ПОПУЛИСТЫ, ВПЕРЁД. ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВЛАСТЬ И АТТРАКЦИОНЫ НЕМЫСЛИМОЙ ЩЕДРОСТИ

Опубликовано 11.08.2021
ПОПУЛИСТЫ, ВПЕРЁД. ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВЛАСТЬ И АТТРАКЦИОНЫ НЕМЫСЛИМОЙ ЩЕДРОСТИ

ФОТО: СЕРГЕЙ КИСЕЛЁВ / АГН «МОСКВА»

Представители ЛДПР пригрозили внести в Госдуму закон о повышении МРОТ до 20 тысяч рублей. Партия «Новые люди» решила, что можно повысить МРОТ до 60 тысяч, а среднюю зарплату – до 120. Всё потому, что выборы близко.

МРОТ К МЕДИАННОЙ ЗАРПЛАТЕ – РЕАЛЬНО ЛИ?

Предложение ЛДПР повысить МРОТ до 20 тысяч рублей заслуживает внимания, поскольку, во-первых, озвучивается парламентской партией, то есть может стать реально обсуждаемым законопроектом. Во-вторых, потому, что формально является исполнимым, хотя и очень дорогостоящим для государства и бизнеса. Представить себе, что все госслужащие, бюджетники и т. д. получают с понедельника не менее 20 тысяч, можно. Это потребует серьёзных изменений в государственный бюджет, но кратного роста расходов в большинстве отраслей не произойдёт.

Также можно себе представить, что бизнес вынужден платить «в белую» не чуть больше 12 тысяч, как сейчас, а не менее 20 тысяч. Это приведёт к росту формально фиксируемых и снижению реальных зарплат, но сделать это можно. В некоторых депрессивных регионах России, где сегодня медианная зарплата приближается к самому уровню МРОТ, такое решение вызовет положительные изменения. В большинстве остальных регионов реальных изменений к лучшему не произойдёт.

И даже наоборот: снижение «серых» зарплат и рост в соответствии с МРОТ штрафов приведут к росту социальной напряжённости.

Делая своё предложение, ЛДПР рассчитывает на благосклонность самых бедных и неграмотных избирателей. На реализацию этого предложения там не рассчитывают, а на мнение людей, получающих сегодня хотя бы на уровне средней зарплаты по России или по отдельным областям, не рассчитывают тем более. Потому что мнение это может быть только отрицательным.

ДАЁШЬ 120 В МЕСЯЦ!

Программа «Новых людей» – партии, которая рассчитывает пересечь 19 сентября 5%-й барьер, – ещё более амбициозная. Здесь заявляют: суммарная налоговая нагрузка в России сегодня выше 46%, и это угнетает бизнес, не даёт развиваться. Следует отменить (именно так, одним росчерком пера) большинство налогов, которые платит бизнес, в том числе НДС. А что взамен, на что государство будет жить? А на налог с выручки предприятий, который составит 5%. Если так поступить, рассуждают «новые люди», бизнес начнёт выходить из тени, реальные зарплаты повысятся, да так, что тот же МРОТ в течение следующих пяти лет вырастет до 60 тысяч, а средняя зарплата – до 120 тысяч.

Это чистый, беспримерный популизм, причём направленный на гораздо более узкую аудиторию, чем у жириновцев, – не на тех, кто получает зарплаты (ну, в самом деле, если у вас сейчас 35 тысяч в месяц, вы поверите в повышение до 120 за ту же работу?), а на предпринимателей. Малый бизнес, конечно, обрадовался бы налогу с выручки в 5%, кроме которого ничего платить не надо.

Беда в том, что, во-первых, поверить в реальность отмены всех страховых платежей даже самый дремучий бизнесмен, наверное, не сможет. Ему, конечно, хочется платить меньше, но он понимает, что государство с его огромными социальными обязательствами в этом не заинтересовано. А во-вторых, тот же самый дремучий бизнесмен понимает, что налоги – это не просто сбор денег в казну. Помимо прочего, государство управляет хозяйством страны с помощью регулирующей функции налогообложения. Иными словами, невозможна ситуация, когда все тупо платят по 5% с дохода. Эта ситуация означала бы, что государство, отказавшись брать деньги на пенсии (например), заодно утратило влияние на дела сразу во всех секторах экономики. Получив взамен… рост зарплат в «реальном секторе»? Простите, но с какой стати? Кто сказал, что, получив возможность не отдавать нынешний высокий процент государству, бизнес отдаст эти деньги наёмным работникам? Простите, чтобы что? Обеспечить голосование за партию, которая это предложила?

В целом, как не раз писал Царьград, за предложением «новых людей» нет ничего нового: это всё то же желание попасть на первые полосы газет, пообещав раздать всем подряд как можно больше. То есть популизм.

ЧТО С ТОГО?

Выборы в Государственную думу не слишком интересны большинству граждан. Самые оптимистичные прогнозы рисуют явку избирателей едва на уровне 50%. Неудивительно, что политики всеми силами стремятся привлечь к себе внимание. Делают они это, устраивая «аттракцион неслыханной щедрости», обещая избирателям резкий рост благосостояния. Как к этому относиться?

Как к сезонному явлению. К середине осени пройдёт. Россия устроена таким образом, что обоснованные, реалистичные, исполнимые решения у нас может принимать только государство в лице правительства, то есть разрабатываются они не законодательной, а исполнительной властью. Относиться к этому можно по-разному, можно, например, требовать больше власти для парламента и его депутатов, но факт есть факт. Серьёзные решения – это Минфин, федеральные органы налоговой структуры, а над ними – председатель правительства и его заместители. Бизнесу нужно будет беспокоиться, а рядовым гражданам радоваться, когда про резкое увеличение МРОТ или отмену отдельных налогов заговорят Михаил Мишустин, Андрей Белоусов. Тем более если они сделают это по поручению президента. А разговор типа «хорошо бы нам слона поймать большого» в устах представителей партий, пусть и парламентских, не представляет собой ничего кроме сотрясения воздуха.

АНДРЕЙ ПЕРЛА

Источник: https://ug.tsargrad.tv/articles/populisty-vperjod-pretendenty-na-vlast-i-attrakciony-nemyslimoj-shhedrosti_396524
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх