Российские культфункционеры против России

Опубликовано 17.01.2023
Российские культфункционеры против России

В своём недавнем интервью российский политолог Сергей Марков очень жёстко охарактеризовал государственную систему управления России, которая, по его мнению, продемонстрировала высокую степень неадекватности. Марков говорит, что «Россия сделала уже несколько шагов к своему поражению». И речь не только о событиях на Украине.

Полностью интервью читайте здесь.

На сегодняшний день в России наблюдается настоящая ползучая культурная контрреволюция. В которой зачастую руководящую и направляющую роль выполняют... российские руководители этой самой культуры. Я приведу ещё одну цитату из интервью Маркова.

«То, что сегодня делает министерство культуры и те, кто его курирует в администрации президента, вообще недопустимо. По сути дела, они саботируют общественную консолидацию. Создаётся такое ощущение, что наше министерство культуры действует в интересах врагов России. Например, для канала „Культура‟ такой аббревиатуры, как СВО, вообще не существует, несмотря на то что специальная военная операция идёт уже почти год. Не снято ни одного фильма про СВО. Да их уже должно быть два десятка! До этого 8 лет шла гражданская война на Украине. Где фильмы про войну, госпереворот? Ничего нет. Это не нейтральная позиция, это какое-то вредительство», — сокрушается Марков.

А ведь не случайно высказываются подобные мысли, ведь именно на культурном фронте Россия терпит так много поражений. Именно терпит! А как ещё назвать тот факт, когда награждённый орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени известнейший российский музыкант Борис Гребенщиков поносит своё Отечество последними словами, называет его руководителей больными людьми, а всех россиян — фашистами. Получается, это тоже надо терпеть? Россия терпит высказывания таких своих граждан, как Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Алла Пугачёва! Терпит!

А ведь их слушают миллионы россиян, в том числе и совсем молодых людей, которых очень легко обмануть, а их сознание переформатировать в антироссийском ключе! И таких вот «деятелей» культуры — не один и не два! Актёры, режиссёры, музыканты, художники, прочая творческая элита — к их мнению прислушиваются простые россияне. Отсюда и все эти «антивоенные» протесты, которых почему-то не было, когда украинские войска убивали мирных жителей Донбасса.

С Россией воевали всегда. Просто сейчас эта война перешла в острую фазу, и все скрытые её враги проявились, стали действовать открыто. Но и скрытая война против России продолжает набирать обороты, просто её мало кто видит. Поэтому и не снимается кино про СВО, а недавно запущенный фильм «Лучшие в аду» о сражении на Украине ребят из частной военной компании «Вагнер» — это, скорее, исключение. При этом снятые ранее фильмы про войну на Донбассе — «Солнцепёк» и «Ополченочка» — российским министерством культуры с удивительным упорством блокировались, не допускались в прокат. Например, фильм «Солнцепёк» был показан один раз на российском телеканале НТВ. На официальном сайте фильма перечислены 30 городов, в которых он должен был демонстрироваться на большом экране, однако в действительности сеансы так и не начались, в прокат этот фильм не попал.

Зато украинского кино про то, что Россия — агрессор и вторглась на Донбасс, полным-полно! Вот перечень фильмов о войне на Донбассе, напичканных украинскими нарративами.

  1. «Иловайск 2014. Батальйон Донбас»
  2. «Донбасс»
  3. Позывной «Бандерас»
  4. Снайпер «Белый ворон»
  5. «Киборги»
  6. «Плен»
  7. «Атлантида»
  8. «Война химер»
  9. «Наши котики»
  10. «Иней» (Литва, Франция, Украина, Польша, Швейцария, Монако).
  11. «Черкассы»
  12. «Плохие дороги»

В 2022 году вышло ещё три украинских фильма: «Клондайк» (Украина-Турция), «Доброволец» и «Мирный 21». Все они есть в интернете, а информация о них содержится даже на российском ресурсе «Кинопоиск». Упомяну ещё, что украинские режиссёры сняли массу документальных фильмов на ту же тему и с тем же посылом, например, фильм «Земля голубая, будто апельсин», который получил награду за лучшую режиссуру на фестивале «Сандэнс» (США). Вся эта кинематографическая дубина бьёт по головам не только украинских, но и российских зрителей. Которые, к сожалению, не видят альтернативы.

Почему-то российский кинематограф, выпускающий огромное количество фильмов и сериалов, обходит тему войны на Донбассе, а теперь и тему СВО. Кроме, конечно, фильма «Донбасс. Окраина», снятого в 2018 году режиссёром Ренатом Давлетьяровым. В его финансировании поучаствовало Министерство культуры РФ, выделившее целых 25 млн. рублей, или примерно 20% бюджета фильма. Спасибочки! Но это — только один фильм! Один! При этом известный российский актёр Алексей Чадов снял свою дебютную картину «Своя война. Шторм в пустыне» о войне... в Сирии!

Это то, что происходит в кинематографе. Такая же безрадостная картина происходит и с литературой. Только здесь всё ещё страшнее, так как фильм посмотрят и забудут, а книги — это источник знаний. Это уже история, которую сегодня пишут в угоду политике. И то, что произошло на Украине — это как раз пример оболванивания целого народа, когда в системе образования заложена система тотальной лжи.

Но, допустим, учебники истории можно переписать, переиздать, преподавателей поменять. Только сегодня пишутся книги, которые будут читать будущие поколения. И что они прочитают в тех книгах? То же, что и в 90-е годы россияне читали — про ужасы ГУЛАГа и костоломов НКВД и КГБ? Сочинения таких авторов, как Солженицын и Суворов? Только уже про ужасы ФСБ и сочинения Акунина, Быкова, Алексеевич?

А ведь процесс уже пошёл. Вспомним хотя бы нашумевшую книгу российской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». А также ещё один её роман «Эшелон на Самарканд». За эту откровенно русофобскую литературу, кстати, крайне спорную в плане её литературных достоинств, Яхина стала дважды лауреатом премии «Большая книга» (2015, 2019), лауреатом премий «Книга года» (2015), «Ясная поляна» (2015), «Сирано» (2016), «Премии читателя» (2017), премии проекта «Сноб» «Сделано в России». В 2020 году Яхина удостоилась премии правительства России в области культуры! Хоть кто-то из российского правительства удосужился прочитать эти её книги? Наверное, никто.

А россияне пока всё ещё книги читают. По данным компании MediaScope, 43% населения России читают книги онлайн, 33% россиян слушают аудиокниги. В топе книжных ресурсов — «ЛитРес» (15 млн пользователей, или 12,8%), «Лабиринт» (8,2%), LiveLib (5,7%), «Читай-город» (5,3%). В поисковых запросах в январе — мае 2022 г. преобладали такие жанры, как детская литература, альтернативная история — «попаданцы», фэнтези, фантастика, психология, и беллетристика. Кстати, в топе поиска книг в этот период остаётся скандальная книга «Лето в пионерском галстуке», описывающая гомосексуальные отношения. Её отчаянно рекламировали все российские либеральные медиа. То есть, реклама, навязываемая нам Западом, всё же сработала.

А теперь пример того, как работают российские издательства. Они категорически не хотят публиковать книги о войне на Донбассе, хотя таковые уже появились на книжном рынке и пользуются спросом. Это и «Война в 16: из кадетов в диверсанты» ополченца Андрея Савельева, повесть военного корреспондента Вадима Канделинского «Фидель на Донбассе», «Исповедь российского добровольца» Юрия Горошко и, конечно же, серия книг российского писателя Захара Прилепина, в том числе его знаменитый «Ополченский романс».

Но все эти книги, кроме книг разве что Захара Прилепина, отбрасываются российскими издателями. Сам Прилепин не раз сокрушался по этому поводу, говоря о том, что издатели просто боятся книг о войне на Донбассе.

«У нас нет понимания, что литература — это вещь гораздо более долгого воздействия, и она действует точечно на очень важные группы. В конечном итоге публика, которую воспитывали Акунин, Быков и Улицкая, — весьма серьёзные группы. Может быть, это и меньшая аудитория по сравнению с той, которую покрывает Соловьёв, но в какой-то момент она может сыграть очень серьёзную роль», — сказал Прилепин в своём интервью «Бизнес-онлайн».

И пока что даже ему приходится пробивать свои книги. Остальные же авторы, которые пишут о войне на Донбассе, публикуются в основном в интернете и там же был создан специальный сайт «Окопка.РУ», где собраны книги о войне.

По словам генерального директора издательства «Книжный мир» Дмитрия Лобанова, Федеральное агентство по печати внедрило либеральную цензуру на книжном рынке, и книги о том, что реально происходит и происходило на Донбассе, российские издательства, мягко говоря, не приветствуют. Зато украинские и западные издательства такие книги рекламируют очень широко. Вот только книги эти очень похожи на украинские фильмы, где на мирную демократическую Украину напали дикие орды агрессивных россиян...

А вот и небольшой пример, так сказать, из жизни. Украинский автор написал фантастический роман в жанре альтернативная история, «попаданцы в прошлое» — «Прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева». Он опубликовал его на ресурсе «Самиздат» в 2019 году и роман неожиданно «выстрелил»: его моментально перепечатали все пиратские ресурсы. Понятно, что «попаданческая» литература сейчас в тренде, но роман «Прийти в себя» был довольно нетрадиционным в этой нише. По сюжету украинский журналист Максим Зверев во время гражданской войны на Украине становится командиром диверсионной группы «Стикс». При артобстреле он получает ранение и его сознание внезапно перемещается в прошлое, где он попадает в самого себя — одиннадцатилетнего подростка. Ну, дальше по традиции — прогрессорство, спасение СССР и прочие штампы. Но вот что интересно — в 2019 году автор точно смог описать события, которые произошли в 2022 году. Может, поэтому к книге был проявлен такой интерес читателей.

Через год, в 2020 году книгой заинтересовалось и одно из крупнейших издательств в России — АСТ. Оно предложило автору публикацию романа, но с условием — главный герой должен воевать не на Донбассе, а, например, в Сирии. И нужно было убрать все упоминания про войну на Украине. Естественно, автор отказался переписывать роман и издал его в интернете.

Однако тенденция в российских издательствах не изменилась — по-прежнему любое упоминание о войне на Донбассе вызывает у либеральных издателей — ЭКСМО, АСТ, «Азбука» — просто зубовный скрежет. Зато сегодня крайне популярным жанром у молодёжи, являются комиксы. Эта ниша, по словам экспертов, выросла с 2019 года в несколько раз. Лидирует здесь, правда, японская манга. Комиксы гораздо проще для восприятия, не надо думать и сопереживать.

Вот так у нас на сегодня обстоят дела с культурой. Точнее, с тем её направлением, которое воспитывает у молодёжи любовь к Родине, верность своему долгу перед ней, одним словом то, что называется патриотизмом. А поскольку война с Россией никогда не прекращалось, то пока идут бои на фронтах на Украине, в тылу, в самой России происходит постепенное оболванивание россиян, особенно юного поколения, после которого и воевать-то не надо будет. Потому что некому будет воевать за страну, которую её граждане не считают своей Родиной.

Никита Шмелев

Источник: https://antifashist.com/item/rossijskie-kultfunkcionery-protiv-rossii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх