Самая популярная писательница в России. Кто она?

Опубликовано 08.05.2021
Самая популярная писательница в России. Кто она?

Фан-арт из официальной группы Елены Звездной. Художник Василенко Ирина. Источник: vk.com

Этой весной крупные книжные сервисы и операторы сотовой связи сообщили о том, что самой читаемой у российских женщин стала автор любовного фэнтези Елена Звездная. Дарья Донцова оказалась лишь на втором месте, а Борис Акунин — на третьем. Если про Донцову и Акунина слышал почти каждый, то о Елене Звездной многие узнали впервые. Может, это какая-то ошибка? Рассказываем, что нам удалось о ней выяснить.

О Елене Звездной известно немного. Она скрывает свое лицо тщательнее Виктора Пелевина, редко дает немногословные интервью, из которых можно узнать, что у нее двое детей, а все мифы о том, что под брендом «Елена Звездная» пишет группа авторов, — неправда. Люди из издательского бизнеса подтверждают, что хотя Звездная — это псевдоним, такой человек реально существует.

«Общение с Еленой происходит не всегда легко, в том числе и потому, что она начинает отвечать уже в ночное время. Писательница очень не любит правок в текстах и настойчива», — говорит один из редакторов ее книг, пожелавший остаться неизвестным.

Приключения юной ведьмы Весяны, а также лешего, Мудрого ворона, кота Ученого и других. Елена Звездная «Лесная ведунья. Книга первая»

Приключения юной ведьмы Весяны, а также лешего, Мудрого ворона, кота Ученого и других. Елена Звездная «Лесная ведунья. Книга первая»

В отличие от своих именитых коллег Елена не пишет детективы, а создает волшебные миры с ведьмами, вампирами, магами и вписывает в свою реальность давно знакомых по русским сказкам водяных, леших, кота ученого и даже серебряное блюдечко с наливным яблочком. Но весь этот микс не так важен, как любовное напряжение, которым пропитан сюжет каждой книги.

Популярности способствует простой, но складный язык (некоторые называют это «бойкий стиль»), незамысловатая житейская мудрость (никакого феминизма и новой этики), а также понятные названия: «Все ведьмы — рыжие», «Любовница снежного лорда», «Телохранитель для демона», «Город драконов», «Принцесса особого назначения» и так далее.

Обложки серии книг «Академия проклятий» Елены Звездной на Букмейте

Обложки серии книг «Академия проклятий» Елены Звездной на Букмейте
«Я глаза закрыла, глазами чащи посмотрела, да и увидела — стоит у кромки леса моего заповедного Ингеборг, в королевстве последний архимаг. Кончики пальцев его правой руки светятся, словно металл раскаленный в печи у кузнеца, в глазах ярость, лицо бешенством искажено, но стоит, идти дальше не рискует. А и мало кто рискнул бы — Ярина в охранном возбуждении то еще зрелище: терновые кусты под землей, словно змеи, ползут, перекатываются, черные шипастые змеи, пугающее зрелище. А вот Леся не скрывалась: на поляну вышла девой, едва прикрытой только, издевательски, глядя на Ингеборга, осклабилась.
— Ты, значит, — хрипло произнес архимаг. — Ты сына моего потомства лишила!
Я могла бы его убить. Прямо сейчас и на месте. Могла бы. И любая нормальная лесная ведунья поступила бы именно так — заразу нужно уничтожать сразу, но я не совсем ведунья, я еще и ведьма…»


«Лесная ведунья. Книга вторая»

Елена Звездная впервые появилась в самиздате в 2009-м, а печатается с 2011 года. К 2016-му ее изданные в России романы разошлись тиражом в 300 тысяч экземпляров. Сегодня персональный сайт писательницы ежемесячно посещают 100 тысяч человек, а во время пандемии эта цифра была в несколько раз больше. Схожую статистику показывают прочтения в книжных сервисах: несмотря на то что Звездная весьма плодовита (в чем не уступает Донцовой и Акунину), каждый ее релиз набирает тысячи просмотров и сотни отзывов.

Цитата из книги «Настоящая черная ведьма» Елены Звездной. Источник: vk.com

Цитата из книги «Настоящая черная ведьма» Елены Звездной. Источник: vk.com

Вот как, например, описывают эксперты «Мегафона» портрет онлайн-читателя Камчатки, проанализировав обезличенные данные своих абонентов: «Типичный читатель цифровой книги на Камчатке девушка 32 лет, предпочитающая другим жанрам фэнтези с любовным уклоном». Этот портрет очень похож на общероссийский. Так что, похоже, все сходится.

Популярность жанра можно объяснить тем, что в периоды повышенной тревожности погружение в волшебные миры может быть полезным. Яркие истории позволяют отвлечься от проблем (привет, коронавирус!), а приключения главных героев в таких произведениях помогают на время забыть обо всех реальных причинах для расстройства и переживаний. То есть, если вы плохо спите из-за ежедневных угнетающих новостей, попробуйте послушать Звездную на ночь.

Возможно, феномен Елены Звездной сиюминутный и она — калиф на час благодаря пандемии. Сама писательница останавливаться не собирается и заявляет: «Идей мне хватает, не хватает времени». Так что продолжение следует.

Источник: https://bookmatejournal.livejournal.com/95339.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=30_04_2021_Friday&media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх