


Хоть они и «плохие вьетнамки», а посмотреть у них есть на что!


Художник Виктор Презиол. Вот что всегда удивляет в таких иллюстрациях: почему в них женщины так мало прикрыты? И при этом всегда такие чистые, завитые


Наготы на рисунках в приключенческих комиксах постепенно прибавлялось… Художник Роберт Бонфилс


Рисунок художника Рейнольда Брауна вообще можно считать эталоном подобной «живописи». Девушка-блондинка в красном платье с глубоким вырезом, автоматом Томпсона и кучей пистолетов. Всегда готова постоять за себя!



Зато всего за полвека сознание целой нации совершенно изменилось. И сегодня картины такого американского художника, как Терри Роджерс, который специализируется на изображении «вечеринок» американской золотой молодёжи, уже никого не шокируют.


Художник Терри Роджерс. «Вечеринка»



Вот так, шаг за шагом к этому они и пришли. И много к чему ещё…

Автор:
*************************************************************************************************************************************************
От редакции сайта ЛИК РусичЪ: За вторую половину ХХ века с помощью рекламы, картинок в журналах, фото и киноиндустрии произошло серьезное перепрограммирование людей и на Западе и у нас от пуританского мира, где были хотя бы внешние приличия и понятие греха до мира вседозволенности. Причем, вседозволенности не как запретного плода (за который будет расплата), а как буквально дьявольской свободы греха... Результатом чего и стала современная пост-христианская мораль практически везде.

Обратите внимание, как старательно в американских картинках навязывался сексизм вкупе с откровенным феминизмом, где женщина из матери-домохозяйки превратилась в полуголую проститутку с пистолетом в руке.
Источник: https://topwar.ru/204622-pereformatirovanija-pri-pomoschi-kartinok.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх