Уральские подростки избежали наказания за изнасилование 9-летней девочки

Опубликовано 31.10.2017
Уральские подростки избежали наказания за изнасилование 9-летней девочки

Следственные органы прекратили уголовное дело, возбужденное после жестокого изнасилования и избиения девятилетней девочки в городе Златоуст Челябинской области. Малолетние изуверы, чья жертва чудом выжила, избежали наказания в силу того, что не достигли возраста уголовной ответственности. Одному из них 12 лет, другому – 13.

«Следственными органами принято решение прекратить уголовное дело, возбужденное по статье "изнасилование…." в связи с тем, что подозреваемые не достигли возраста, достаточного для привлечения к уголовной ответственности», - сообщил РИА Новости представитель СУСК по региону Валентин Ведерников.

По решению суда подростки помещены в центр временного содержания несовершеннолетних. Больше никаких мер в соответствии с законом к ним применить невозможно.

«Сначала подумали, что ребенка сбила машина»

Преступление, потрясшее Златоуст, было совершено вечером 11 мая. Юные преступники надругались над знакомой девочкой в заброшенном здании. Школьники били и насиловали жертву палками и арматурой, а затем бросили умирать в подвал, сообщает страшные подробности Telefakt.ru.Пострадавшая, однако, сумела выбраться из подвала и дойти до дома. Жертву насильников госпитализировали в челябинскую областную детскую клиническую больницу. Девочка впала в кому и рассказала о случившемся лишь когда пришла в себя. «Сначала подумали, что ребенка сбила машина. Потом начали искать маньяка», - рассказала НТВ тетя пострадавшей Татьяна Эсаулова.

Было возбуждено уголовное дело по статье «изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста». Первым следователи вычислили 13-летнего подозреваемого. Затем удалось установить, что он действовал вместе с 12-летним знакомым. В заброшенном здании, где произошло изнасилование, и подростки, и девочка ранее проводили время.

Попав в полицию, школьники сначала во всем признались, но затем стали отказываться от показаний, пишет «Комсомольская правда».

Судя по странице одного из малолетних преступников в социальной сети, он в свои неполные 13 лет уже успел проникнуться «блатной романтикой». «За друга порву, за маму казню», - пишет юный насильник. На фото они с приятелем позируют в боксерских стойках. При этом свой возраст в соцсети мальчику пришлось завысить, чтобы зарегистрироваться.

«У ребенка не все в порядке с головой», - уверены соседи, с которыми удалось поговорить журналистам.

Между тем мама 9-летней девочки в беседе с сайтом Telefakt.ru заявила, что к делу причастен еще один мальчик – третий подросток сам не издевался над жертвой, но снимал происходящее на видео.

«Дочь не могла опознать его раньше, потому что ей показывали старые фотографии, на которых ему лет восемь, - сообщила женщина. - Я сходила в школу, искала его фото, как он выглядит сейчас, но не смогла найти и там». По словам женщины, ей все-таки удалось самостоятельно найти фотографии подростка в социальных сетях. Она показала их дочери, и та опознала его.

Мама малышки в шоке от того, что подросткам не грозит наказание в силу возраста. «Я в слезах звонила следователю, говорила, как же так, они совершили такое преступление, но избегут наказания только потому, что они несовершеннолетние», - рассказала безутешная мать.

«Такие вот прорехи в законодательстве»

Адвокат Александр Щербинин, некоторое время выступавший защитником жертвы, уверен, что из-за подобных случаев нужно снижать возраст уголовной ответственности. «Такие вот прорехи в законодательстве, позволяющие малолеткам вести себя безнаказанно, - пояснил адвокат. - Спецшкола — режимное учреждение, но перевоспитает ли их система, говорить сложно. Я ратую за изменение возраста наступления уголовной ответственности с 12 лет».

Источник: http://www.anews.com/p/79388884/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх