Все российские СМИ федерального уровня оповестили "скрепоносных" россиян о том, что раввин Берл Лазар зажег сегодня в Москве ханукальную свечу.

Опубликовано 19.12.2022
Все российские СМИ федерального уровня оповестили "скрепоносных"  россиян о том, что раввин Берл Лазар зажег сегодня  в Москве ханукальную свечу.

ИЗ РОССИЙСКИХ СМИ:

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Урок Хануки заключается в том, что сила духа непобедима, благодаря духовности можно пройти через все испытания, подчеркнул главный раввин России Берл Лазар, зажигая первую свечу в ханукальной меноре (восьмисвечник) в воскресенье на Площади Революции в Москве.

Праздник Хануки иудеи отмечают восемь дней, в этом году - с вечера 18 декабря по вечер 26 декабря.

Церемония зажжения ханукальной свечи на площади Революции в Москве - РИА Новости, 1920, 18.12.2022

Раввин Борода поздравил россиян, исповедующих иудаизм, с праздником Хануки

“Известно, что Ханука - единственный праздник, когда мы обязаны распространять весть о чуде, мы зажигаем ханукию и дома, чтоб это было видно всем, и на улице, как это мы делаем сегодня (...) Урок Хануки заключается в том, что сила духа непобедима, духовная сила- она бесконечна. (...) Ханука учит нас, что именно благодаря духовности наш народ прошел через все испытания”, - сказал раввин, прежде чем зажечь свечу в меноре, установленной на Площади революции.

Главный раввин России Берл Лазар (справа) во время торжественной церемонии зажжения первой свечи праздничного восьмисвечника, зажигаемого в честь еврейского праздника Ханука, на Площади Революции в Москве - РИА Новости, 1920, 19.12.2022

© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Главный раввин России Берл Лазар (справа) во время торжественной церемонии зажжения первой свечи праздничного восьмисвечника, зажигаемого в честь еврейского праздника Ханука, на Площади Революции в Москве

“Когда мы зажигаем менору в центре Москвы, мы говорим, что может быть вокруг какие-то трудности, темнота, но внутри человека существует огонь, который никогда не гаснет, а наоборот, становится больше и больше. От одной свечки зажигаешь другую свечку, и они освещают весь окружающий мир”, - продолжил раввин.

Лазар подчеркнул, что каждый иудей должен подумать о том, как его менора осветит окружающий мир, как сделать так, “чтобы с Божьей помощью все увидели, как свет добра побеждает”.

Главный раввин России отметил, что зажигание свечей на центральных площадях в разных городах- это очень важное действо – "распространение чуда", но не менее важен праздничный свет меноры в каждом еврейском доме.

ИСТОЧНИК: https://ria.ru/20221219/ravvin-1839771397.html

https://tass.ru/obschestvo/16625193

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх