СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ НЕНАРОКОВ: ЗОЛОТО ВЫПЛАВЛЯЕТСЯ В ГОРНИЛЕ. часть четвертая

Опубликовано 08.09.2016
СВЯЩЕННИК ДМИТРИЙ НЕНАРОКОВ: ЗОЛОТО ВЫПЛАВЛЯЕТСЯ В ГОРНИЛЕ. часть четвертая

Но есть еще одна сеть и немалое искушение, подстерегающее защитников Христовой Веры – опасность «справа». И об этом стоит говорить особо. Обозначу сей феномен как «апокалиптический массовый психоз». Мне, как священнику, постоянно приходится сталкиваться со страшными плодами этого явления, принимающего с каждым месяцем все более ужасающие масштабы.Пищей для сего психоза служат неосознанная «гордыня простецов», слепая обывательская вера любым «пророчествам» (особенно из «авторитетных» источников) и самый мощный из всех врожденных инстинктов – инстинкт самосохранения, животный страх смерти, выплескивающийся в маниакальное стремление узнать во что бы то ни стало будущее, даже если это категорически запрещено Богом.

Лукавый враг ловко и умело манипулирует сознанием и верой, не давая угаснуть в человеке съедающему пламени страха за жизнь и здоровье (а попросту за собственную шкуру), подбрасывая в сей темный костер все новые (и во многом даже объективные) причины для панического ужаса: антихрист, глобализация, войны, нашествия, катастрофы, гонения, голод, контроль, номера, чипизация, зомбирование… И эти страшилки можно продолжать. Сатане, напомню, попущено Богом лишь только пугать, обманывать и клеветать. И здесь он продолжает свое основное дело – ложь, обман и клевету – под нужным ему углом представляя и интерпретируя любые предметы. Вспомним слова Спасителя: «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную» (Лк.21,26) – издыхать не от самих бедствий, а от их страха. Таким образом, лукавый ввергает православных в смертельную страсть боязливости, лукаво маскируя это делом благочестия. Уместно привести здесь слова преподобного Иоанна Лествичника об этой страсти: «Боязливость есть младенчественный нрав в старой тщеславной душе. Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед». Боязливые не наследуют Божия Царства (см.Откр.21,7-8)…

Удивительно, каким образом мировоззрение огромного количества православных людей выродилось за какие-то десятилетия в уродливые формы талмудо-каббалистики, в которой цифры, знаки и символы более влиятельны на судьбы мiра и человека, чем всемогущая воля и действие Бога Вседержителя? Как те, кого называют верующими, смогли столь быстро и незаметно отречься от Христа, отвергнув Богодарованную свободу и плоды живой веры? Ведь у зараженных «апокалиптическим психозом», втянутых этот адский круг разрушается нормальный, здоровый строй духовной жизни, сердца отравлены тонким ядом духовной пагубы – прелести, «анатомия» которой будет описана ниже. А пока – то, с чего все начиналось…

Первый раз с «массовым апокалиптическим психозом» пришлось столкнуться в конце 80-х годов прошлого столетия. Русская Православная Церковь тогда, как видилось всем, первый раз за 70 лет свободно вздохнула – после празднования 1000-летия Крещения Руси можно было наконец открыто исповедовать Православную веру, объединяться в церковные общины, возводить храмы. Начиналось время всеобщего подъема православного духа.

Несмотря на то, что интернета еще не было, вся необходимая информация передавалась быстро – «сарафанное радио» работало на славу. И самой главной темой обсуждения верующего люда, основной тревогой, которую, что казалось очевидным, не разделяли только слепцы и явные глупцы, была «намечающаяся» на 1992 год (7500 год от Сотворения мира) кончина мiра и грядущее Страшное Пришествие. «Накал» сей проблемы тогда был столь сильным, что его подхватили даже маститые духовники. Напрочь были позабыты и отброшены Слова Самого Господа, властно налагающие запрет на всякое «гадательное» установление сроков кончины мiра: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24,36), «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1,7). Но тогда, как и сегодня, мы наблюдаем, что вслед за адвентистами и всякого рода харизматическими сектами, на скользкий, душепагубный и заведомо безплодный путь назначения и сверения «апокалиптических сроков» встали не только всевозможные «авторитетные» православные «прорицатели», но и все, кому не лень…

Из уст в уста в те годы передавали слова, которые приписывались разным старцам: «Год 1990 будет холодным, 1991 – голодным, 1992 – кровавым. Будет последняя Великая война, а за ней – конец» (уместно заметить, что 1991 год, как и 1992 были, на самом деле, трагически-переломными для России, но, разумеется, не в контексте сего предсказания). Соответственно сим предсказаниям был и всеобщий настрой. В 1991 году журнал «Наш современник» (№ 9) опубликовал статью С.Фомина «Читающий да разумеет…» с подборкой пророчеств и предсказаний о судьбах мiра и России. Центральным среди них был 1992 год. Процитирую иеромонаха Петрония из афонского Румынского скита Продром, сказанные в 1989 году: «О годе 1992-м писали и пишут постоянно, ибо, как известно, в этом году должно произойти объединение 12 стран Общего рынка в экономический и политический союз.… К этому мы добавим и тот факт, что о годе 1992-м в мире распространяются мрачные пророчества некоторых святых мужей, иерархов и преподобных: святого иерарха Нифонта Константинопольского, преподобного Нила Афонита, преподобного Косьмы Этолоса, Саввы из Колимноса, Каллиника из монастыря Черника и других, живших в прошедшее время» («Наш современник» 1991. № 9. С. 126) (подобными рассуждениями ныне пестрит «православный интернет», делаются репосты и ссылки, возводя сие в ранг непререкаемых истин – пророчеств; однако слова иеромонаха Петрония – именно рассуждения опытного, знающего и думающего монаха, который и не претендует на высокий пророческий дух, которым древние вещали словами: «Дух Господень сказал мне… » или «Господь открыл мне… »).

Остановлюсь подробнее на пророчестве преподобного Каллиника, игумена румынского монастыря Черника. Ему, медлившему со строительством новой обители в связи с распространенным в те годы предсказанием о конце мiра в 1848 году, было видение святителя Николая и великомученика Георгия, которые показали огненный свиток с буквами: «7500 лет от Адама». Святые, явившиеся игумену, сказали: «Видишь, — не 1848-й есть год конца мира, но конец мира будет, когда исполнится 7500 лет от Адама». А год 7500 от Сотворения мiра – это 1992 год от Рождества Христова… На одном лишь этом приведенном примере становится очевидным, что даже великим святым не открывается то, что лишь «Отец положил в Своей власти» (Деян.1,7).

В том же номере журнала «Наш современник» дано предсказание отца Антония Чернова (схимонаха Епифания) – духовного сына архиепископа Феофана Полтавского – относившегося в то время к греческим старостильникам, а позднее – к российским катакомбникам: «Вот мы уже достигли того времени, когда имеем не только право, но и обязанность сказать, что мы живем в последние времена. Ибо уже в 1962 году президентом и создателем государства Израиль Бен-Гурионом официально было объявлено, что родился “Мессиах” (Мессия), которого “ждет все человечество”. При иудейском обрезании ему было наречено имя “Еммануил”, “по писаниям”, и что родной отец назвал его “Мелехом” (царем сионской крови). “По пророчествам”, этот “Еммануил”, или “Мелех”, объединит все человечество в одной религии. Таким образом, “тайна беззакония” становится явью. И программа будущего “всемирного царя сионской крови” уже намечена… Подготовка уже завершена. Все начнется с удаления денег, ныне действующих во всем мире, и замены их “электронными деньгами”. Единственным документом будет электронная печать на лбу или на правой руке. Уже построен гигантский компьютер в Бельгии, в котором хранятся сведения о каждом человеке в мире. И этот компьютер так и назван – “Зверь”… Иными словами, все подготовлено к принятию антихриста, и вот он уже объявлен. Пришествие его, если Господь не помилует человечество, намечено “тайной беззакония” на 1992 год, когда ему исполнится 30 лет» (Там же. С. 128-129).

Не вызывает сомнений, что именно эти слова монаха ныне повсеместно печатают и пересказывают во всевозможных вариациях, с уточнениями из других источников. Не умаляя личных качеств и подвигов отца Антония, никак не могу согласиться с Боговдохновенностью его слов: ведь истинность пророчества уже проверена временем. А на дворе стоит лето 2016 года, и в очередной раз верующие ждут прихода антихриста – уже этой осенью. Между тем, для особо «спешащих» исчислить оставшееся время годами и месяцами, приведу слова преподобного Серафима Саровского: «Господь терпит… может, и еще потерпит восьмую тысячу (речь идет о восьмой тысяче лет от Адама, напомню, что ныне только 7524 год)». А ищущим конкретных цифр старец отвечал: «Мню, что восьмая-то тысяча пройдет. Мню, что пройдет».

Антихрист придет – и это точными и исчерпывающими образом записано в Священном Писании. Только он придет не тогда, когда планируют ОНИ – все враги Христа во главе с их вождем – дьяволом, а когда изволит Отец Небесный – Господь Вседержитель. Грех уподобляться прельщенным своей гордостью и «всезнанием» «борцам с числом зверя» – горе-«ревнителям», которые одну из своих листовок украсили такой каббалистической монограммой: «1999 – 6661 – 199 последний год». Еще спрошу: разве лукавый может говорить правду, тем более предсказывать? И если хабадники-каббалисты умершего в 1992 году Менахема Мендла Шнеерсона (1902 – 1994) «воскресили» – «материализовали» в 2015, чтобы он в октябре 2016 года на праздник Суккот воцарился над мiром, – разве мы, православные христиане, должны ИМ верить, даже если им охотно и активно верит «папа» Бергольо?

(Не могу не позволить привести здесь характерную выдержку из речи сего «мессии», сказанные им незадолго до его смерти в 1994 году: «Славянина, русского, можно уничтожить, но никогда нельзя покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации, а на первых порах — резкому сокращению в своей численности…

Наши методы борьбы будут отнюдь не военные, а идеологические и экономические с применением силовых структур, оснащенных самыми современными видами вооружения для физического подавления бунтующих с еще большей жестокостью, чем это было сделано в октябре 1993 года при расстреле Верховного Совета России.

Прежде всего, мы расчленим все славянские народы (их 300 миллионов, половина — русских) на маленькие ослабленные страны с прерванными связями. Здесь мы будем пользоваться нашим старым методом: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Постараемся эти страны стравить между собой. Стравить между собой один народ Славяно-Русов. Втянуть их в междоусобные войны с целью взаимоуничтожения».

И именно ЭТОГО человека вожделеют хасиды, чает видеть «папа» Хорхе Бергольо, а с ним и его «братья» — Гундяев, Алфеев со всей их кликой. Недаром ведь преподобный Лаврентий Черниговский провидел: «Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном восстановленном храме с участием российского духовенства».)

Таким образом, есть силы, заинтересованные в маргинализации и отделении в обособленное замкнутое сообщество простых и искренних чад Русской Церкви с очевидной целью их нейтрализации с последующим уничтожением. «Массовый психоз», действуя через основные сильные инстинкты, прежде всего страха, сам загоняет людей в «резервации», лишая их сил и возможности всякого сопротивления внешнему злу.

«Апокалиптический массовый психоз», как было уже сказано, разрушает основы истинной духовной жизни христианина, в которой есть только Богу известные сроки, меры и темпы преуспеяния для каждой отдельной души, свой неповторимый ритм и размеренность: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он» (Мк.4,26-27). Находясь в состоянии психоза, верующий решительно отворачивается от сокровенной жизни во Христе и живого доверия к Нему, одержимо стремясь к «срочному» спасению внешними делами: отказом от номеров и документов, уходом в «леса». Любая информация, наспех обработанная уже измененным сознанием болящего, служит топливом для поддержания темного огня сего помешательства.

Обуреваемые сей духовной заразой несут явные признаки и психического расстройства. Эти признаки для них – общие, почти одинаково они ведут себя и при обычном личном общении: только опыт работы с разного рода сектантами помогает мне найти с такими общий язык.

Спешно бежать от чего-то, уходить куда-то, что-то немедленно делать для спасения, ибо времени уже нет – так мечутся несчастные, объятые паникой, теряя последние крохи внутреннего мира и покоя. И если такому одержимому что-то удается сделать из «табельного списка добрых дел», он может ненадолго успокоиться, чтобы в следующую минуту заглотить новую порцию страха и тревоги – сатана не даст никакой передышки. Одновременно с сим плачевным состоянием в души обуреваемых психозом незаметно вползает фарисейская гордыня, напитывая несчастных ядом самомнения и лицемерия и выделяя их в особую «касту». Массовый психоз чрезвычайно быстро распространяется через личное или виртуальное общение, так как в его основе, как уже было сказано, лежит первобытный и самый мощный инстинкт животного страха.

от.Дмитрий Ненароков

(Окончание следует)

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх