КРЕСТ ТРЕТЬЕГО РИМА!

Опубликовано 26.01.2022
КРЕСТ ТРЕТЬЕГО РИМА!

15 января 2022 г, в день памяти Святого Преподобного Серафима Саровского, состоялась поездка в Годеново, в подворье Никольского женского монастыря и в мужской монастырь животворящего Креста Господня. Поездка была организована нами, организацией «Русь Триединая» при поддержке Русского Просветительного фонда имени святителя Василия Великого.

Весь день шла метель, но мы благополучно прибыли в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново - подворье Никольского женского монастыря, где находится Животворящий небоявленный Крест Господень. Как выяснилось, мы в тот день были единственной паломнической группой, которая добралась до монастыря.

По дороге Сергей Моисеев, руководитель общественной организации «Русь Триединая», рассказал о важных исторических событиях 600-летней давности.

САМАЯ ТЕМНАЯ ЭПОХА НА РУСИ

Чтобы понять какое значение для Руси имеет это место, надо мысленно перенестись в далекий 15-й век. В эпоху правления великого князя Василия Первого. Это было крайне тяжелое время, можно сказать беспросветное. Казалось ничто не предвещало, что на Руси могут быть изменения к лучшему. Именно это время 1420-е годы отражены в гениальном фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Северо-Восточную Русь терзают татары, теснят литовцы, нарастает ожесточенная междоусобная брань.
Но самая страшная, темная эпоха еще впереди, это время правления Василия Темного.

Почти никому неизвестно, что в 1427 году дошло до того, что мать Василия II Софья Витовтовна официально передала Московское княжество под руку своего отца, литовского князя Витовта, который примерно в это же время заключил договоры с князьями тверским, рязанским и пронским, согласно которым они становились его вассалами.

С 1425 по 1453-й год будет вестись жесточайшая междоусобная война между претендентами на Московский престол. Эта эпоха будет настолько жуткой, что она почти неизвестна широкой аудитории. Между Василием II, Юрием Звенигородским и его сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой разгорится кровопролитная междоусобная война.

Несколько раз Москва переходила из рук в руки. И каждый правитель вносил свою лепту в формирование русского культурного кода. Когда Москвой некоторое время правил дядя Василия II Юрий Звенигородский, Москва обзавелась монетой с изображением святого Георгия Победоносца и гербом.

Василий II выбил Юрия из Москвы, пленил и ослепил своего двоюродного брата Василия Косого. Потом сам потерпел поражение, вновь потерял Москву попал в плен и был ослеплен другим своим двоюродным братом Дмитрием Шемякой.

В ожесточенной борьбе выковывалась формулировка, впервые тогда появившаяся на московских монетах — во время краткого правления Дмитрия Шемяки: «Господарь всея земли Русской».

Та страшная и бурная эпоха закончится смертью Шемяки, и это совпадет с падением Константинополя. Россия уже заблаговременно промыслительно готовилась Господом к тому, чтобы стать наследницей Византии. По слову Христа: «И не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.» (Мф 3:9)

Центр Руси переместится из Киева на пустынный Северо-восток. Стольным градом станет сначала Владимир, а потом и Москва.
Крест в столпе огненном явился с «греческой стороны». Греческая сторона — это Византия. Явление Креста состоялось ровно за 30 лет до падения Византийской империи и даже день 11 июня (29 мая с.ст.) оказался тот же. Именно 11 июня (29 мая с.ст.) 1453 года Мехмет II Завоеватель покорил непреступный Константинополь. Рухнула Византийская империя — оплот Православия, Второй Рим, передав эстафету Третьему Риму — Москве.

Долгие годы великая христианская святыня являла собой могучий духовный резерв.

Предвестниками же этой передачи были и другие явленные святыни: образ Тихвинской Божией Матери, и другие. А также обретение Русской Церковью автокефалии.

В политической же жизни важнейшими символами державной преемственности власти русских правителей от византийских императоров стала шапка Мономаха. В советский период историкам была поставлена задача доказать, что Шапка Мономаха татарского происхождения, чтобы дискредитировать идею преемственности Москвы от Константинополя, дискредитировать идею русской монархии. Дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, великому киевскому князю Владимиру Мономаху.
Впоследствии, при первом русском государе Иване III из Византии в Россию перекочевал и герб в виде Двуглавого орла.

ЯВЛЕНИЕ КРЕСТА В НЕИЗРЕЧЕННОМ СВЕТЕ


А все началось со знамения в 1423 году, когда с небес был явлен Животворящий Крест.

Интересно, что Крест явился не в многолюдной Москве или Новгороде, а буквально в пустыне. На болоте, которое и сейчас далеко от цивилизации, в этих местах нет интернета (только вай-фай в монастыре).

Пастухам, пасшим на поле скот около болота, где ныне находится Никольский погост, явился с греческой стороны свет, изливающийся с неба на землю. Пастухи, сначала сильно испугались. Но когда осознали, что это сила Божия явила им чудо, то решили приблизиться к месту, откуда исходил свет. Путь их был труден. Они шли, преодолевая и топи трясучие, и чащи непролазные. Утомлённые, добрались к свету воссиянному и увидели посреди него Крест с образом Распятия Господня. Перед ним – образ чудотворца Николая со Святым Евангелием. Пастухи услышали голос, исходящий от Распятия: «Будет на сем месте Благодать Божия и дом Божий, аще кто с верою придет — помолитеся. Будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста. Молитесь ради чудотворца Николы».

Пришли к епископу жители той деревни, близ которой был явлен Животворящий Крест Господень, и стали просить о строительстве церкви Господней и чудотворца Николая на сем месте.

По архиерейскому благословению решили на указанном месте заложитьцерковь, но не смогли этого сделать, место было непроходимое. И тогда заложили церковь рядом с болотом.


Проснувшись утром, они не нашли начатой накануне постройки, но заметили над болотом, там, где было пастухам это чудное явление, неизреченный свет. Направившись к источнику света, они увидели основание церковное, стоящее прямо на болоте, и посреди основания вторично явился Животворящий Крест. Услышали они исходящий от него голос: «На сем месте поставите Церковь мою и будет гора велика и чудеса многа произойдут с верою приходящим помолитеся, и будут многа исцеления».

Ночью образовался посреди болота поток, который превратился в реку и вынес всю болотную воду. Мастера смогли построить храм Божий. А чудесный образ Животворящего Креста, явленный дважды, так и остался стоять посреди церкви.

Святыня представляет собой резное изображение Спасителя в человеческий рост. Многие детали указывают, что этот Крест был создан в ромейской грекоязычной среде.

По многим городам и весям страны пошла слава про чудеса Распятия Господня и исцеления, которые даются всем людям, с верою к нему притекающим.

Но случился пожар и церковь сгорела. Во время пожара, когда всё полыхало огнём, никто не смог святое Распятие сдвинуть с места: не изволил Животворящий Крест Господень быть изъят из церкви. Разгребая пепел после пожара, люди нашли Пречудный Крест Господень совершенно невредимым — огонь его не коснулся.

Во время благодарственного молебна перед уцелевшим Крестом: «Подал всем Господь Бог исцеление: хромым хождение, слепым прозрение, недужным здравие». Чудеса записывали в особую книгу, которая хранилась в церкви, но эта книга сгорела. А в новом храме, по нерадению церковного причта, добрая традиция записывать чудеса исцелений не прижилась, пока не приехал помолиться перед Крестом благочестивый боярин из Москвы Петр Лукич. Стал расспрашивать о чудных явлениях от Креста, а в храме только плечами пожимают. Да, исцеляются многие, но конкретно никто ничего припомнить не мог. «Забвением и небрежением великая благодать Божия оставляется», - укорил Лукич нерадивых православных. Устыдились, да и восстановили в храме летопись чудес.

Прошли века после постройки на месте сгоревшей церкви нового храма в честь Николая Угодника. Всё это время множество людей постоянно стекалось к Честному Кресту в надежде получить исцеление и обрести помощь Божию.

УРОК АТЕИСТАМ

После большевистского переворота 1917 года храм Николая Чудотворца был разрушен. Но Крест Господень чудесным образом уцелел и перенесён был в храм святителя Иоанна Златоуста, который расположен в нескольких километрах от места явления Креста.
Новые власти всеми силами стремились вытравить из памяти удивительное предание о явлении чудотворного Распятия.

Старожилы рассказывают, как несколько активистов собрались вынести святое Распятие из храма, чтобы сжечь его на улице.
Но Крест словно налился свинцом, как в былые времена, когда его пытались спасти от пожара (в наши дни две хрупкие монахини легко могут поднять Животворящий Крест!).

Раздосадованные атеисты, так и не вразумленные чудесной защитой Креста, в бешенстве принялись пилить святое Распятие, чтобы вытащить его из храма по частям. Но зубья пилы наткнулись на необъяснимо твёрдый материал и сломались, словно Крест был вырезан не из дерева, а из камня. Как свидетельство об этих событиях на руке образа распятого Господа остался неглубокий след от пилы в назидание всем сомневающимся в чудесах Господних. Так ничего не добившись, богоборцы оставили святыню в покое.

Однако наблюдавший за всем происходящим атеист был возмущен тем, что двое сильных мужчин не могут распилить Распятие из липового дерева.

Выкрикнув в сердцах, что он верит не в Бога, а только в свои силы, которые его никогда не подводили, он схватил топор и в ярости ударил по стопе образа Спасителя. Небольшой кусочек мизинца от святыни упал на пол. Богоборец торжествовал, ему показалось, что он победил силу Божию.

Прошли годы, страсти улеглись. По рассказам односельчан, в 70-х годах тот несчастный, который «победил» Крест, прожив нелегкую жизнь, умер. И умер от заражения крови, поразившего на ноге именно тот мизинец, какой он отрубил пятьдесят лет назад на образе распятого Христа.

Настоятель Крестовоздвиженского храма на Никольском погосте отец Иоанн Добротин был арестован, сослан в лагерь и погиб 25 ноября 1931 года. На Никольском погосте организовали пролетарскую «Красную коммуну», келейный корпус стал общежитием для коммунаров - ивановских рабочих.

В этих условиях прихожане решили тайно перенести Крест подальше от глумящихся над ним коммунаров в наиболее близко расположенный храм Иоанна Златоуста в селе Годеново. Простоял Крест в заброшенном Годеновском храме всю войну.

Атеистический угар прошел и полузабытое, почти оставленное селянами местечко Годеново начало привлекать страждущих. Крест являлся людям самым удивительным образом, кому во сне, кому другим образом. Люди исцелялись от своих недугов. Так явился он однажды во сне больному ногами воину-афганцу и повелел приехать к нему. Был показан путь, и молодой человек приехал…. Тогда и дороги-то не было, только грунтовая проселочная. Сестры встретили. Парализованный ногами воин приложился к Кресту, помолился на молебне и… своими ногами вышел из храма.


И таких чудес тянется бесчисленная вереница. Одно невероятнее другого. В духовном плане получается, что Константинопольский святитель Иоанн Златоуст стал хранителем уцелевшей в лесах древней святыни. В данное время храм Иоанна Златоуста находится в попечении сестер Никольского Переславского монастыря.


К 1997 году от древнего храма на Никольском погосте сохранились лишь два яруса колокольни и двухэтажный разрушенный кирпичный корпус,возвышающийся на этом необыкновенном холме посреди Сахотского болота. И только нерукотворный холм, возникший чудным образом за одну ночь в те далёкие времена, напоминал былое величие этого святого места.

Восстановление храма началось после образования здесь в 1998 году монашеской общины, которую возглавил игумен Борис (Храмцов) (1955-2001). Воссоздание каменного Воздвиженского храма началось в 2000 году. Главный престол посвящен празднику Воздвижения Креста, а приделы — святителю Николаю Чудотворцу и празднику Покрова Богородицы. Дополнительный придел в трапезной устроен в честь благоверных князей Бориса и Глеба.

В 2011 году указом епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа был учрежден мужской монастырь Животворящего Креста Господня.

В настоящее время православные общественники ставят вопрос о перенесении чудотворного Креста на место, где он был явлен возле села Антушково. Этот вопрос открыт и решение за церковными властями.

ЗДЕСЬ РУСЬ ВЕНЧАЛАСЬ С ВИЗАНТИЕЙ

13 декабря 2013 года в день святого апостола Андрея Первозванного в Севастополь из Ярославской епархии доставили копию Животворящего Креста Господня из Годеново.


Крест, символизирующий передачу Божией благодати от Византии к России, оказался в том месте, где ступала нога апостола Андрея. Именно во Владимирском соборе в Херсонесе, куда копия Креста была привезена накануне праздника, принял крещение князь Владимир, впоследствии женившийся на сестре византийского императора Анне. «Здесь Русь венчалась с Византией, и именно с этих мест князь Владимир начал крещение Руси» отметил настоятель Владимирского собора отец Сергий.

Не прошло сто дней и… всем известно, как, с Божией Помощью, Крым бескровно отошел к России.

Копии Креста постоянно в пути по городам и весям необъятной России и даже Сербии. Сегодняшнее почитание небоявленного Креста является фактически его вторым обретением.

2022 год может быть годом испытаний, сейчас важна духовная мобилизация, чтобы русский народ с честью вышел из этих испытаний, важны и покаяние, и МОЛИТВЫ О ПОБЕДЕ НАД ВНЕШНИМИ И ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!

О СОБИРАНИИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И О СПАСЕНИИ РОССИИ!

После соборных молитв перед святыней мы приложили к чудотворному Кресту знамена «Руси Триединой».

Мы пообщались с храма Святителя Иоанна Златоуста отцом Игорем. Он обратился к нам с горячей проповедью, поддержал идею единства Руси! Отец Игорь рассказал, что в храме есть чтимый образ преподобного Серафима Саровского. Мы в свою очередь рассказали, что в нашей поездке есть человек по имени Владимир, который тридцать лет назад подарил монастырю этот образ преподобного, доставшийся ему от деда. И что Владимир попал в нашу группу совершенно «случайно», вернее конечно же, не случайно, а промыслительно. В такой день не иначе как преподобный Серафим позвал его приложиться к его подарку — чтимому образу.
Далее мы поехали в монастырь Животворящего Креста Господня (с. Погост-Крест недалеко от с. Антушково), место, где произошло чудесное Сошествие Небоявленного Животворящего Креста Господня и сейчас возвышается островом среди болота.

После общей трапезы мы благополучно вернулись в Москву.

В 2023-м году будет празднование 600-летия явления чудотворного Креста!Креста, перед которым оказались бессильны богоборцы. Думается, что 2023 год должен ознаменоваться важными событиями. А копия Животворящего Креста, великой святыни Триединой Руси — символа обретения Москвой великой миссии Третьего Рима, побывает в Киеве и многих других городах освобожденной Новороссии и Малороссии!

Михаил Спасский

Фильм о поездке: Чудесная поездка к ЧУДОТВОРНОМУ КРЕСТУ

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх